Устройство для многоканального неразрушающего ультразвукового контроля

 

Полезная модель относится к области неразрушающего контроля. Устройство содержит механический блок в виде платформы со стойкой, на которой устанавлена контрольная аппаратура, и акустический блок с преобразователями. Платформа выполнена с возможностью свободного перемещения по поверхности сканирования в любом направлении. Преобразователи расположены в плоской круглой планшайбе по ее периметру с возможностью ее откидывания на 115 градусов. Преобразователи снабжены регулировочным механизмом их вертикального положения.

Предложенная полезная модель относится к области неразрушающего контроля, в частности к конструированию оборудования для многоканального неразрушающего ультразвукового контроля.

Известно устройство для многоканального неразрушающего ультразвукового контроля, принятое за прототип, содержащее механический блок, выполненный в виде подвижной платформы со стойкой, на которой установлена контрольная аппаратура, и акустический блок с размещенными в нем преобразователями, размещенными в цилиндрических полых корпусах, охваченных обоймами (см. проспект фирмы Крауткремер «Ultraschall-Prufanlagen» (GP 69-2 (92) SD), с.18, рис.20).

Указанное известное устройство не обеспечивает стабильность контакта акустического блока при перемещении устройства в процессе сканирования.

Предложено устройство для многоканального неразрушающего ультразвукового контроля, содержащее механический блок, выполненный в виде подвижной платформы со стойкой, на которой установлена контрольная аппаратура, и акустический блок с установленными в нем преобразователями, размещенными в цилиндрических полых корпусах, охваченных обоймами-держателями ПЭП, отличающееся тем, что платформа выполнена с возможностью перемещения по сканируемой поверхности в любом направлении, преобразователи установлены в плоской круглой планшайбе по ее периметру, планшайба шарнирно закреплена на стойке посредством вилки, а преобразователи снабжены механизмом регулировки их вертикального положения.

Описанная конструкция устройства лишена недостатков прототипа и позволяет в случае обнаружения на сканируемой поверхности наличие несплошностей в металле увеличить плотность сканирования за счет кругового движения преобразователей, тем самым, повысить достоверность контроля.

Конструкция описываемого устройства изображена на чертеже. Как видно из чертежа, механический блок устройства выполнен в виде подвижной платформы 1 со стойкой 2, на которую устанавливают контрольную аппаратуру (на чертеже не показана). Акустический блок устройства содержит преобразователи 3 (в данном случае количество их равно восьми) установленные на плоской круглой планшайбе 4 по ее периметру. Планшайба 4 шарнирно 5 закреплена на прямоугольной штанге 6 посредством вилки 7. Преобразователи 3 снабжены механизмом 8 регулировки их положения в вертикальном положении, то есть по высоте.

Механизм 8 регулировки каждого из преобразователей 3 расположен на цилиндрических полых корпусах 9 обойм-держателей ПЭП 10.

Работает устройство следующим образом. Устройство помещают на поверхность сканирования и путем его перемещения осуществляют ультразвуковой контроль, предварительно приведя в рабочее положение акустический блок таким образом, чтобы планшайба 4 с преобразователями 3 расположилась параллельно сканируемой поверхности. При этом должен строго выдерживаться зазор между преобразователями 3 и сканируемой поверхностью. Достигается это путем регулировки преобразователей по высоте механизмом 8 регулировки. Обоймы-держатели преобразователей (ПЭП) 10 изготовлены из титана, что позволяет устранить истирание преобразователя и образование ржавчины.

Установка планшайбы 4 шарнирно 5 на прямоугольной штанге 6 позволяет откидывать планшайбу 4, освободив доступ к преобразователям для их промывки, чистки и замены. Планшайба 4 откидывается на 115 градусов от рабочего положения (горизонтали) и надежно закрепляется на прямоугольной штанге 6.

Выполнение платформы с возможностью перемещения по контролируемой поверхности в любом направлении обеспечивает удобства оператору при ультразвуковом контроле. Такая конструкция позволяет не отрывать акустический блок при разворотах. Сказанное достигается наличием вращающихся колесных пар 11, которые придают плавность в процессе перемещения устройства по сканируемой поверхности при возвратно-поступательном движении и поворотах. Кроме того, обнаружив несплошность каким-либо из преобразователей 3, оператор оконтуривает размеры дефекта этим же преобразователем, перемещая вручную весь акустический блок по любым направлениям, не глядя на экран контрольной аппаратуры, а наблюдая за дефектом по включенному индикаторному светодиоду 12.

Перемещение устройства от одного объекта контроля к другому либо из цеха в цех осуществляю путем размещения его на транспортную колесную пару, которая позволяет транспортировать установку, не повреждая рабочих колесных пар 11 о неровности пола или иные препятствия.

Описанная конструкция устройства удобна в эксплуатации, обеспечивает точность и достоверность контроля путем обеспечения стабильности акустического контакта при движении устройства по поверхности сканирования, кроме того, при ультразвуковом контроле кромок листа (объекта контроля), прикромочной зоны и углов, сканирование производится одновременно тремя крайними преобразователями акустического блока, следующими друг за другом с перекрытием 20%, что позволяет за один проход проконтролировать кромку листа с плотностью сканирования 100%.

Устройство для многоканального неразрушающего ультразвукового контроля, содержащее механический блок, выполненный в виде подвижной платформы со стойкой, на которой установлена контрольная аппаратура, и акустический блок с установленными в нем преобразователями, размещенными в цилиндрических полых корпусах, охваченных обоймами, отличающееся тем, что платформа выполнена с возможностью перемещения по сканируемой поверхности в любом направлении, преобразователи установлены в плоской круглой планшайбе по ее периметру, планшайба шарнирно закреплена на стойке посредством вилки, а преобразователи снабжены механизмом регулировки их вертикального положения.



 

Наверх