Крепление для установки дроссельных перемычек на железобетонных шпалах

 

Полезная модель относится к элементам рельсовых цепей и может применяться для крепления дроссельных перемычек дроссель-трансформаторов на железобетонных шпалах. Цель: долговечность конструкции и простота ее установки. Сущность полезной модели: крепление содержит скобы, выполненные из рессорной стали и имеющие П-образную форму с вогнутой верхней частью и загнутыми внутрь концами, на которых закреплены зубья. На боковых и/или верхней поверхностях скобы установлена по меньшей мере одна изолирующая колодка для крепления перемычек. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к элементам рельсовых цепей и может применяться для крепления дроссельных перемычек дроссель-трансформаторов на железобетонных шпалах.

В настоящее время на участках с железобетонными шпалами используют крепление для установки дроссельных перемычек, включающее деревянные бруски, по которым прокладывают перемычки, и скобы для крепления брусков к рельсам и шпалам (Э.Е. Асе, А.Я. Гончаров, В.В. Папичев. Монтаж устройств железнодорожной автоматики и телемеханики. - М.: Транспорт, 1979, с.109-110, рис.77, 78).

Недостатком указанного крепления является сложность установки перемычек, так как необходимо сначала закрепить перемычки на брусках, а затем закрепить бруски на шпале, а также недолговечность деревянных элементов.

В основу настоящей полезной модели поставлена задача разработки крепления для установки дроссельных перемычек на железобетонных шпалах, обеспечивающего простоту установки и долговечность конструкции.

Поставленная задача решается тем, что в креплении для установки дроссельных перемычек на железобетонных шпалах, включающем скобы, последние выполнены из рессорной стали и имеют П-образную форму с вогнутой верхней частью и загнутыми внутрь концами, причем все линии гиба перпендикулярны боковой поверхности скобы, а на концах закреплены зубья, упирающиеся в нижнюю поверхность шпалы, при этом на боковых и/или верхней поверхностях скобы установлена по меньшей мере одна изолирующая колодка для крепления перемычек.

В дальнейшем полезная модель поясняется примером ее выполнения со ссылкой на чертежи, где фиг.1 - поперечное сечение межрельсовой части шпалы в месте установки скобы, фиг.2 - расположение зубьев на концах скобы относительно нижней поверхности шпалы, фиг.3-вариант крепления перемычки на наклонной концевой части шпалы.

На фиг.1 показано поперечное сечение шпалы 1 в месте установки скобы 2 с установленными на ее концах зубьями 3, захватывающими нижнюю поверхность шпалы 1 после приложения усилий 4 и 5. На боковой и/или верхней поверхности скобы установлена изолирующая колодка 6 для крепления перемычек.

На фиг.2 показано расположение зубьев 3 на концах скобы 2 относительно нижней поверхности шпалы 1 при установке скобы на межрельсовой части шпалы.

На фиг.3 показан вариант крепления перемычки на наклонной концевой части шпалы. Для обеспечения надежной фиксации линия гиба концов скобы выполнена под углом, соответствующим углу наклона концевой части шпалы.

Для установки скобы 2 на железобетонной шпале 1 необходимо освободить нижнюю часть шпалы от насыпи, установить скобу, как показано пунктиром на фиг.1, приложить усилие 4, а затем усилие 5, например, с помощью молотка до момента захождения зубьев 3 скобы 2 под нижнюю поверхность шпалы. Скоба фиксируется на шпале за счет упругих свойств металла, из которого она изготовлена, например, из стали 60С2А, термообработанной до твердости HRC 46...52. Предполагается применение зубьев из аналогичной стали. Конструкция крепления предусматривает одновременную установку двух и более перемычек.

Все поверхности стальных деталей имеют антикоррозионное покрытие, что увеличивает срок их службы.

1. Крепление для установки дроссельных перемычек на железобетонных шпалах, включающее скобы, отличающееся тем, что скобы выполнены из рессорной стали и имеют П-образную форму с вогнутой верхней частью и загнутыми внутрь концами, причем все линии гиба перпендикулярны боковой поверхности скобы, а на концах закреплены зубья, упирающиеся в нижнюю поверхность шпалы, при этом на боковых и/или верхней поверхностях скобы установлена по меньшей мере одна изолирующая колодка для крепления перемычек.

2. Крепление по п.1, отличающееся тем, что линия гиба концов скобы выполнена под углом, соответствующим углу наклона концевой части шпалы.



 

Наверх