Устройство для управления асинхронным двигателем

 

Полезная модель относится к электротехнике и предназначено для управления асинхронным двигателем. В устройстве обмотка статора через контактор соединена с сетью переменного тока, а второй контактор и переменное сопротивление соединены с сетью постоянного тока, статор двигателя снабжен дополнительной обмоткой, которая через второй контактор и переменное сопротивление соединена с сетью постоянного тока. 2 ил.

Полезная модель относится к электротехнике и предназначено для управления асинхронным двигателем.

Известно устройство для управления асинхронным двигателем и регулирования скорости (двигатель Шраге-Рихтора). (Л.М.Пиотровский Электрические машины, ГЭИ, М-Л, 1956, с 462).

Недостатком известного устройства является сложность конструкции из-за наличия коллектора, щеток и контактных колец.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для управления асинхронным двигателем, обмотка статора которого через контактор соединен с сетью переменного тока, а второй контактор и переменное сопротивление соединены с сетью постоянного тока (Чиликин М.Г., Сандлер А.С. Общий курс электропривода. М., Энергоиздат, 1981, с 84, рис.3-32).

Недостатком известного устройства является возможность применения его только при торможении двигателя до полной остановки.

Задачей является исключение этих недостатков и возможность регулирования момента (мощности) при работе асинхронного двигателя.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для управления асинхронным двигателем, обмотка статора которого через контактор соединен с сетью переменного тока, а второй контактор и переменное сопротивление соединены с сетью постоянного тока, статор двигателя снабжен дополнительной обмоткой, которая через второй контактор и переменное сопротивление соединена с сетью постоянного тока.

На фиг.1 - принципиальная схема устройства для управления асинхронным двигателем, на фиг.2 - механические характеристики асинхронного двигателя.

Устройство содержит (асинхронный двигатель 1, обмотка статора которого через контактор 2 соединена с сетью переменного тока 3, а второй контактор 4 и переменное сопротивление 5 соединены с сетью постоянного тока 6. Статор двигателя 1 снабжен дополнительной обмоткой 7, которая через второй контактор 4 и переменное сопротивление 5 соединена с сетью постоянного тока 6). В статоре асинхронного двигателя расположены две обмотки:

- первая обмотка - обычная трехфазная обмотка переменного тока, которая создает вращающееся магнитное поле двигателя Ф1

- вторая обмотка регулируемого постоянного тока (тормозная обмотка), которая создает неподвижное магнитное поле Ф2.

Устройство работает следующим образом.

Когда Ф2 =0, двигатель работает как обычный асинхронный короткозамкнутый двигатель. При подаче постоянного тока на обмотку постоянного тока создается постоянное магнитное поле Ф2, которое ослабляет вращающееся переменное поле Ф2 при этом уменьшается ЭДС и следовательно ток ротора I2 и момент двигателя МД1 I2 и чем больше Ф2, тем меньше МД. Магнитное поле Ф 2 регулируется переменным сопротивлением 5 в цепи постоянного тока т.е. получили асинхронный двигатель с регулируемым моментом.

Устройство для управления асинхронным двигателем, обмотка статора которого через контактор соединена с сетью переменного тока, а второй контактор и переменное сопротивление соединены с сетью постоянного тока, отличающееся тем, что статор двигателя снабжен дополнительной обмоткой, которая через второй контактор и переменное сопротивление соединена с сетью постоянного тока.



 

Наверх