Устройство для мытья покрытия печатающего устройства ротационной печатной машины

 

Мытье резинового полотна в печатающем устройстве ротационной печатной машины, причем для осуществления эффективного по времени и экономичного мытья резиновых полотен, пластин резинового полотна или резиновых рубашек, находящихся на офсетных цилиндрах посредством моющего устройства с резиновым полотном, при мойке на выходе с бумагой осуществляется разделение скорости движения бумажного полотна от окружной скорости офсетных цилиндров. Это позволяет при высоком числе оборотов офсетных цилиндров и вместе с тем при высокой относительной скорости на месте мойки использовать большее количество воды при износе только незначительного количества бумаги (Фиг.1)

Полезная модель относится к устройству для мытья находящегося на офсетном цилиндре печатающего устройства ротационной печатной машины покрытия с бумажным полотном - резинового полотна, пластины резинового полотна (ММВ - металлического цилиндра с закрепленной на нем офсетной резинотканевой пластиной) или резиновой рубашки, а также к оборудованному таким устройством печатающему устройству ротационной печатной машины.

Для мытья находящегося на офсетном цилиндре покрытия - резинового полотна, пластины резинового полотна или резиновой рубашки - известны различные типы моющих устройств. Эти типы моющих устройств отличаются по принципу их действия на моечном месте, их расположения в печатной секции ротационной печатной машины (в дальнейшем называемой просто «печатной машиной») и их положению для мытья в зависимости от режима: «Печать включена» или «Печать отключена».

В DE-A1-3908536 описан офсетный цилиндр для ролевой офсетной печатной машины, причем дихлорметан или подобный растворяющий печатную краску растворитель посредством безвоздушных сопел распыляется непосредственно на каждом офсетном цилиндре и передает растворенную на резиновом полотне растворителем печатную краску, а также прочие растворенные загрязнения с офсетного цилиндра на движущееся бумажное полотно.

В DE-A1-3714143 раскрыто устройство для мытья направляющих роликов ротационной печатной машины, причем на печатную бумагу, в основном, по всей ее ширине для ее увлажнения наносится моющая жидкость. Множество направляющих роликов, находящихся в соприкосновении с движущейся бумагой на стороне ее выдачи по отношению к печатной секции, вращаются со скоростью, отличающейся от скорости движения бумаги, так что загрязнения роликов удаляются движущейся бумагой. Кроме того, в JP-A-2007098734 раскрыт способ очистки печатного цилиндра горячим паром, который посредством сопел наносится на поверхность формного цилиндра в печатающем устройстве в зависимости от скорости его вращения, и очистка происходит за счет целенаправленных ускорения и замедления скорости вращения цилиндра.

Относительно принципа действия известны, по существу, системы с вращающейся щеткой, переключаемой щеткой, полотном или моющим чулком. Относительно

расположения в печатающем устройстве печатной машины известны одинарные устройства для мытья цилиндра (жестко размещенные на одном цилиндре или расположенные с возможностью поворота и воздействующие поочередно на два цилиндра) или спаренные устройства для мытья, одновременно воздействующие на два цилиндра. В отношении зависимости при мытье от режима: «Печать включена» или «Печать отключена» - такие системы представлены, в частности, в газетном производстве, где они используются только в режиме «Печать включена».

Из DE-A1-19739283 известно устройство для очистки, которое предварительно очищает остатки печатной краски из красочного аппарата по специфическим для сюжета предварительным установкам, т.е. в соответствии с печатаемым заказом, после чего в соответствии с заказом на печать происходит накат краски.

Различаются три способа мытья находящегося на офсетном цилиндре покрытия: конечное мытье резиновых полотен без бумаги, мытье на выходе резиновых полотен с бумагой и мытье в процессе производства резиновых полотен с бумагой.

Мытье на выходе с бумагой представляет собой эффективный метод очистки, так как бумага или бумажное полотно может оставаться в печатной машине, а поэтому бумажное полотно повторно не подается для продолжения производства или запуска такого производства. При мойке на выходе с бумагой печатная машина обычно переводится с производственной скорости на скорость подачи бумаги, причем этот процесс выполняется в режиме "печать включена". Затем со скоростью подачи бумаги проводится мойка покрытия офсетного цилиндра - резинового полотна, пластины резинового полотна или, резиновой рубашки, причем скорость движения бумажного полотна и окружная скорость офсетного цилиндра идентичны.

Для мытья находящегося на офсетном цилиндре покрытия применяются по существу, два вещества, а именно: вода и моющее средство для резинового полотна. При этом вода играет решающую роль при очистке покрытия от бумажной пыли. Моющее средство резинового полотна воздействует, по существу, на наслоения краски.

При значительном наслоении бумажной пыли для ее удаления следует увеличивать, в частности, массу используемой воды или длительность процесса мойки. Нанесение воды на покрытие офсетного цилиндра при мытье с бумагой всегда представляет собой значительный источник опасности, поскольку это может привести к обрыву бумажного полотна, так как вода значительно уменьшает его прочность.

Задача полезной модели состоит в создании моющего устройства для находящегося на офсетном цилиндре печатающего устройства ротационной печатной машины покрытия с бумагой - резинового полотна, пластины резинового полотна или резиновой рубашки, а

также оборудованного таким устройством печатающего устройства ротационной печатной машины, позволяющими эффективно, быстро и безопасно осуществлять мойку офсетного цилиндра на выходе с самыми незначительными отходами.

Это достигается благодаря устройству согласно пункту 1 формулы изобретения, а также печатающему устройству ротационной печатной машины согласно пункту 7 формулы изобретения. Усовершенствованные варианты изобретения описаны в соответствующих зависимых пунктах формулы изобретения.

В процессе было обнаружено, что на эффективность мойки находящегося на офсетном цилиндре покрытия существенно влияют скорость поверхностей или, относительная скорость между моющим устройством и офсетным цилиндром, причем, чем выше относительная скорость, тем лучше результат мойки, и тем короче также и время мойки. Такую высокую относительную скорость между офсетным цилиндром и моющим устройством можно получить при применении предложенного решения.

В частности, при эксплуатации офсетного цилиндра со значительно более высокой, по сравнению со скоростью движения бумажного полотна, окружной скоростью осуществляется более эффективная, а вместе с тем, более быстрая очистка покрытия офсетного цилиндра.

Согласно форме выполнения предлагаемой полезной модели офсетный цилиндр приводится в движение с окружной скоростью, примерно на 100%-500% больше скорости движения бумажного полотна. Другими словами, согласно форме выполнения изобретения окружная скорость офсетного цилиндра примерно в два - шесть раз больше скорости движения бумажного полотна.

Тем не менее, в этой связи следует заметить, что, независимо от конкретно выбранного соотношения скоростей, для реализации полезной модели существенно, чтобы при мытье покрытия окружная скорость офсетного цилиндра была значительно выше скорости движения бумажного полотна.

Согласно форме выполнения полезной модели моющее устройство приводится в движение при избытке воды.

В этой связи под избытком воды подразумевается, что используемый для офсетного цилиндра расход воды в единицу времени может быть значительно больше требуемого расхода воды, который мог бы применяться для офсетного цилиндра без риска обрыва бумажного полотна, если бы скорость движения бумажного полотна и окружная скорость офсетного цилиндра были бы идентичны. Другими словами, на офсетный цилиндр подается масса воды, значительно большая, чем используемая для мытья масса моющего средства резинового полотна или чистящего средства резинового полотна.

Высокое число оборотов офсетного цилиндра позволяет равномерно распределять на нем используемую воду и надежно избегать отекания воды по каплям.

Предложенный значительно больший расход воды позволяет надежно растворять находящееся на офсетном цилиндре наслоение бумажной пыли и (пли) красок и надежно принимать моющим устройством, причем, тем не менее, обеспечивается надежное предотвращение обрыва бумажного полотна.

Согласно форме выполнения полезной модели при мытье на выходе с медленной скоростью движения бумажного полотна или скоростью движения бумажного полотна при заправке, бумага остается в контакте с офсетным цилиндром. Это надежно предотвращает образование кромок воды в зоне цилиндрового канала офсетного цилиндра. Согласно полезной модели установлено, что вращающийся с большей скоростью офсетный цилиндр не оказывает отрицательного влияния на бумажное полотно.

При относительно небольшой скорости движения бумажного полотна образующиеся при мытье бумажные отходы пренебрежимо малы, вследствие чего снижаются издержки производства и обеспечивается защита окружающей среды.

Далее приводится более подробное описание полезной модели посредством предпочтительной формы ее выполнения со ссылкой на прилагаемые чертежи.

На фиг.1 показана предпочтительная форма выполнения предложенного устройства, схематичное изображение.

На фиг.2 показана блок - схема последовательности операций предпочтительной формы выполнения предложенного способа.

На фиг.1 показано предлагаемое моющее устройство для находящегося на офсетном цилиндре 1 печатающего устройства ротационной печатной машины покрытия 2 с бумагой, в виде резинового полотна, пластины резинового полотна ("МВВ" - металлического цилиндра с закрепленной на нем офсетной резинотканевой пластиной) или резиновой рубашки.

Как показано на фиг.1, печатающее устройство ротационной печатной машины имеет согласно этой форме выполнения полезной модели два офсетных цилиндра 1 с соответствующими покрытиями 2 и моющее устройство 3, приспособленное для мытья покрытий 2 офсетных цилиндров 1.

Моющее устройство 3 представляет собой устройство, работающее с пропитанным чистящим средством моющим полотном, производимым, например, фирмой BALDWIN® под маркой Impact Global®.

Согласно этой форме выполнения полезной модели моющее устройство 3 имеет пропитанное чистящим средством моющее полотно 31, два моющих рычага 32, два

сматывающих ролика 33 и не показанное на фиг.1 устройство подачи промывочной жидкости. На каждом офсетном цилиндре 1 размещается моющий рычаг 32 для его чистки или смывки. Моющее полотно 31 проходит через оба моющих рычага 33.

Другими словами, чистое моющее полотно 31 сматывается во время мойки одним из обоих сматывающих роликов 33, проводится через оба моющих рычага 33, прилегающих при мытье к офсетному цилиндру 1, на которых оно соответственно размещается, а затем использованный участок моющего полотна 31 наматывается на один из двух сматывающих роликов 33.

Кроме того, предложенное устройство имеет устройство управления (на чертежах не показано) для управления мытьем покрытий 2 или процессом мытья. Устройство управления имеет блок выдачи команд, например, процессор в виде программируемого контроллера, компоновку кулачков или дисковых кулачков, и соединенные с блоком выдачи команд исполнительные механизмы, например, сервоприводы, пневматические цилиндры и переключатели, для переключения ротационной печатной машины в разные режимы или позиции, например, режимы "Печать включена" "Печать выключена" и определенные числа оборотов цилиндров.

В блоке выдачи команд записана или задана программа для процесса мытья в форме технических средств, программного обеспечения или их комбинации.

Ниже, со ссылкой на фиг.1 и фиг.2 приводится описание предпочтительного варианта осуществления мытья находящегося на офсетном цилиндре 1 ротационной печатной машины покрытия 2 с бумагой, в виде резинового полотна, пластины резинового полотна или резиновой рубашки.

Если необходимо производить мытье покрытий двух офсетных цилиндров 1 на выходе, то процесс мытья запускается вручную оператором или автоматически, в зависимости от заданных параметров, например, количества экземпляров продуктов печати на выходе или количества часов эксплуатации. В этом случае бумажное полотно остается в печатной машине, вследствие чего не требуется никакой повторной подачи бумажного полотна, для продолжения производства или запуска такого же производства после мытья.

В процессе мытья (шаг S1) устройство управления сначала снижает рабочую скорость ротационной печатной машины - с производственной скорости до скорости подачи бумажного полотна, причем снижаются как окружная скорость V2 офсетных цилиндров 1 так и скорость V 1 движения бумажного полотна. Согласно этой форме выполнения полезной модели скорость подачи бумажного полотна оставляет примерно 10 м/мин. В зависимости от конфигурации печатных машин естественно возможны также более

высокие или более низкие скорости подачи бумажного полотна.

Кроме того, устройство управления переводит печатную секцию ротационной печатной машины в шаге S1, то есть во время снижения рабочей скорости в состояние "Печать выключена", причем бумажное полотно, оставаясь в контакте с офсетными цилиндрами 1, продолжает движение со скоростью подачи с установленным на 50% напряжением бумажного полотна.

После достижения более медленной скорости подачи бумажного полотна устройство управления разделяет или разъединяет (шаг S2) программно - технически и (или) механически скорость V1 движения бумажного полотна от окружной скорости V2 офсетного цилиндра 1.

Затем устройство управления (шаг S3) снова повышает окружную скорость V2 или число оборотов офсетных цилиндров 1 так, что офсетные цилиндры 1 вращаются со значительно более высокой окружной скоростью V2 по сравнению со скоростью V1 движения бумажного полотна.

Другими словами, согласно этой форме выполнения полезной модели, скорость V 1 движения бумажного полотна составляет после шага S3 примерно 10 м/мин., а окружим скорость V2 офсетных цилиндров 1 - примерно 60 м/мин. То есть, согласно этой форме выполнения полезной модели окружная скорость V2 офсетных цилиндров 1 примерно на 500% больше скорости V1 движения бумажного полотна или равна шести его скоростей. В зависимости от конфигурации печатных машин естественно возможны также другие соотношения окружной скорости V2 офсетных цилиндров 1 к скорости V1 движения бумажного полотна.

Соответственно этому для скорости V1 движения бумажного полотна и окружной скорости V2 офсетных цилиндров 1 считается:

После повторного увеличения окружной скорости V2 офсетного цилиндра 1 устройство управления (шаг S4) активирует моющее устройство 3, причем оно приводит в движение моющее устройство 3 с использованием избытка воды.

В этой связи под избытком воды понимается, что используемый для офсетного цилиндра расход воды в единицу времени может быть значительно больше требуемого расхода воды, который мог бы применяться для офсетного цилиндра без риска обрыва бумажного полотна, если бы скорость движения бумажного полотна и окружная скорость офсетного цилиндра были бы идентичны. Другими словами, на офсетный цилиндр подается масса воды, значительно большая, чем используемая для мытья масса моющего средства резинового полотна или чистящего средства резинового полотна.

По истечении заданного времени мытья или после достижения заданного результата мытья, который может контролироваться посредством не показанных датчиков, устройство управления (шаг S5) автоматически заканчивает процесс мытья, таким образом, печатная машина готова к эксплуатации для выполнения следующего заказа на печать. Согласно этой форме выполнения время мытья задано примерно от двух до четырех минут.

Как описано выше, для осуществления эффективного по времени и экономичного мытья покрытий 2, в виде резиновых полотен, пластин резинового полотна или резиновых рубашек, находящихся на офсетных цилиндрах 1 посредством моющего устройства 3 с резиновым полотном, при мойке на выходе с бумагой осуществляется разделение скорости V1 движения бумажного полотна от окружной скорости V2 офсетных цилиндров 1. Это позволяет при высоком числе оборотов офсетных цилиндров 1 и вместе с тем при высокой относительной скорости на месте мойки (месте контакта офсетного цилиндра с моющим устройством) использовать большее количество воды при износе лишь незначительного количества бумаги.

1. Устройство для мытья находящегося на офсетном цилиндре (1) печатающего устройства ротационной печатной машины покрытия (2) с бумажным полотном, в виде резинового полотна, пластины резинового полотна или резиновой рубашки, причем устройство имеет устройство (3) для мытья покрытия (2) и устройство управления мойкой покрытия (2), отличающееся тем, что устройство управления выполнено с возможностью приводить в движение офсетный цилиндр (1) со значительно более высокой по сравнению со скоростью (V 1) движения бумажного полотна окружной скоростью (V 2) при мытье на выходе покрытия (2).

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что устройство управления выполнено с возможностью при мытье на выходе сначала снижать рабочую скорость ротационной печатной машины с производственной скорости до скорости подачи бумажного полотна, причем снижаются окружная скорость (V2) офсетного цилиндра (1) и скорость (V1 ) движения бумажного полотна, а печатающее устройство ротационной печатной машины переводится во время этого снижения рабочей скорости в режим «Печать выключена».

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что устройство управления выполнено с возможностью после перевода на скорость подачи бумажного полотна разделять скорость (V1) движения бумажного полотна от окружной скорости (V2) офсетного цилиндра (1) и снова повышать после этого окружную скорость (V2) офсетного цилиндра (1).

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что устройство управления выполнено с возможностью после повторного повышения окружной скорости (V2) офсетного цилиндра (1) активировать моющее устройство (3).

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что устройство управления выполнено с возможностью приводить в движение моющее устройство (3) с избытком воды.

6. Устройство по любому из пп.1-5, отличающееся тем, что устройство управления выполнено с возможностью при мытье на выходе оставлять бумагу в контакте с офсетным цилиндром (1).

7. Печатающее устройство ротационной печатной машины с устройством по любому из пп.1-6.



 

Похожие патенты:

Часы // 101214
Изобретение относится к часам, которые в силу своей конструкции не требуют индивидуальной защитной упаковки

Необычные дешевые наручные таинственные механические часы относятся к хронологии, к наручным механическим часам со стрелочной индикацией текущего времени, и могут быть использованы при изготовлении и использовании оригинальных, необычных, таинственных наручных часов, а также кулонов, подвесок, ювелирных изделий, приборов и изделий с механическим исчислением времени.
Наверх