Оптический планарный волновод

 

Полезная модель относится к оптике и может быть использована для повышения равномерности распределения излучения - освещенности на выходе устройства вывода излучения, выполненного в виде дифракционной решетки. Оптический планарный волновод включает центральный оптически прозрачный волноводный слой, граничные слои, устройство ввода излучения и устройство вывода излучения в виде дифракционной решетки, которая выполнена с переменной глубиной модуляции, возрастающей по длине решетки в направлении от начала вывода излучения по следующей экспоненциальной зависимости: =А ехр (В х), где - глубина модуляции [нм]; х - текущая координата по длине решетки [мкм]; А - эмпирический коэффициент, равный А=0,01÷10 [нм]; В - эмпирический коэффициент, равный В=1÷200 [мкм -1].

Полезная модель относится к оптике и может быть использована для повышения равномерности распределения излучения - освещенности на выходе устройства вывода излучения, выполненного в виде дифракционной решетки.

Из уровня техники известен оптический планарный волновод с устройством вывода излучения в виде углового формирователя (RU 2006130399 А, G02B 6/34, 2008.02.27). Для обеспечения равномерной освещенности на выходе формирователя нерабочая поверхность волновода наклонена по отношению к рабочей поверхности в плоскости, ортогональной направлению зубьев углового формирователя на определенный угол, зависящий от соотношения параметров волновода, который не является оптимальным для волноводов с различным показателем преломления.

Известен также оптический волновод, включающий оптическое устройство ввода и устройство вывода излучения в виде дифракционной решетки (см. Х.- Г.Унгер. Планарные и волоконные волноводы, Москва, «Мир», 1980 г., стр.139). Однако данное решение не обеспечивает высокой равномерности распределения излучения на выходе волновода.

Полезная модель направлена на повышение равномерности распределения излучения - освещенности на выходе устройства вывода излучения, выполненного в виде дифракционной решетки.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в оптическом планарном волноводе, включающем центральный оптически прозрачный волноводный слой, граничные слои, устройство ввода излучения и устройство вывода излучения в виде

дифракционной решетки, согласно полезной модели, дифракционная решетка устройства вывода излучения выполнена с переменной глубиной модуляции, возрастающей по длине решетки в направлении от начала вывода излучения по следующей экспоненциальной зависимости:

=А ехр(В х),

где - глубина модуляции [нм];

х - текущая координата по длине L решетки [мкм]

0хL;

А - эмпирический коэффициент, равный А=0,01÷10 [нм];

В - эмпирический коэффициент, равный В=1÷200 [мкм-1].

А - эмпирический коэффициент, равный А=0,01÷10 [нм], преимущественно А=0,1÷1,0 [нм];

В - эмпирический коэффициент, равный В=1÷200 [мкм-1], преимущественно В=5÷50 [мкм-1 ].

При выводе излучения из планарного волновода с использованием дифракционной решетки значение доли выводимого из волновода излучения на единице длины (плотность мощности) дифракционной решетки зависит от степени связи дифракционной решетки с волноводом, которая определяется глубиной модуляции . Заявленное выполнение выводящей дифракционной решетки с глубиной модуляции, возрастающей по длине решетки в направлении от начала вывода излучения по экспериментально определенной экспоненциальной зависимости, компенсирует потери, возникающие в волноводе по длине решетки за счет возрастания степени связи дифракционной решетки с волноводом, что обеспечивает постоянство выводимой плотности мощности по длине решетки и, соответственно, равномерность распределения излучения на выходе устройства вывода излучения.

На чертеже схематично представлен общий вид оптического планарного волновода.

Оптический планарный волновод включает центральный оптически прозрачный волноводный слой 1, граничные слои 2 с меньшим показателем преломления, устройство 3 ввода излучения (например, в виде дифракционной решетки) и устройство вывода излучения в виде дифракционной решетки 4, форма которой может быть любой из числа известных (синусоидальная, треугольная, трапециевидная и пр.), выполненной с переменной глубиной модуляции, возрастающей по длине решетки в направлении от начала вывода излучения по следующей экспоненциальной зависимости:

=A eBx;

где - глубина модуляции [нм];

х - текущая координата по длине решетки [мкм]

0хL;

А - эмпирический коэффициент, равный А=0,01÷10 [нм], преимущественно А=0,1÷1,0 [нм];

В - эмпирический коэффициент, равный В=1÷200 [мкм-1], преимущественно В=5÷50 [мкм-1 ].

Оптический планарный волновод функционирует следующим образом.

Распространяющийся по планарному волноводу 1 поток излучения рассеивается на гребнях (неровностях) дифракционной решетки 4 устройства вывода излучения, интерферирует и выводится - излучается наружу под углом, определяемым параметрами дифракционной решетки 4. Интенсивность выводимого из волновода излучения на каждом малом участке дифракционной решетки 4 пропорциональна степени связи, которая определяется глубиной

модуляции . По мере продвижения вдоль заявленной дифракционной решетки 4 растет глубина модуляции и, соответственно, растет степень связи дифракционной решетки 4 с волноводом, что обусловливает возрастание доли выводимого из волновода излучения, которое компенсирует потери излучения, связанные с выводом этого излучения наружу, обеспечивая тем самым равномерность распределения излучения вдоль дифракционной решетки 4 на выходе волновода.

Оптический планарный волновод, включающий центральный оптически прозрачный волноводный слой, граничные слои, устройство ввода излучения и устройство вывода излучения в виде дифракционной решетки, отличающийся тем, что дифракционная решетка устройства вывода излучения выполнена с переменной глубиной модуляции, возрастающей по длине решетки в направлении от начала вывода излучения по следующей экспоненциальной зависимости:

=А ехр (В х),

где - глубина модуляции, нм;

х - текущая координата по длине решетки, мкм;

А - эмпирический коэффициент, равный А=0,01÷10, нм;

В - эмпирический коэффициент, равный В=1÷200, мкм-1.



 

Наверх