Мобильная буровая вышка

 

Предложение относится к легким мобильным устройствам и предназначено для проведения буровых работ, например, при геологической разведке и строительстве. Технический результат, для достижения которого направлено данное техническое решение, заключается в уменьшение трудовых и временных затрат на развертывание мобильной буровой вышки. Мобильная буровая вышка включает шарнирно соединенные между собой грани 1 и 2, с гранью 2 которой скреплена лебедка 3, блоки 4, 5, размещенный на блоках гибкая связь 6, один конец которой закреплен на лебедке 3, а с другим соединен коуш 7. Мобильная буровая вышка снабжена карданным шарниром 8, содержащим вилки 9, 10 и крестовину 11, и шарнирно соединенной с гранью 2 вышки тягой 12. Вилка 9 шарнирно соединена с тягой 12, а вилка 10 выполнена с фиксирующим устройством 13 для соединения с гранью 1 вышки. Буровая вышка также снабжена устройством 14 для крепления коуша, расположенной в нижней части грани 1. На грани 2 буровой вышки может быть смонтирована транспортная тележка 15, как это показано на фиг.3. При этом грань 2 служит при транспортировке прицепом, на который грузится грань 1 и буровой инструмент. Для использования прицепа с транспортным средством к прицепу прикрепляется прицепное устройство и задняя траверса вместе с фонарями. При монтаже вышки после разгрузки прицепа с него демонтируется прицепное устройство и задняя траверса вместе с фонарями.

Предложение относится к легким мобильным устройствам и предназначено для проведения буровых работ, например, при геологической разведке и строительстве.

Известна мобильная буровая вышка, включающая шарнирно соединенные между собой грани, с одной из которых скреплена лебедка, блоки, размещенный на блоках гибкая связь, один конец которого закреплен на лебедке, а с другим соединен коуш [1].

Эта установка обладает повышенной мобильностью, однако при развертывании требует значительных затрат времени и трудовых ресурсов на монтаж.

Технический результат, для достижения которого направлено данное техническое решение, заключается в уменьшение трудовых и временных затрат на развертывание мобильной буровой вышки.

Указанный результат достигается за счет того, что мобильная буровая вышка, включающая шарнирно соединенные между собой грани, с одной из которых скреплена лебедка, блоки, размещенный на блоках гибкая связь, один конец которой закреплен на лебедке, а с другим соединен коуш, снабжена карданным шарниром, содержащим вилки и крестовину, и шарнирно соединенной с гранью вышки тягой, причем одна из вилок шарнирно соединена с тягой, а другая - выполнена с фиксирующим устройством для соединения со второй гранью вышки.

Примеры выполнения устройства поясняется чертежами, где на фиг.1 представлено заявляемое устройство, на фиг.2 - вид сбоку, на фиг.3 - буровая вышка с прикрепленным к грани транспортной тележкой, на фиг.4 - разрез А-А, на фиг.5 - место Б, на фиг.6 и 7 -карданный шарнир, на фиг.8 и 9 - приведены основные положения вышки при ее подъеме.

Мобильная буровая вышка включает шарнирно соединенные между собой грани 1 и 2, с гранью 2 которой скреплена лебедка 3, блоки 4, 5, размещенный на блоках гибкая

связь 6, один конец которой закреплен на лебедке 3, а с другим соединен коуш 7. Мобильная буровая вышка снабжена карданным шарниром 8, содержащим вилки 9, 10 и крестовину 11, и шарнирно соединенной с гранью 2 вышки тягой 12. Вилка 9 шарнирно соединена с тягой 12, а вилка 10 выполнена с фиксирующим устройством 13 для соединения с гранью 1 вышки.

Буровая вышка также снабжена устройством 14 для крепления коуша, расположенной в нижней части грани 1.

На грани 2 буровой вышки может быть смонтирована транспортная тележка 15, как это показано на фиг.3. При этом грань 2 служит при транспортировке прицепом, на который грузится грань 1 и буровой инструмент. Для использования прицепа с транспортным средством к прицепу прикрепляется прицепное устройство и задняя траверса вместе с фонарями.

При монтаже вышки после разгрузки прицепа с него демонтируется прицепное устройство и задняя траверса вместе с фонарями.

На фиг.8, 9 приведены основные положения вышки при ее подъеме. Коуш 7 гибкой связи 6 закрепляют на устройстве 14 для крепления коуша. Постепенно, посредством лебедки, подтягивают грани друг другу. Далее соединяют грани между собой посредством тяги 12. Монтаж тяги облегчается за счет применения карданного шарнира 8, который позволяет соединять обе грани вышки посредством тяги 12 при их любом взаимном расположении.

Таким образом, данное техническое решение позволит:

- уменьшить время на развертывание мобильной буровой вышки;

- облегчить монтаж установки.

Источник информации

1. Проспект фирмы Consallen, Forager-1250, Light cable percussion drilling machine, http://www.consallen.com/forager/cable-tool, July 2008.

Мобильная буровая вышка, включающая шарнирно соединенные между собой грани, с одной из которых скреплена лебедка, блоки, размещенная на блоках гибкая связь, один конец которой закреплен на лебедке, а с другим соединен коуш, отличающаяся тем, что она снабжена карданным шарниром, содержащим вилки и крестовину, и шарнирно соединенной с гранью вышки тягой, причем одна из вилок шарнирно соединена с тягой, а другая выполнена с фиксирующим устройством для соединения со второй гранью вышки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к буровым станкам, имеющими подвижные вращатели
Наверх