Прижимное устройство

 

Полезная модель относится к средствам контрольно-измерительной и испытательной техники для производства полупроводниковых приборов. Она может быть использована для прижима фланца бескорпусных полупроводниковых приборов (изделий) на гибких носителях к теплоотводящему основанию и выводов к контактным площадкам электрической схемы. Полезная модель направлена на уменьшение габаритных размеров устройства и упрощение процессов установки и снятия изделий. Это достигается тем, что направляющие отверстия прижимного колпачка выполнены сквозными, концы ловителей проходят за тело колпачка и снабжены фиксирующими пазами. Колпачок имеет ось с противоположной стороны основания и расположенную на ней подпружиненную со стороны колпачка поворотную защелку с ограниченным осевым перемещением, взаимодействующую при повороте с пазами ловителей. Приведены варианты исполнения устройства.

Полезная модель относится к средствам контрольно-измерительной и испытательной техники для производства полупроводниковых приборов. Она может быть использована для прижима фланца бескорпусных полупроводниковых приборов (изделий) на гибких носителях к теплоотводящему основанию и выводов к контактным площадкам электрической схемы.

Известны устройства [1], [2], [3] для обеспечения прижима полупроводниковых приборов к теплоотводящему основанию и их выводов к контактным площадкам электрической схемы. Эти устройства содержат два жестко установленных на теплоотводящем основании ловителя и прижимной колпачок, надеваемый своими отверстиями на ловители и снабженный со стороны основания подпружиненными прижимами, а также опорными площадками, расположенными в зоне направляющих отверстий. Однако эти устройства служат для обеспечения больших усилий прижима (десятки килограммов), поэтому имеют значительные размеры, довольно сложную конструкцию, включающую прижимные устройства [4]. Процессы установки и снятия изделий с помощью этих устройств довольно сложны.

Полезная модель направлена на уменьшение габаритных размеров устройства и упрощение процессов установки и снятия изделий (бескорпусных полупроводниковых приборов на гибких носителях), требующих небольших усилий прижима (до трех килограммов).

Желаемый технический результат достигается тем, что прижимное устройство выполнено так, что направляющие отверстия колпачка выполнены сквозными, концы ловителей проходят за тело колпачка и снабжены фиксирующими пазами. Колпачок имеет ось с противоположной стороны основания и расположенную на ней подпружиненную со стороны колпачка

поворотную защелку с ограниченным осевым перемещением, взаимодействующую при повороте с пазами ловителей.

Кроме того, опорные площадки колпачка расположены на упорных выступах. Колпачок со стороны основания плоский, а ловители снабжены упорными выступами.

Выполнение направляющих отверстий колпачка сквозными позволяет концам ловителей проходить за тело колпачка.

Снабжение концов ловителей фиксирующими пазами обеспечивает их взаимодействие с защелкой, расположенной на колпачке.

Снабжение колпачка осью и расположенной на ней подпружиненной поворотной защелкой обеспечивает силовое взаимодействие колпачка с ловителями, следовательно, с теплоотводящим основанием.

Ограничение осевого перемещения защелки обеспечивает целостность конструкции колпачка при его съеме с ловителей.

Опора колпачка непосредственно на теплоотводящее основание, либо на упорные выступы ловителей позволяет при задании на колпачок прижимного усилия обеспечить беззазорное соединение и фиксированное положение колпачка относительно теплоотводящего основания и изделия. При этом усилие прижима тела изделия и усилие прижима выводов изделия определяются только подпружиненными прижимами и не зависят от усилия прижима колпачка.

Совокупность указанных признаков позволяет при небольших габаритных размерах устройства упростить процессы установки и снятия изделий.

На фиг.1 представлен вариант прижимного устройства с упорными выступами на колпачке в рабочем положении, на фиг.2 - вариант прижимного устройства с упорными выступами на ловителях в рабочем положении.

Обозначения позиций на фигурах:

1 - ловитель,

2 - теплоотводящее основание,

3 - прижимной колпачок,

4 - подпружиненные прижимы,

5 - опорная площадка,

6 - фиксирующий паз ловителя,

7 - ось,

8 - поворотная защелка,

9 - упорный выступ колпачка,

10 - упорный выступ ловителя,

11 - изделие,

12-накладка.

Заявляемое прижимное устройство представляет собой два ловителя 1, жестко установленных на теплоотводящем основании 2 и прижимной колпачок 3, надеваемый своими направляющими отверстиями на ловители 1 и снабженный со стороны основания подпружиненными прижимами 4, расположенными в зоне направляющих отверстий опорными площадками 5. Направляющие отверстия колпачка 3 выполнены сквозными. Концы ловителей 1 проходят за тело колпачка 3 и снабжены фиксирующими пазами 6. Колпачок 3 снабжен с противоположной основанию 2 стороны осью 7 и расположенной на ней подпружиненной со стороны колпачка 3 поворотной защелкой 8 с ограниченным осевым перемещением, взаимодействующей при повороте с пазами 6 ловителей 1. В варианте прижимного устройства, представленного на фиг.1, опорные площадки 5 расположены на упорных выступах 9 колпачка 3. В варианте прижимного устройства, представленного на фиг.2, колпачок 3 со стороны основания 2 плоский, а ловители 1 снабжены упорными выступами 10. Упорные выступы 9 (фиг.1) или упорные выступы 10 (фиг.2) обеспечивают необходимое положение колпачка 3 относительно изделия 11. Для удобства работы защелка 8 снабжена двумя накладками 12.

В исходном положении колпачок 3 снят с ловителей 1. Устанавливают изделие 11 на основание 2. Берут колпачок 3 за накладки 12 защелки 8, надевают колпачок 3 на ловители 1 в положении защелки 8, когда она не входит в

контакт с ловителями 1. Нажимают на накладки 12 до упора, вводят защелку 8 в пазы 6 ловителей 1 и отпускают накладки 12. Защелка 8 входит во взаимодействие с ловителями 1, под действием защелки 8 на колпачок 3 задается прижимное усилие и сохраняется беззазорное соединение колпачка 3 с основанием 2 (фиг.1) или колпачка 3 с упорными выступами 10 (фиг.2) и обеспечивается фиксированное положение колпачка 3 относительно тепло-отводящего основания 2 и изделия 11. В этом положении усилие прижима тела изделия 11 и усилия прижима выводов изделия 11 определяются только подпружиненными прижимами 4.

Съем изделия 11 с основания 2 производят в обратном порядке.

Источники информации:

1 Блок загрузки КФДЛ.442291.002.

2 Блок загрузки КФДЛ.442291.007.

3 Устройство контактное для измерения S-параметров. КФДЛ.418119.026.

4 Патент на полезную модель RU 78310, МПК G01L 1/08, 2008.

1.Прижимное устройство, содержащее два жестко установленных на теплоотводящем основании ловителя и прижимной колпачок, надеваемый своими направляющими отверстиями на ловители и снабженный со стороны основания подпружиненными прижимами и расположенными в зоне направляющих отверстий опорными площадками, отличающееся тем, что направляющие отверстия колпачка выполнены сквозными, концы ловителей проходят за тело колпачка и снабжены фиксирующими пазами, колпачок снабжен с противоположной основанию стороны осью и расположенной на ней подпружиненной со стороны колпачка поворотной защелкой с ограниченным осевым перемещением, взаимодействующей при повороте с пазами ловителей.

2. Прижимное устройство по п.1, отличающееся тем, что опорные площадки колпачка расположены на упорных выступах.

3. Прижимное устройство по п.1, отличающееся тем, что колпачок со стороны основания плоский, а ловители снабжены упорными выступами.



 

Наверх