Скважинный фильтр

 

Заявляемое техническое решение относится к технике и технологии крепления нефтяных и газовых скважин и может быть использовано при их манжетном цементировании, т.е. с открытой (нецементированной) зоной продуктивного пласта. Задача заявляемой полезной модели - повышение надежности работы устройства и расширение его технологических возможностей. Скважинный фильтр состоит из корпуса с выполненными в нем радиальными отверстиями. Новым в устройстве является то, что радиальные отверстия корпуса размещены по спирали, при этом торцевые поверхности этих отверстий выполнены с фасками, а шаг спирали выбирается в зависимости от необходимого количества радиальных отверстий. 2 п.ф., 1 лист рисунков.

Заявляемое техническое решение относится к технике и технологии крепления нефтяных и газовых скважин и может быть использовано при их манжетном цементировании, т.е. с открытой (нецементированной) зоной продуктивного пласта.

Известен скважинный фильтр, включающий корпус с радиальными отверстиями, перекрытыми полыми срезными штифтами, и фильтроэлемент, установленный на корпусе /1/.

Недостатком данного устройства является жесткость его конструкции, что существенно затрудняет спуск фильтра в наклонную скважину. Кроме того, щелевые пазы фильтроэлемента при эксплуатации устройства быстро засоряются, что ведет к существенному снижение дебита скважины.

Известен также скважинный фильтр, включающий корпус, выполненный с радиальными отверстиями./2/.

Недостаток этого устройства состоит в том, что в поперечном сечении корпуса находится несколько отверстий. Такое выполнение фильтра существенно снижает его несущую способность и увеличивает вероятность разрушения корпуса при спуске в скважину, особенно в интервале интенсивного набора кривизны наклонно-направленной скважины. Кроме того, при сверлении радиальных отверстий корпуса в проходном канале фильтра образовываются заусенцы и собирается стружка, которые не всегда удаляются после механической зачистки с продувкой воздухом.

На практике часто возникает ситуация, когда в процессе спуска колонны, оборудованной фильтрами, с потоком бурового раствора, поступающего из затрубного пространства, стружка поднимается к элементам оснастки (стоп-кольцу, седлу и т.д.) и исключает возможность герметично перекрыть проходной канал разделительным элементом (пробкой, шаром и т.д.), т.е. создать избыточное давление в колонне для приведения в действие пакеров, якорей, хвостовиков и других элементов оснастки. В таких случаях вынуждены осуществлять подъем колонны из скважины.

Задача заявляемой полезной модели - повышение надежности работы устройства и расширение его технологических возможностей.

Поставленная задача решается за счет того, что в скважинном фильтре, включающем корпус с выполненными в нем радиальными отверстиями, последние размещены по спирали, при этом торцевые поверхности этих отверстий выполнены с фасками, кроме того, шаг спирали выбирается в зависимости от необходимого количества радиальных отверстий.

Заявляемое устройство поясняется чертежом.

На фиг.1 изображен общий вид, на фиг.2 - радиальное отверстие фильтра в разрезе.

Фильтр состоит из корпуса 1, муфты 2 и радиальных отверстий 3, выполненных в корпусе по спирали, т.е. отверстии смещены относительно друг друга. В зависимости от необходимого количества отверстий определяется шаг спирали Р. Спиралеобразное размещение отверстий 3 в корпусе 1 обеспечивает постоянную по всей длине фильтра площадь его поперечного сечения, т.е. корпус становится равнопрочным. Торцевые поверхности отверстий 3, граничащие с

проходным каналом 4, выполнены с фасками 5, исключающими наличие заусенцев и стружки на их поверхности (фиг.2) Снятие фасок в проходном канале фильтра осуществляется специальным инструментом.

Спиралеобразное расположение отверстий 3 в корпусе 1 и выполнение внутренних фасок 5 обеспечивает возможность безаварийного спуска колонны, оборудованной фильтром, за счет повышения его несущей способности. Кроме того, осуществляется герметичное перекрытие проходного канала (за счет исключения его засорения), что обеспечивает надежную работу устройства.

1. Скважинный фильтр, включающий корпус с выполненными в нем радиальными отверстиями, отличающийся тем, что радиальные отверстия корпуса размещены по спирали, при этом торцевые поверхности этих отверстий выполнены с фасками.

2. Скважинный фильтр по п.1, отличающийся тем, что шаг спирали выбирается в зависимости от необходимого количества радиальных отверстий.



 

Наверх