Упаковка

 

Полезная модель относится к области тары для хранения и транспортировки изделий. Упаковка содержит первое и второе вместилища по форме прямоугольного параллелепипеда. Второе вместилище имеет с внешней стороны элемент, выполненный с

возможностью соединения с первым вместилищем. Первое вместилище выполнено в виде первой коробки, состоящей из корпуса и съемной крышки. Второе вместилище выполнено в виде второй коробки из раскроя листовой заготовки, включающей первый участок, образующий основание с упомянутым элементом. Первая коробка состоит из корпуса, включающего дно и четыре боковые стенки, и съемной крышки с бортами, охватывающими боковые стенки корпуса. Вторая коробка выполнена из раскроя листовой заготовки, включающей дополнительный участок, образующий откидную крышку с основанием. Полезная модель направлена на повышение удобства использования.

Полезная модель относится к области тары для хранения и транспортировки изделий.

Известна упаковка, содержащая вместилище в виде коробки по форме прямоугольного параллелепипеда из раскроя листовой заготовки /Патент Великобритании 1526302, 1978/.

Известная упаковка при использовании в качестве средства хранения деталей, расходных материалов и инструмента, комплект которых необходим при изготовлении модели транспортного средства, не представляет удобства для хранения деталей отдельно на расстоянии от расходных материалов и инструмента.

Полезная модель направлена на решение задачи повышения удобства использования упаковки в процессе сборки модели транспортного средства.

Для решения задачи предложена упаковка, содержащая первое вместилище по форме прямоугольного параллелепипеда.

Упаковка снабжена вторым вместилищем, которое выполнено по форме прямоугольного параллелепипеда и имеет с внешней стороны по меньшей мере один элемент, выполненный с возможностью соединения с первым вместилищем.

Первое вместилище выполнено в виде первой коробки, состоящей из корпуса и съемной крышки, а второе вместилище выполнено в виде второй коробки из раскроя листовой заготовки, включающей по меньшей мере первый участок, образующий основание с упомянутым элементом.

Первая коробка состоит из корпуса, включающего дно и четыре боковые стенки, и съемной крышки с бортами, охватывающими боковые стенки корпуса, а вторая коробка выполнена из раскроя листовой заготовки, включающей по меньшей мере дополнительный участок, образующий откидную крышку с основанием.

Развертка упомянутой заготовки состоит из последовательно расположенных первого, второго, третьего, четвертого и пятого участков прямоугольной формы с возможностью изгиба по соответствующим линиям сопряжения.

Первый участок имеет три клапана по форме равнобедренной трапеции, расположенные по контуру вдоль трех сторон с возможностью размещения между соответствующих трех стенок корпуса и бортов крышки первого вместилища.

Третий участок имеет два клапана, которые расположены с противоположных сторон, между которыми выполнены пять отверстий, четыре поперечных прорези и окно.

Четвертый участок имеет два клапана, которые расположены с противоположных сторон.

Каждое вместилище изготовлено из картона.

Полезная модель поясняется фигурами чертежей упаковки игрушечного строительного набора.

Фиг.1. Первая и вторая коробки упаковки перед соединением.

Фиг.2. Развертка второй коробки.

Фиг.3. Расположение подставки во второй коробке.

Фиг.4. Первая и вторая коробки упаковки после соединения.

Упаковка из деформируемого материала игрушечного строительного набора для деталей сборной модели самолета и подставки под пузырьки с краской и клеем, а также кисти.

Упаковка состоит (фиг.1) из первой коробки 1 и второй коробки 2, выполненной с возможностью разъемного соединения с первой коробкой 1.

Первая коробка 1 выполнена как первое вместилище по форме прямоугольного параллелепипеда и состоит из корпуса, имеющего дно и четыре боковые стенки, и съемной крышки с бортами, охватывающими боковые стенки корпуса.

Вторая коробка 2 выполнена как второе вместилище по форме прямоугольного параллелепипеда, которое имеет средство 3 для разъемного соединения с первой коробкой 1.

Вторая коробка 2 изготовлена из листовой заготовки, раскрой которой состоит (фиг.2) из последовательно расположенных вдоль длины заготовки первого участка 11, второго участка 12, третьего участка 13, четвертого участка 14 и пятого участка 15, каждый из которых выполнен прямоугольной формы с возможностью отгиба по соответствующим линиям 16-19 сопряжения с биговками.

По контуру первого участка 11 вдоль трех сторон выполнены три клапана 21 по форме равнобедренной трапеции с возможностью отгиба по линиям 22 сопряжения с биговками.

Три клапана 21 и прилегающая часть первого участка 11 образуют элемент соединения второй коробки 2 с первой коробкой 1.

Линия 16 сопряжения расположена между первым участком 11 и вторым участком 12.

Линия 17 сопряжения расположена между вторым участком 12 и третьим участком 13, который имеет два клапана 31 прямоугольной формы, которые расположены с противоположных сторон с возможностью отгиба по линиям 32 сопряжения с биговками.

Каждый клапан 31 по центру имеет линию 33 с биговками, расположенную поперек соответствующей линии 32 сопряжения.

Вдоль третьего участка 13 выполнены пять круглых отверстий 34, отверстие 35 продолговатой формы и две пары прорезей 36.

Линия 18 сопряжения расположена между третьим участком 13 и четвертым участком 14, который имеет два клапана 41 прямоугольной формы, которые расположены с противоположных сторон с возможностью отгиба по линиям 42 сопряжения с биговками.

Линия 19 сопряжения расположена между четвертым участком 14 и пятым участком 15.

Первый участок 11 образует основание, с откидной крышкой, включающей второй участок 12, третий участок 13, четвертый участок 14 и пятый участок 15.

При этом пятый участок 15 расположен снаружи второй коробки 2 вдоль первого участка 11 с возможностью фиксации путем фрикционного взаимодействия под действием силы веса корпуса первой коробки 1.

Первая коробка, также как и вторая коробка изготовлена из картона.

Предложенная упаковка при использовании для игрушечного строительного набора деталей сборной модели самолета комплектуется (фиг.3) подставкой 51 из пластмассы, выполненной с пятью гнездами под четыре пузырька с краской и один пузырек с клеем, и кистью 52, имеющей форму стержня.

При сборке упаковки последовательно выполняют следующие операции.

На листовой заготовке второй коробки 2 подставку 51 размещают на поверхности первого участка 11 вдоль линии 16 сопряжения со вторым участком 12, а кисть 52 размещают в петлях, образованных парами прорезей 35 на третьем участке 13 откидной крышки второй коробки.

Затем устанавливают подставку 51 с пузырьками и клеем на первом участке 11 вдоль линии 16 сопряжения со вторым участком 12.

Отгибают по линиям 16-18 сопряжения относительно первого участка второй участок, третий участок и четвертый участок в одном направлении, а пятый участок по линии 19 сопряжения в противоположном направлении, формируя полость второй коробки 2, в направлении которой отгибают по линиям 21 сопряжения клапаны 21 первого участка 11.

При этом пятый участок позволяет повысить устойчивость прилегающего четвертого участка, а соответствующие клапаны третьего участка и четвертого участка образуют соответствующие торцовые стенки второго вместилища.

Одновременно отгиб части клапана 31 по центру позволяет повысить устойчивость четвертого участка 14.

Размещают набор деталей сборной модели самолета игрушечного строительного набора на дне корпуса первой коробки 1 и закрывают съемной крышкой с бортами, охватывающими боковые стенки корпуса.

Три клапана 21 первого участка 11 второй коробки 2 размещают (фиг.4) в зазоре между соответствующих трех стенок корпуса и бортов крышки первой коробки 1.

Сборка упаковки игрушечного строительного набора завершена.

1. Упаковка, содержащая первое вместилище по форме прямоугольного параллелепипеда, отличающаяся тем, что она снабжена вторым вместилищем, которое выполнено по форме прямоугольного параллелепипеда и имеет с внешней стороны по меньшей мере один элемент, выполненный с возможностью соединения с первым вместилищем.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что первое вместилище выполнено в виде первой коробки, состоящей из корпуса и съемной крышки, а второе вместилище выполнено в виде второй коробки из раскроя листовой заготовки, включающей по меньшей мере первый участок, образующий основание с упомянутым элементом.

3. Упаковка по п.2, отличающаяся тем, что первая коробка состоит из корпуса, включающего дно и четыре боковые стенки, и съемной крышки с бортами, охватывающими боковые стенки корпуса, а вторая коробка выполнена из раскроя листовой заготовки, включающей по меньшей мере дополнительный участок, образующий откидную крышку с основанием.

4. Упаковка по п.3, отличающаяся тем, что развертка упомянутой заготовки состоит из последовательно расположенных первого, второго, третьего, четвертого и пятого участков прямоугольной формы с возможностью изгиба по соответствующим линиям сопряжения.

5. Упаковка по п.4, отличающаяся тем, что первый участок имеет три клапана по форме равнобедренной трапеции, расположенные по контуру вдоль трех сторон с возможностью размещения между соответствующих трех стенок корпуса и бортов крышки первого вместилища.

6. Упаковка по п.4, отличающаяся тем, что третий участок имеет два клапана, которые расположены с противоположных сторон, между которыми выполнены пять отверстий, четыре поперечных прорези и окно.

7. Упаковка по п.4, отличающаяся тем, что четвертый участок имеет два клапана, которые расположены с противоположных сторон.

8. Упаковка по любому из пп.1-7, отличающаяся тем, что каждое вместилище изготовлено из картона.



 

Наверх