Вешалка для хранения брюк и юбок в расправленном состоянии

 

Вешалка, предназначенная для размещения на ней брюк и юбок, содержит элемент для подвешивания в виде крюка 1, два поддерживающих элемента 2 и два наконечника 4, каждый из которых выполнен из двух одинаковых параллельно расположенных частей 5, соединенных перемычкой 6. Особенностью вешалки является то, что концы поддерживающих элементов 2 соединены друг с другом прямолинейным направляющим элементом 3, наконечники 4 установлены на этом элементе с возможностью только поступательного перемещения вдоль него и имеют параллельные друг другу рабочие поверхности 9. Поддерживающие элементы 2 выполнены в виде наклонных плечиков, на направляющем элементе между местами его соединения с поддерживающим элементом и наконечниками установлены пружины растяжения 7.1, 7.2, которые одним из концов соединены с наконечником, а другим зафиксированы в месте соединения направляющего элемента с поддерживающим элементом. Обеспечиваются сохранение параллельности рабочих поверхностей наконечников независимо от размера подвешиваемых юбок или брюк, а также большее удобство пользования и универсальность за счет возможности подвешивания не только брюк или юбок, но и других предметов одежды. 1 независимый и 1 зависимый пункт формулы, 3 фигуры чертежей.

Полезная модель относится к принадлежностям домашнего обихода, используемым при хранении одежды, а более конкретно - к вешалкам, а именно - к вешалкам, пригодным для размещения на них как брюк, так и юбок.

Общеизвестны традиционные вешалки, пригодные для подвешивания как брюк, так и юбок, имеющие элемент для подвешивания в виде крюка, соединенные с основанием крюка наклонные поддерживающие элементы - плечики и расположенную между концами плечиков соединительную горизонтальную планку. Брюки или юбку размещают в сложенном вдвое виде на указанной горизонтальной планке.

Очевиден недостаток таких вешалок: размещенные на горизонтальной соединительной планке предметы одежды легко соскальзывают с нее и падают.

Известны также вешалки, в которых подвешиваемые брюки или юбка фиксируются с помощью зажимов. В вешалках по патенту РФ 2168924 [1] (опубл. 20.06.2001) и патенту Франции 2592291 [2] (опубл. 02.10.1988) имеются два зажима, с помощью которых закрепляют

поясную часть юбки или штанины брюк за их края, а в вешалке по авт. св. СССР 74762 [3] (опубл. 28.02.1949) предусмотрен один зажим в виде параллельных планок, между которыми размещают концы обеих штанин брюк либо поясную часть юбки. В вешалке по патенту США 2187579 [4] (опубл. 16.01.1940) брюки подвешиваются за обе штанины путем зажимания их между нижними горизонтальными частями двух одинаковых вешалок с помощью зажимов, защелкиваемых на указанных частях двух вешалок.

В этих вешалках исключено соскальзывание подвешиваемых предметов. Однако закреплять одежду неудобно, особенно брюки в двух последних из указанных вешалок, поскольку необходимо зажать концы одновременно двух штанин. Кроме того, в этих двух вешалках зажатые концы штанин брюк или поясная часть юбки в процессе хранения могут помяться, если они не были тщательно расправлены при подвешивании.

От такого недостатка свободны вешалки, при использовании которых происходит растягивание подвешенных на них за поясную часть юбки или за концы штанин брюк. В вешалке по патенту СССР 1788898 [5] (опубл. 15.01.1993) элемент для подвешивания и поддерживающие элементы выполнены из упругой проволоки, изогнутой таким образом, что в средней части сформирован элемент для подвешивания в виде дуги, а поддерживающие элементы отогнуты в противоположные стороны от концов этой дуги. При этом концы поддерживающих элементов загнуты вверх и снабжены наконечниками. Для размещения на этой вешалке брюк или юбки осуществляют сжатие упомянутой дуги, достаточное для надевания нижнего конца штанины брюк или края поясной части юбки на противоположные наконечники. После этого удерживание предмета одежды осуществляется благодаря усилию, создаваемому сжатой дугой, которая стремится вернуться в исходное

состояние. Благодаря такому принципу действия данной вешалки, подвешенный предмет одежды хранится в расправленном состоянии. Однако в силу особенностей описанной конструкции, данная вешалка неудобна для использования в шкафу или в помещении для хранения одежды, предусматривающих размещение вешалок на перекладине: если брюки или юбка закреплены на вешалке, снятой с перекладины, то вешалку после этого невозможно вернуть на перекладину; в противном случае предмет одежды приходится закреплять, не снимая вешалку с перекладины, что весьма неудобно. Кроме того, для подвешивания брюк требуются две таких вешалки - по одной для каждой штанины.

Аналогичный эффект - расправление одежды, благодаря растягиванию поясной части юбки или концов штанин брюк имеет место и при использовании вешалки по патенту Бразилии на полезную модель 7301456 [6] (опубл. 21.03.1995). Эта вешалка имеет крюк и два поддерживающих элемента, выполненные из отрезка упругой проволоки, а также два наконечника, каждый из которых установлен на одном из поддерживающих элементов, причем, закругление крюка образовано двумя совместно изогнутыми частями указанного отрезка проволоки, сложенного вдвое, а в нижней части крюка две части сложенного вдвое указанного отрезка упругой проволоки образуют разветвление, каждая из ветвей которого сопряжена с поддерживающим элементом. Упомянутые наконечники вставляются в поясную часть юбки или штанины брюк, для чего их предварительно сближают путем нажатия на вешалку в области упомянутого разветвления. При этом происходит сжатие плоской пружины, роль которой выполняет указанное разветвление. Стремясь разжаться, эта пружина растягивает и расправляет поясную часть юбки или концы штанин брюк. Данная вешалка свободна от одного из названных выше недостатков предыдущей: нет никаких препятствий для

того, чтобы вешалку с размещенными на ней юбкой или брюками снять с перекладины или повесить на нее. Однако на этой вешалке, как и на предыдущей, можно разместить юбку, а для размещения брюк необходимо использовать одновременно две вешалки.

Названный недостаток преодолен в имеющей похожую конструкцию вешалке по патенту РФ на полезную модель 70099 [7] (опубл. 20.01.2008), особенность которой заключается в том, что каждый из двух упомянутых наконечников выполнен в виде двух одинаковых параллельно расположенных частей, соединенных перемычкой. Каждая из штанин брюк закрепляется на своей паре указанных соединенных перемычкой частей двух наконечников, которые вводятся в штанину и растягивают ее. Благодаря этому брюки хранятся в расправленном состоянии, и для этого достаточно одной вешалки.

Однако, рабочие поверхности наконечников после введения в штанины брюк или поясную часть юбки, как правило, не параллельны друг другу. Степень непараллельности зависит от размера поясной части юбки или штанин брюк, поскольку от этих размеров зависят необходимая степень сжатия плоской пружины, образованной указанным разветвлением, и соответствующий угол взаимного поворота наконечников. Поэтому параллельность может быть обеспечена только для одного-единственного конкретного размера. Непараллельность рабочих поверхностей наконечников может вызвать нежелательную деформацию поясной части юбки или штанин брюк в месте их крепления. Кроме того, пользование этой известной вешалкой недостаточно удобно (в особенности при подвешивании брюк за две штанины), так как при подвешивании одежды одна рука занята из-за необходимости осуществлять нажатие в зоне разветвления для сжатия плоской пружины. Наконец, конструкция

такой вешалки недостаточно универсальна и неудобна для размещения на ней рубашек, пиджаков и тому подобных предметов одежды, так как этому препятствуют наконечники, установленные непосредственно на поддерживающих элементах, которые по этой причине не могут выполнять роль плечиков. Кроме того, при размещении на них одежды, например, пиджака, произошел бы дополнительный изгиб проволоки, из которой изготовлена вешалка, в результате чего исчезло бы натяжение закрепленных на наконечниках штанин брюк или поясной части юбки.

Вешалка по патенту РФ на полезную модель 70099 наиболее близка к предлагаемой.

Техническое решение по предлагаемой полезной модели направлено на достижение технического результата, заключающегося в обеспечении параллельности рабочих поверхностей наконечников независимо от размера подвешиваемых юбок или брюк, а также в обеспечении большего удобства пользования вешалкой за счет освобождения руки, занятой сжатием плоской пружины при размещении одежды на наиболее близкой известной вешалке, и в обеспечении большей универсальности за счет возможности подвешивания не только брюк или юбок, но и других предметов одежды.

Предлагаемая вешалка для брюк и юбок, как и наиболее близкая к ней, известная из патента РФ на полезную модель 70099, содержит элемент для подвешивания в виде крюка, два соединенных с основанием крюка поддерживающих элемента, упругий элемент и два наконечника, каждый из которых выполнен в виде двух одинаковых параллельно расположенных частей, соединенных перемычкой. При этом наконечники

установлены с возможностью воздействия на них усилия указанного упругого элемента.

Для достижения указанного технического результата в предлагаемой вешалке, в отличие от наиболее близкой к ней известной, поддерживающие элементы выполнены в виде наклонных плечиков. При этом концы обоих поддерживающих элементов, противоположные местам соединения этих элементов с основанием крюка, соединены друг с другом прямолинейным направляющим элементом. Наконечники установлены на этом элементе с возможностью только поступательного перемещения вдоль него и имеют параллельные друг другу рабочие поверхности, а упругий элемент выполнен состоящим из двух частей. Каждая из них представляет собой витую пружину растяжения, установленную на направляющем элементе между местом его соединения с поддерживающим элементом и ближайшим к этому месту наконечником таким образом, что ее витки охватывают направляющий элемент. При этом один из концов указанной пружины растяжения соединен с указанным наконечником, а другой зафиксирован в месте соединения направляющего элемента с поддерживающим элементом.

Благодаря тому, что предлагаемая вешалка снабжена прямолинейным направляющим элементом, и тому, что наконечники установлены на этом элементе с возможностью только поступательного перемещения вдоль него, параллельность рабочих поверхностей наконечников сохраняется при любом возможном их взаимном расположении на направляющем элементе. Кроме того, благодаря наличию направляющего элемента, установленного между концами поддерживающих элементов, имеющих наклон, конструкция приобретает жесткость, и становится возможным размещение одежды на поддерживающих элементах как на плечиках. Вместе с тем при указанном размещении наконечников сохраняется возможность воздействия

на них упругого элемента, благодаря выполнению этого элемента из двух частей в виде витой пружины растяжения, воздействующих каждая на свой наконечник, а также размещению каждой из этих пружин на направляющем элементе между наконечником и местом соединения направляющего элемента с поддерживающим элементом таким образом, что витки пружины охватывают направляющий элемент (т.е. пружина надета на этот элемент). Кроме того, благодаря описанному выполнению, становится возможным такое использование вешалки при размещении на ней одежды, при котором исключается необходимость иметь свободную руку для воздействия на упругий элемент: растягивание витых пружин осуществляется одновременно с закреплением поясной части юбки или штанин брюк на втором наконечнике после того как первый из них введен в конец штанины или поясную часть юбки. Таким образом, рассмотренные особенности выполнения предлагаемой вешалки в совокупности обеспечивают достижение названного выше технического результата.

В частном случае выполнения предлагаемой вешалки она может быть снабжена защитным кожухом, охватывающим обе витые пружины растяжения и наконечники сверху и с боков и открытым снизу для свободного перемещения частей наконечников. Это улучшает эргономические свойства вешалки и предотвращает возможность защемления между витками пружины частей подвешиваемой на данной или соседних вешалках предметов одежды, а также позволяет использовать кожух для размещения на нем других предметов одежды.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется чертежами, на которых показаны:

- на фиг.1 - предлагаемая вешалка без защитного кожуха;

- на фиг.2 - предлагаемая вешалка, снабженная защитным кожухом;

- на фиг.3 - предлагаемая вешалка с подвешенными на ней брюками.

Предлагаемая вешалка (фиг.1) имеет элемент для подвешивания в виде крюка 1 и два соединенных с его основанием поддерживающих элемента 2. Два поддерживающих элемента 2 в совокупности образуют традиционные для вешалок наклонные плечики. Концы обоих поддерживающих элементов 2, противоположные местам соединения этих элементов с основанием крюка 1, соединены друг с другом прямолинейным направляющим элементом 3. На направляющем элементе 3 установлены с возможностью поступательного перемещения вдоль него два наконечника 4. Возможность перемещения наконечников показана стрелками С. Каждый из наконечников выполнен в виде двух одинаковых параллельно расположенных частей 5, соединенных перемычкой 6. Части 5 наконечников 4, предназначенные для введения в штанины подвешиваемых брюк или в поясную часть юбки, находятся ниже направляющего элемента 2 и имеют рабочие поверхности 9, предназначенные для взаимодействия с тканью подвешиваемых брюк или юбки. Рабочие поверхности одного наконечника ориентированы противоположно рабочим поверхностям другого наконечника и параллельны им. Они могут иметь рифление для лучшего сцепления с тканью подвешиваемого предмета одежды. Показанные на чертежах рабочие поверхности 9 наконечников имеют рифление в виде мелких зубчиков. Вешалка содержит также упругий элемент, выполненный из двух частей 7.1, 7.2. Каждая из частей 7.1, 7.2 представляет собой витую пружину растяжения, установленную между перемещающейся по направляющему элементу 3 частью одного из наконечников 4 и местом соединения направляющего элемента 3 с

поддерживающим элементом 2. Указанной частью наконечников могут быть перемычки 6, которые имеют отверстие и надеты на направляющий элемент. Пружины 7.1, 7.2 установлены таким образом, что их витки охватывают направляющий элемент 3, т.е. пружины надеты на него. При этом один из концов каждой из пружины 7.1, 7.2 соединен с одном из наконечников 4, а другой зафиксирован в месте соединения направляющего элемента 3 с поддерживающим элементом 2. Соединение пружины с наконечником может быть осуществлено в зоне перемычки 6.

Вешалка может быть снабжена защитным кожухом 10 (фиг.2), охватывающим сверху и с боков витые обе пружины растяжения и верхнюю часть наконечников 4. Снизу кожух 10 открыт и не препятствует свободному перемещению выступающих за его пределы частей 5 наконечников 4. Кожух 10 может быть закреплен путем соединения его краев с поддерживающими элементами 2 с помощью крепежных элементов 11 (показаны только на фиг.3).

Предлагаемая вешалка используется следующим образом. Параллельные друг другу части 5 одного из наконечников 4 вставляют в нижние части двух штанин брюк в месте заглаженных стрелок (если таковые имеются). После этого противоположные края штанин и второй наконечник приближают друг к другу нажатием на этот наконечник и (или) натягиванием штанин и вставляют в штанины части 5 второго наконечника. При этом происходит растягивание пружин 7.1, 7.2, которые, стремясь вернуться в исходное положение, расправляют штанины подвешенных брюк или юбку. На фиг.4 показано положение брюк 12 на вешалке после их закрепления описанным образом. Юбка размещается аналогичным образом. При этом в ее поясную часть с каждой стороны может быть введена либо одна из частей 5 наконечников 4, либо обе.

Опыт эксплуатации предлагаемой вешалки показывает, что она идеально вывешивает брюки (юбки) по линиям утюжки, что при хранении обеспечивает пассивное восстановление утюжки, проветривание и естественную сушку. Рабочие поверхности 9 наконечников 4 сохраняют свою параллельность при любом размере штанин подвешиваемых брюк или поясной части юбки и не деформируют их. Благодаря наличию защитного кожуха 10 исключается возможность контакта подвижных элементов устройства (витков пружины сжатия, наконечников) с предметами одежды, подвешенными на соседних вешалках, и предотвращается их случайное защемление между витками пружины. При этом сам кожух может быть использован для подвешивания на нем тех или иных хранимых предметов, а на поддерживающих элементах 2, имеющих вид плечиков, также могут быть размещены такие предметы одежды, как рубашка, пиджак и т.п.

Источники информации

1. Патент РФ 2168924, опубл. 20.06.2001.

2. Патент Франции 2592291, опубл. 02.10.1988.

3. Авт. св. СССР 74762, опубл. 28.02.1949.

4. Патент США 2187579, опубл. 16.01.1940.

5. Патент СССР 1788898, опубл. 15.01.1993.

6. Патент Бразилии на полезную модель 7301456, опубл. 21.03.1995.

7. Патент РФ на полезную модель 70099, опубл. 20.01.2008.

1. Вешалка для брюк и юбок, содержащая элемент для подвешивания в виде крюка, два соединенных с основанием крюка поддерживающих элемента, упругий элемент и два наконечника, установленных с возможностью воздействия на них усилия указанного упругого элемента, причем каждый из наконечников выполнен в виде двух одинаковых параллельно расположенных частей, соединенных перемычкой, отличающаяся тем, что поддерживающие элементы выполнены в виде наклонных плечиков, при этом концы обоих поддерживающих элементов, противоположные местам соединения этих элементов с основанием крюка, соединены друг с другом прямолинейным направляющим элементом, наконечники установлены на этом элементе с возможностью только поступательного перемещения вдоль него и имеют параллельные друг другу рабочие поверхности, а упругий элемент выполнен состоящим из двух частей, каждая из которых представляет собой витую пружину растяжения, установленную на направляющем элементе между местом его соединения с поддерживающим элементом и ближайшим к этому месту наконечником таким образом, что ее витки охватывают направляющий элемент, при этом один из концов указанной пружины растяжения соединен с указанным наконечником, а другой зафиксирован в месте соединения направляющего элемента с поддерживающим элементом.

2. Вешалка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена защитным кожухом, охватывающим обе витые пружины растяжения и наконечники сверху и с боков и открытым снизу для свободного перемещения частей наконечников.



 

Наверх