Ручная мотыга

 

Ручная мотыга содержит рукоятку (1) и рабочий орган (2), непосредственно закрепленный на одном из концов рукоятки (1). Такое закрепление обеспечивает минимально возможный вес и не сложную техническую реализацию. 1 НЗП формулы, 1 илл.

Предлагаемое техническое решение относится к области сельскохозяйственной техники и может быть использовано для уничтожения сорняков, при менее сложной технической реализации и при минимально возможных весовых показателях.

Известно также аналогичное техническое решение см., авторское свидетельство СССР 1256703, которое содержит следующую совокупность существенных признаков:

- рукоятку;

- рабочий орган, выполненный в виде установленного соочно с рукояткой открытого с торцов полого усеченного конуса, закрепленного с помощью кронштейнов на одном из концов рукоятки и обращенного большим основанием (окружностью полого усеченного конуса), являющимся режущей кромкой, в сторону продольной оси рукоятки.

Общими признаками выше охарактеризованного аналогичного технического решения и предлагаемого технического решения являются:

- рукоятка;

- рабочий орган с режущей кромкой.

Известно также аналогичное техническое решение см., авторское свидетельство СССР 1501932, которое содержит следующую совокупность существенных признаков:

- рукоятку;

- державку, закрепленную на одном из концов рукоятки;

- рабочий орган, выполненный в виде плоской металлической пластины и удлиненного зуба, выполненного на одном из боковых продольных краев

плоской металлической пластины, с заточенными боковыми продольными краями плоской металлической пластины и с заточенными боковыми краями удлиненного зуба, закрепленного своими концами на корпусе державки и образующий, в результате такого закрепления, замкнутый контур в виде вытянутой петли.

Общими признаками предлагаемого технического решения и технического решения, охарактеризованного в авторском свидетельстве СССР 1501932, являются:

- рукоятка;

- рабочий орган с режущими кромками.

Известно также аналогичное техническое решение см., патент Российской Федерации 2038711, который содержит нижеследующую совокупность существенных признаков:

- рукоятку;

- державку, выполненную в виде «П»-образной скобы, закрепленной внешней поверхностью своего основания на одном из концов рукоятки;

- рабочий орган, выполненный в виде «П»-образной скобы, с заточенными нижними и боковыми краями сторон «П»-образной скобы и закрепленной своими боковыми сторонами на внутренних поверхностях боковых сторон «П»-образной скобы державки.

Общими признаками предлагаемого технического решения и технического решения, приведенного в патенте Российской Федерации 2038711, являются:

- рукоятка;

- рабочий орган с заточенными режущими краями.

Известно также аналогичное техническое решение см., патент Российской Федерации 2051547, который выбран в качестве прототипа и который содержит ниже представленную совокупность существенных признаков:

- рукоятку;

- державку, закрепленную на одном из концов рукоятки;

- рабочий орган, выполненный в виде «П»-образной пластины с загнутыми концами в сторону внутренней полости «П»-образной пластины, с заточенными нижними и боковыми краями сторон и закрепленной своими загнутыми краями на корпусе державки.

Общими признаками предлагаемого технического решения и прототипа являются:

- рукоятка;

- рабочий орган, выполненный в виде пластины.

Технический результат, который невозможно достичь ни одним из выше охарактеризованных аналогичных технических решений, заключается в упрощении конструкции ручной мотыги.

Причиной, по которой невозможно достичь вышеуказанный технический результат, является то, что при создании ручных мотыг не предусматривалось закрепление концов пластины, образующей полукруглую петлю, непосредственно на одном из концов рукоятки, а использовалось промежуточное крепление рукоятки через державку.

Технический результат, указанный выше, достигается тем, что ручная мотыга, содержащая рукоятку и рабочий орган, выполненный в виде пластины, образующей контур в виде полукруглой петли, непосредственно закрепленной на одном из концов рукоятки.

Закрепление пластины, образующей контур в виде полукруглой петли, непосредственно закрепленной на одном из концов рукоятки, позволяет исключить промежуточное крепление ее через державку и получить конструкцию ручной мотыги, имеющую менее сложную техническую реализацию и минимально возможные весовые показатели, что, в свою очередь, обеспечивает более эффективное подрезание и уничтожение сорняков, в чем и проявляется достижение вышеуказанного технического результата.

Предлагаемая ручная мотыга поясняется нижеследующим описанием и чертежами, где на фиг.1 представлена ручная мотыга - вид спереди, а на фиг.2 представлена ручная мотыга - вид сбоку.

Предлагаемая ручная мотыга содержит:

- рукоятку - 1 (например, деревянный черенок);

- рабочий орган - 2, выполненный в виде металлической пластины прямоугольной формы с заточенными продольными краями (позиция заточенных продольных краев на чертежах не обозначена), например, из нержавеющей стали марки: 12х18 НIOТ, толщиной равной: 1,5 мм и длиной равной: 100-120 мм, закрепленной своими концами посредством, например, болтовых соединений на одном из концов рукоятки - 1 и образующей, в результате такого соединения, замкнутый контур в виде полукруглой петли.

Предлагаемая ручная мотыга используется следующим образом:

работник берет в руку рукоятку - 1 ручной мотыги и вводит рабочий орган - 2 в почву той или другой гранью заточенного продольного края (полукруглой петлей) пластины прямоугольной формы. Затем осуществляет движение рукояткой - 1 мотыги на себя, обеспечивая, таким образом, подрезание сорняков. При этом, подрезанные участок почвы и сорняки, при движении рукояткой - 1 мотыги на себя, беспрепятственно проходят через свободную полость полукруглой петли рабочего органа - 2 наружу.

Таким образом, предлагаемая ручная мотыга, при менее сложной технической реализации и минимально возможном весе, обеспечивает подрезание сорняков и их уничтожение. Поэтому предлагаемая ручная мотыга займет достойное место среди известных объектов аналогичного назначения.

Ручная мотыга, содержащая рукоятку и рабочий орган, выполненный в виде пластины, отличающаяся тем, что рабочий орган, выполненный в виде пластины, образующей контур в виде полукруглой петли, непосредственно закрепленной на одном из концов рукоятки.



 

Наверх