Транспортный упаковочный комплект

 

Заявляемое техническое решение относится к области обращения с радиоактивными отходами и предназначено для сбора, хранения и транспортирования твердых радиоактивных отходов (ТРО) низкого, среднего и высокого уровней активности.

Транспортный упаковочный комплект состоит из наружного контейнера 1 с крышкой 2, на дне которого расположены бобышки 3, имеющие съемные заглушки 4, с возможностью установки первичных емкостей 5 для низкоактивных ТРО, к бобышкам 3 посредством невыпадающих болтов 6 закреплена съемная площадка 7, имеющая ложементы 8, на которых полухомутами 9 посредством болтов 10 раскреплен внутренний защитный контейнер с биологической защитой 11 с размещенным в нем чехлом 12 для среднеактивных ТРО или чехлом 13 с усиленной биологической защитой для высокоактивных ТРО, причем невыпадающие болты 6 являются составной частью съемной площадки 7.

Транспортный упаковочный комплект используется следующим образом:

Низкоактивные ТРО размещают в контейнере 1 методом свободной укладки или предварительно упакованными в первичные емкости 5, в качестве которых могут применяться как стандартные бочки, так и специальные емкости индивидуального изготовления, и закрывают крышкой 2, причем до размещения ТРО бобышки 3 предварительно закрывают заглушками 4.

Среднеактивные ТРО и высокоактивные ТРО размещают соответственно в чехле 12 или в чехле 13 с последующим помещением в защитный контейнер 11, который укладывают на ложементы 8 площадки 7 и раскрепляют полухомутами 9 посредством болтов 10. Далее площадку 7 с контейнером 11 и чехлом 12 или чехлом 13 помещают в контейнер 1, закрепляют к бобышкам 3 посредством невыпадающих болтов 6 и закрывают крышкой 2, причем до размещения ТРО заглушки 4 предварительно снимают с бобышек 3.

Заявляемый транспортный упаковочный комплект является универсальным и может быть использован для безопасного сбора, хранения и транспортирования радиоактивных отходов низкого, среднего и высокого уровней активности.

Заявляемое техническое решение относится к области обращения с радиоактивными отходами и предназначено для сбора, хранения и транспортирования твердых радиоактивных отходов (ТРО) низкого, среднего и высокого уровней активности.

Известен транспортный контейнер ТК-18 (1) состоящий из корпуса контейнера с крышкой, внутри которого размещены чехлы с отработавшим ядерным топливом. Недостатком названного аналога является то, что он предназначен для хранения и транспортирования только отработавшего ядерного топлива.

Известен транспортный упаковочный комплект (2), включающий наружный контейнер с крышкой с возможностью размещения в нем первичных емкостей с твердыми радиоактивными отходами. Этот комплект является наиболее близким к заявляемому техническому решению, поэтому принят в качестве прототипа.

Недостатком прототипа является то, что он может быть использован для сбора, хранения и транспортирования только низкоактивных ТРО.

Суть заявляемой полезной модели заключается в том, что в известном транспортном упаковочном комплекте, включающем наружный контейнер с крышкой, с возможностью установки внутри него первичных емкостей с твердыми радиоактивными отходами, на дне наружного контейнера расположены бобышки со съемными заглушками, к которым посредством невыпадающих болтов закреплена съемная площадка с ложементами, на которых полухомутами раскреплен внутренний защитный контейнер с биологической защитой с размещенным в нем чехлом с твердыми радиоактивными отходами, причем чехол может иметь оболочку с усиленной биологической защитой.

Сравнительный анализ заявляемой полезной модели и прототипа показал, что заявляемое техническое решение обладает рядом новых признаков, а именно, на дне наружного контейнера расположены бобышки со съемными заглушками, к которым посредством невыпадающих болтов закреплена съемная площадка с ложементами, на которых полухомутами раскреплен внутренний защитный контейнер с биологической защитой с размещенным в нем чехлом с твердыми радиоактивными отходами, причем чехол может иметь оболочку с усиленной биологической защитой, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «новизна».

Сравнительный анализ заявляемой полезной модели и других технических

решений показал, что только совокупность признаков, а именно, наличие на дне наружного контейнера бобышек со съемными заглушками, к которым посредством невыпадающих болтов закреплена съемная площадки с ложементами, на которых полухомутами закреплен внутренний защитный контейнер с биологической защитой с размещенным в нем чехлом с твердыми радиоактивными отходами, и выполнение чехлов с тонкой оболочкой и оболочкой с усиленной биологической защитой обеспечивают универсальность комплекта, т.е. возможность использования его для сбора, хранения и транспортирования ТРО низкого, среднего и высокого уровней активности, а использование для крепления съемной площадки невыпадающих болтов, которые являются ее составной частью, позволяет выполнять работы дистанционно, без присутствия оператора в зоне повышенной радиационной опасности. Это позволяет сделать вывод о соответствии критерию «изобретательский уровень».

На фиг.1 показан вид сверху на транспортный упаковочный комплект со снятой крышкой наружного контейнера при использовании для сбора, хранения и транспортирования низкоактивных ТРО.

На фиг.2 показан вид сверху на транспортный упаковочный комплект со снятой крышкой наружного контейнера при использовании для сбора, хранения и транспортирования среднеактивных ТРО и высокоактивных ТРО.

На фиг 3 показан транспортный упаковочный комплект в разрезе при использовании для сбора, хранения и транспортирования низкоактивных ТРО, упакованных в стандартные бочки.

На фиг.4 показан транспортный упаковочный комплект в частичном разрезе при использовании для сбора, хранения и транспортирования среднеактивных ТРО и высокоактивных ТРО.

На фиг.5 показан транспортный упаковочный комплект в разрезе при использовании для сбора, хранения и транспортирования среднеактивных ТРО.

На фиг.6 показан транспортный упаковочный комплект в разрезе при использовании для сбора, хранения и транспортирования высокоактивных ТРО.

Транспортный упаковочный комплект состоит из наружного контейнера 1 с крышкой 2, на дне которого расположены бобышки 3, имеющие съемные заглушки 4, с возможностью установки первичных емкостей 5 для низкоактивных ТРО, к бобышкам 3 посредством невыпадающих болтов 6 закреплена съемная площадка 7, имеющая ложементы 8, на которых полухомутами 9 посредством болтов 10 раскреплен внутренний защитный контейнер с биологической защитой 11 с размещенным в нем чехлом 12 для среднеактивных ТРО или чехлом 13 с усиленной

биологической защитой для высокоактивных ТРО, причем невыпадающие болты 6 являются составной частью съемной площадки 7.

Транспортный упаковочный комплект используется следующим образом:

Низкоактивные ТРО размещают в контейнере 1 методом свободной укладки или предварительно упакованными в первичные емкости 5, в качестве которых могут применяться как стандартные бочки, так и специальные емкости индивидуального изготовления, и закрывают крышкой 2, причем до размещения ТРО бобышки 3 предварительно закрывают заглушками 4.

Среднеактивные ТРО и высокоактивные ТРО размещают соответственно в чехле 12 или в чехле 13 с последующим помещением в защитный контейнер 11, который укладывают на ложементы 8 площадки 7 и раскрепляют полухомутами 9 посредством болтов 10. Далее площадку 7 с контейнером 11 и чехлом 12 или чехлом 13 помещают в контейнер 1, закрепляют к бобышкам 3 посредством болтов 6 и закрывают крышкой 2, причем до размещения ТРО заглушки 4 предварительно снимают с бобышек 3.

Таким образом заявляемый транспортный упаковочный комплект является универсальным и может быть использован для безопасного сбора, хранения и транспортирования радиоактивных отходов низкого, среднего и высокого уровней активности.

1 - Контейнер ТК-18 «Техническое описание и инструкция по эксплуатации» 1051.01.00.000.ТО.

2 - Патент на промышленный образец 51267.

Транспортный упаковочный комплект, включающий наружный контейнер с крышкой, с возможностью установки внутри него первичных емкостей с твердыми радиоактивными отходами, отличающийся тем, что на дне наружного контейнера расположены бобышки со съемными заглушками, к которым посредством невыпадающих болтов закреплена съемная площадка с ложементами, на которых полухомутами раскреплен внутренний защитный контейнер с биологической защитой с размещенным в нем чехлом с твердыми радиоактивными отходами, причем чехол может иметь оболочку с усиленной биологической защитой.



 

Наверх