Прибор для наблюдения изменения давления жидкости в трубопроводе

 

Настоящая полезная модель относится к прибору для наблюдения изменения давления жидкости в трубопроводе, содержащий корпус. Корпус является полым. На корпусе установлен вход для жидкости. Внутри корпуса установлен поршень. На стороне, находящейся дальше от входа для жидкости, поршня установлена пружина и прямой стержень. На прямом стержне установлен контакт. На внутренней стенке корпуса установлена первая контактная ламель и вторая контактная ламель. Контакт находится между первой контактной ламелью и второй контактной, ламелью. На внешней стороне корпуса установлен контрольно-измерительная аппаратура, соединенная с первой и второй контактной ламелью с помощью проводов. Настоящая полезная модель может использоваться для наблюдения за давлением в трубопроводе, годится для наблюдения за трубопроводами высокого давления, имеет функцию самозащиты при чрезмерно высоком давлении и функцию фильтрации жидкости, что позволяет продлить срок использования, имеет простую конструкцию, рациональна, удобна для регулирования и использования, имеет низкую себестоимость.

Область техники

Настоящая полезная модель относится к прибору для наблюдения изменения давления жидкости в трубопроводе.

Уровень техники

В настоящее время для многих гидравлических трубопроводов требуется наблюдение за давлением во избежание негативного влияния на процесс производства ввиду чрезмерно высокого или низкого давления. Но известные приборы для наблюдения обычно имеют такие недостатки, как: сложная конструкция, легко портятся; а особенно они не выдерживают высокого давления в водопроводе; и высокая себестоимость. Известно из уровня техники устройство, реагирующее на избыточной давление жидкости, которое содержит корпус, гибкую мембрану, устройство впуска жидкости, которое связано с корпусом через переходник, причем стенки корпуса в месте соединения переходника перфорированы (JP 55107180 16.08.1980).

Однако данное устройство не позволяет наблюдать за изменениями давления в трубопроводе и является ненадежным в эксплуатации.

Целью заявленной полезной модели является создание прибора для наблюдения изменения давления в трубопроводе, в котором устранены известные технические недостатки. Конструкция настоящего прибора рациональна. Этот прибор годится на наблюдение за водотрубопроводами высокого давления. Он может автоматически сбрасывать давление при чрезмерно высоком гидравлическом давлении, в связи с этим, срок использования продлевается. Цель настоящей полезной модели осуществляется путем изготовления прибора, содержащего корпус. Корпус является полым. На корпусе установлен вход для жидкости. Внутри корпуса установлен поршень. На стороне, находящейся

прямом стержне установлен контакт. На внутренней стенке корпуса установлена первая контактная ламель и вторая контактная ламель. Контакт находится между первой контактной ламелью и второй контактной ламелью. На внешней стороне корпуса установлен контрольно-измерительная аппаратура, соединенная с первой и второй контактной ламелью с помощью проводов. На боковой стенке корпуса установлены первый и второй выход для жидкости. Второй жидкий выход находится над первым. На корпусе установлен регулирующий болт, соединенный с пружиной. В корпусе на месте вблизи жидкого входа установлен колосник. На верхней стороне колосника установлена фильтровальная сетка.

Преимущество настоящей полезной модели заключается в следующих аспектах: можно контролировать давление в трубопроводе, в частности в трубопроводе высокого давления; имеется функция самозащиты при чрезмерно высоком давлении; существует функция фильтрации жидкости, поэтому срок использования продлевается; конструкция проста и рациональна, удобное регулирование и использование, низкая себестоимость.

Объяснения к фигуре

Фигура 1 показывает структурный вид заявленной полезной модели.

Способ осуществления

Основная конструкция настоящей полезной модели включает корпус (1). Корпус (1) является полым. На корпусе установлен вход для жидкости (15). Внутри корпуса установлен поршень (12). На стороне, находящейся дальше от входа для жидкости (15) и поршня (12) установлена пружина (6) и прямой стержень (10). На прямом стержне (10) установлен контакт (8). На внутренней стенке корпуса (1) установлена первая контактная ламель (7) и вторая контактная ламель (9). Контакт (8) находится между первой контактной ламелью (7) и второй контактной ламелью (9). На внешности корпуса (1) установлен контрольно-измерительная аппаратура (3), соединенная с первой контактной ламелью (7) и второй контактной ламелью (9) с помощью проводов. Вторая контактная ламель (9) находится под первой контактной ламелью (7). Если контакт (8) касается второй контактной ламели (9), то значит нормальное давление. Если контакт (8) касается первой

контактной ламели (7), то значит допустимое наиболее высокое давление трубопровода. В чертеже отверстие сброса давления (4) используется для сохранения единства внутреннего и внешнего давления.

Во избежание повреждения прибора из-за чрезмерно высокого давления в трубопроводе, на боковой стенке корпуса (1) установлены первый и второй выход для жидкости (11) и (2). Второй выход (2) находится над первым (11). Первый (11) и второй выход для жидкости (2) являются выходами сброса давления, защищающими настоящий прибор от повреждения при условиях разных давлений.

Для того чтобы удобно регулировать контролируемое давление на корпусе (1) установлен регулирующий болт (5), соединенный с пружиной (6). Чтобы устранить примесь в жидкости и продлить срок использования настоящей полезной модели, в корпусе (1) на месте вблизи входа для жидкости (15) установлен колосник (14) и на верхней стороне колосника (14) установлена фильтровальная сетка (13).

Во время применения полезной модели необходимо соединить вход для жидкости (15) с необходимым трубопроводом, отрегулировать регулирующий болт (5) с целью выбора подходящего давления, и давать второй контактной ламели (9) контактировать с контактом (8). В случае если давление в трубопроводе превышает допустимое наиболее высокое давление, то контакт (8) будет контактировать с первой контактной ламелью (7), контроллер (3) будет оповещен и сигнал аварийной тревоги будет дан. Если давление в трубопроводе непрерывно повышается и превышает диапазон наблюдения данного прибора, то поршень (12) двигается назад и первый выход для жидкости (11) открывается. Жидкость выпущена через первый выход для жидкости (11) с целью сброса давления во избежание повреждения прибора. Если давление продолжает повышаться, то поршень (12) опять двигается назад и второй выход для жидкости (2) открывается. Жидкость выпускается через первый выход для жидкости (11) и второй выход для жидкости (2) в целях дальнейшего понижения давления.

1. Прибор для наблюдения изменения давления жидкости в трубопроводе, содержащий корпус (1), где корпус (1) является полым, причем на корпусе установлен вход для жидкости, внутри корпуса установлен поршень (12) на стороне, находящейся дальше от входа для жидкости (15), поршня (12) установлена пружина (6) и прямой стержень (10), на прямом стержне (10) установлен контакт (8), на внутренней стенке корпуса (1) установлена первая контактная ламель (7) и вторая контактная ламель (9), где контакт (8) находится между первой контактной ламелью (7) и второй контактной ламелью (9), а на внешней стороне корпуса (1) установлена контрольно-измерительная аппаратура (3), соединенная с первой контактной ламелью (7) и второй контактной ламелью (9) с помощью проводов.

2. Прибор по п.1, отличающийся тем, что на боковой стенке корпуса (1) установлены первый выход для жидкости (11) и второй выход для жидкости (2), а второй выход для жидкости (2) находится над первым (11).

3. Прибор по пп.1 и 2, отличающийся тем, что на корпус (1) установлен регулирующий болт (5), соединенный с пружиной (6).

4. Прибор по п.3, отличающийся тем, что в корпусе (1) на месте вблизи входа для жидкости (15) установлен колосник (14).

5. Прибор по п.4, отличающийся тем, что на верхней стороне колосника (14) установлена фильтровальная сетка (13).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерения давления, а именно к поверке и калибровке средств измерения давления, в частности манометров для измерения давления шин, тонометров для измерения артериального давления.

Видеокамера относится к устройствам наблюдения, в частности, к усовершенствованной конструкции устройства наблюдения для удерживания от совершения преступлений, передачи информации и идентификации положения. Основное отличие устройства видеокамеры наблюдения от аналогов состоит в усовершенствовании конструкции и добавлении функций освещения и привлечения внимания, удерживания от преступлений, эффекта рекламы и передачи информации, что позволяет не только фиксировать происходящие события, но влиять на их исход.
Наверх