Волоконно-оптический сфинктерометр

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к колопроктологическому исследованию прямой кишки, в частности к конструкциям волоконно-оптических измерительных чувствительных элементов для определения анального тонуса и произвольной силы сжатия сфинктера. Волоконно - оптический сфинктерометр, содержит тубус с овальной частью, световод, ручку. Тубус установлен на ручке, в одну стенку тубуса и овал запрессован световод, являющийся приемным, другая стенка тубуса является тонкостенной, на ней закреплен световод, являющийся излучающим, между световодами имеется зазор. Излучающий световод соединен с источником света, приемный световод подключен к приемнику света, подключенный к усилителю, соединенному последовательно с аналого - цифровым преобразователем и компьютером. 1 ил.

Полезная модель относится к медицине, а именно к колопроктологическому исследованию прямой кишки, в частности к конструкциям волоконно-оптических измерительных чувствительных элементов для определения анального тонуса и произвольной силы сжатия сфинктера.

Известен ректоскоп Зарезаева (А.С. СССР 2095021 Кл. 6 А61В 1/31, 1997). Содержит трубу с волоконным световодом, наконечник для проведения трубы через сфинктер. Через просвет трубы ректоскопа вводятся различные манипуляционные инструменты и медицинские препараты после внутриполостного осмотра слизистой прямой кишки. Недостатком ректоскопа является субъективный визуальный контроль, сложность конструкции и отсутствие точных технических измерений.

Наиболее близкое по технической сущности устройство для исследования полых органов (А.С. СССР 2074633 Кл. 6 А61В 1/00, 1997). Содержит полый тонкостенный тубус, один из концов которого выполнен в виде удлиненного овала с запрессованным цилиндрическим световодом для освещения внутренней полости тубуса. Имеется перископическая труба с источником пульсирующего света с рефлектором, два зеркала перископа, передающие изображения на фотобумагу через объектив. Зубчатая рейка позволяет осуществлять продольные перемещения перископа шаговым двигателем. Зубчатое колесо служит для вращения перископа, конечные выключатели для управления шаговым приводом, механизм цилиндрической формы для фотосканирования. Недостатком этого устройства является сложность конструкции и невысокая точность измерений. В основу предлагаемого изобретения поставлена задача упрощения конструкции, повышения чувствительности и точности контроля.

Указанная задача решается за счет того, что в предлагаемом волоконно-оптическом сфинктерометре содержащим тубус с овальной частью, световод, ручку, согласно полезной модели, тубус установлен на ручке, в одну стенку тубуса и овал запрессован световод, являющийся приемным, другая стенка тубуса является тонкостенной, на ней закреплен световод, являющийся излучающим, между световодами имеется зазор, излучающий световод соединен с источником света, приемный световод подключен к приемнику света, подключенный к усилителю, соединенному последовательно с аналоге - цифровым преобразователем и компьютером.

На чертеже представлен общий вид волоконно - оптического сфинктерометра для определения анального тонуса и произвольной силы сжатия сфинктера.

Волоконно - оптический сфинктерометр содержит упруго деформирующийся тубус 1, один из концов которого выполнен в виде овала 2, приемный световод 3, излучающий световод 4, имеет зазор 5 между ними, волоконно - оптический разветвитель с каналами связи 6, ручку 7, источник света 8, соединенные последовательно приемник света 9, усилитель 10, аналоге цифровой преобразователь 11, компьютер 12.

Устройство работает следующим образом. Приемный световод 3 запрессован в утолщенную стенку тубуса 1 и овал 2 и является неподвижным, излучающий световод 4 соединен с деформирующейся частью тубуса 1 и перемещается в зависимости от деформации тубуса под действием силы сжатия F сфинктера. Таким образом сила сжатия F сфинктера определяется потерями светового потока В в децибелах при передаче света от излучающего к приемному световоду. (В.М.Гречишников, П.Е.Конюхов, Оптоэлектронные цифровые датчики перемещений со встроенными волоконно-оптическими линиями связи. Москва, Энергоатомиздат 1992, 160 с. с ил.)

Потери Be от бокового сдвига сердечников - световодов:

Потери B от углового сдвига сердечников световодов:

где е - боковая деформация тубуса;

d - диаметр световодов;

- угловая деформация тубуса;

-0,01-0,03 - относительная разность показателей преломления на оси и на периферии волокна.

Зависимость потерь В от относительного бокового сдвига и углового сдвига =0-6 град. представляет собой практически линейную зависимость в пределах 0-6 дб.

Технический результат полезной модели: при соответствующей тарировке сила сжатия сфинктера составляет F=0-800 мм Hg, абсолютная погрешность ±3,0 мм Hg.

Волоконно-оптический сфинктерометр, содержащий тубус с овальной частью, световод, ручку, отличающийся тем, что тубус установлен на ручке, в одну стенку тубуса и овал запрессован световод, являющийся приемным, другая стенка тубуса является тонкостенной, на ней закреплен световод, являющийся излучающим, между световодами имеется зазор, излучающий световод соединен с источником света, приемный световод подключен к приемнику света, подключенному к усилителю, соединенному последовательно с аналого-цифровым преобразователем и компьютером.



 

Похожие патенты:

Предлагаемая полезная модель относится к медицинским устройствам и может найти применение в диагностике области новообразований, в частности, при диагностике рака кожи, для последующего лечения рака кожи, лазерного удаления доброкачественных новообразований кожи.
Наверх