Устройство для отсоса молока и коррекции груди женщины

 

Предложено устройство для отсоса молока и коррекции груди женщины, содержащее вакуум-камеру с кольцевой накладкой-присоской и трубопроводом, при этом вакуум-камера выполнена прозрачной в виде полусферы и снабжена как минимум одним отверстием, а трубопровод взаимодействует с водоструйным насосом., типа эрлифт.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к компактным физиотерапевтическим устройствам, и может быть использована в домашних или стационарных условиях для выведения молока из молочной железы женщины, лечения мастита, массажа и коррекции формы груди.

Известно «Устройство для выведения молока и профилактика гипогалактии у женщин», см. RU, патент 2063773, Кл. А61М 1/06, 1996 г., содержащее источник вакуума, молокосборник, источник сжатого газа, формирователь импульсов сжатия, выносную головку с пережимающими камерами. Однако устройство осуществляет только отсос молока с механическим регулированием процессов, используются сложные и дорогие средства, которые требуют специальной настройки для устранения болевых ощущений, кроме того массаж и коррекция формы груди конструкцией не предусмотрены.

Известен «Портативный молокоотсос», см. RU, патент 2280474, Кл. А61М 1/06, содержащий открытую конусообразную емкость, выполненную упругой с возможностью ручного сжатия ее стенок и снабженную скругленной отбортовкой на своем основании. Представлен вариант выполнения молокоотсоса с молокосборником. Молокоотсос приставляют открытой расширенной частью к груди и, медленно вращая, совершают плавные массирующие движения. Сжимая стенки емкости массируют грудь другой рукой, что способствует более эффективному сцеживанию молока. Сжатием емкости создается режим вакуумного выведения молока, при этом происходит втягивание соска и части ареолы в открытую емкость. Недостатком следует считать малое значение вакуума после

сжатия небольшой по объему емкости, отсутствие возможности его регулировать и необходимость постоянно прикладывать усилие одной руки для создания вакуума, а другой - осуществлять массаж груди.

Наиболее близким техническим решением является устройство для выведения молока у женщин, которое содержит эластичную накладку и молокос-борник, связанные пневмопроводами, причем эластичная накладка имеет воронкообразную часть, широкий конец которой прикладывается к молочной железе, а узкий переходит в трубчатую часть с выступами на ее внутренней части, трубчатая часть оканчивается загнутым толстостенным патрубком, к которому подводится вакуум, патрубок связан с молокосборником и имеет на боковой поверхности отверстие, причем формирование импульсов вакуума по длительности и частоте следования осуществляет сама пациентка путем перекрывания пальцем отверстия на патрубке, через которое происходит подсос воздуха из атмосферы в подсосковую полость накладки и в молокосборник (см. патент США 4772262, А61М 1/06, 1988 г.). Недостатком является отсутствие возможности проводить активный массаж груди при выведении молока, а также осуществлять коррекцию формы груди во время и после периода кормления ребенка.

Задачей настоящей полезной модели является разработка такого устройства для отсоса молока и коррекции груди женщины, который позволял бы эффективно формировать рефлекс выведения молока, дезинфекцию, профилактику и лечение гипогалактии и мастита груди, без болевых ощущений для женщины.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для отсоса молока и коррекции груди женщины, содержащем вакуум-камеру с кольцевой накладкой-присоской, трубопровод, характеризуется тем, что вакуум-камера выполнена прозрачной в виде полусферы с возможностью охвата, либо соска и

части ореолы, либо всей груди, и снабжена как минимум одним отверстием, а трубопровод взаимодействуете водоструйным насосом типа, типа эрлифт.

На фиг.1 изображено устройство для отсоса молока и коррекции груди.

Устройство содержит вакуум-камеру 1 снабженную перепускным отверстием 2, кольцевую накладку-присоску 3, трубопровод 4, который присоединяется к водоструйному насосу 5.

В соответствии с предложенной полезной моделью отсос молока (фиг.1) осуществляется следующим образом. Вакуум-камеру 1 устройства, которое подсоединено с помощью трубопровода 4 к водоструйному эжекторному вакуумному насосу (типа эрлифта), подносят к груди и прикладывают к ней накладку-присоску 3 с расположением соска в центре, закрывают отверстие, включают насос, вследствие чего в камере создается разряжение. Под действием вакуума сосок и около сосковая область втягивается в сферу вакуум-камеры, т.е. грудь равномерно растягивается в сфере во всех направлениях, расширяя тем самым протоки молочных каналов. Отсос воздуха проводится периодически открывая или закрывая перепускное отверстии 2 вакуум-камеры 1. Гидромассаж и коррекцию груди пациентка осуществляет при нахождении ее например в ванне с теплой водой. При этом открывая отверстие 2 в вакуум-камеру 1 вода под действием насоса поступает в сферу и воздействует на грудь струей. При этом с помощью перепускного отверстия 2, женщина сама регулирует величину и периодичность воздействия. При этом под действием вакуума сосок или охватываемая часть груди втягивается в вакуум-камеру 1 и равномерно растягивается по всем направлениям, так происходит активный и регулируемый массаж, что способствует лечению мастита и коррекции груди.

Устройство для отсоса молока и коррекции груди женщины, содержащее вакуум-камеру с кольцевой накладкой-присоской и трубопроводом, отличающееся тем, что вакуум-камера выполнена прозрачной в виде полусферы и с эластичной кольцевой накладкой-присоской и снабжена как минимум одним отверстием, а трубопровод взаимодействует с водоструйным насосом типа эрлифт.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицине и может быть использована в послеродовом периоде для выведения молока из молочной железы с нормальной и повышенной болевой чувствительностью и для профилактики гипогалактии
Наверх