Сетка для ламинирования

 

Сетка предназначена для ламинирования и может быть использована для производства армированных пленок. Сетка образована ортогонально пересекающимися стренгами из экструдированного ориентированного материала на основе полиолефина или смеси полиолефинов со степенью кристалличности 60-80% и энергией активации вязкого течения 24-49 кДж/моль. Ячейки выполнены с поперечным размером от 5 мм, соотношением поперечного и продольного размеров от 1:1 до 1:1,5. После ориентирования в двух взаимно перпендикулярных направлениях соотношение толщины в местах пересечения стренг к минимальной толщине стренг составляет от 2,0:1 до 2,7:1. При этом 1 м2 сетки имеет массу 25-35 г. Технический результат - упрочнение сеток, сокращение расхода материала. 1 табл., 7 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к изделиям из полимерных материалов. Предлагаемая сетка предназначена для ламинирования и может быть использована для производства армированных пленок.

Известна сетка для ламинирования, выполненная из ориентированного по двум осям полиолефина (DD 296347).

Известны также ламинированные сетки из полиэтилена высокого давления, выпускаемые фирмой TENAX (GIGAN, DRAGON, FORT/L), полученные по технологии экструзии и ориентирования.

Наиболее близкой к предлагаемой полезной модели является известная сетка для ламинирования, образованная ортогонально пересекающимися стренгами из экструдированного ориентированного полиолефинового материала (RU 2085386).

Известная сетка получена совместным экструдированием полиолефиновых нитей с последующей прокаткой между нагретыми валками до заданной толщины узлов сетки. Прокатка, как указано в описании патента, ориентирует молекулярную структуру в узлах (местах пересечения стренг) сетки. Полиолефин, из которого изготовлены стренги, размеры ячеек, толщина стренг и узлов, а также масса 1 м2 сетки в патенте не указаны.

Недостатком известной сетки является несбалансированность массы 1 м2 сетки и размеров ячейки, в том числе, толщины ее элементов. При желании облегчить конструкцию (сократить расход полимера на единицу площади сетки) теряется прочность сетки, необходимая при использовании ее для ламинирования.

Техническая задача полезной модели - устранение указанных недостатков

Технический результат полезной модели состоит в упрочнении сеток при сокращении расхода материала.

Указанный технический результат достигается тем, что в сетке для ламинирования, образованной ортогонально пересекающимися стренгами из экструдированного ориентированного полиолефинового материала, стренги изготовлены из материала на основе полиолефина или смеси полиолефинов со степенью кристалличности 60-80% и энергией активации вязкого течения 24-49 кДж/моль, причем ячейки выполнены с поперечным размером от 5 мм, соотношением поперечного и продольного размеров от 1:1 до 1:1,5 и имеют после ориентирования в двух взаимно перпендикулярных направлениях соотношение толщины в местах пересечения стренг к минимальной толщине стренг от 2,0:1 до 2,7:1, причем 1 м 2 сетки имеет массу 25-35 г.

Стренги могут быть изготовлены из материала, включающего полиолефин или смесь полиолефинов и целевые добавки, например, из материала на основе полиэтилена, макромолекулы которого имеют 3-15 разветвлений на 1000 атомов С.

Предпочтительно, стренги изготовлены из материала на основе полиэтилена, имеющего степень кристалличности 70-80%.

Стренги также могут быть изготовлены из материала на основе полипропилена, предпочтительно, из стабилизированного полипропилена, имеющего степень кристалличности 73-75%.

Кроме того, стренги могут быть изготовлены из материала на основе смеси полипропилена и полиэтилена.

При необходимости, стренги могут быть изготовлены из полимерного материала, окрашенного в массе.

Способность полиолефина к переработке экструдированием, а также прочность полиолефина как в неориентированном состоянии, так и после ориентирования определяются его молекулярно-массовыми свойствами и надмолекулярной структурой. Было обнаружено, что для обеспечения необходимой прочности сетки при минимальном расходе материала на ее

изготовление необходимо использовать полиолефин со степенью кристалличности (показатель, зависящий от надмолекулярной структуры полимера) 60-80% и энергией активации вязкого течения (показатель, зависящий от молекулярной массы и молекулярно-массового распределения полимера) 24-49 кДж/моль.

При использовании полимеров, имеющих иные свойства, достижение указанного технического результата невозможно.

В результате проведенных исследований было также обнаружено, что при использовании полиолефина (смеси полиолефинов) с указанными выше надмолекулярными и молекулярно-массовыми характеристиками и получении сетки с ячейками, имеющими поперечный размер от 5 мм и соотношение поперечного и продольного размеров от 1:1 до 1:1,5, для обеспечения высокой прочности необходимо, чтобы после ориентирования в двух взаимно перпендикулярных направлениях соотношение толщины в местах пересечения стренг к минимальной толщине стренг составляло от 2,7:1 до 2,7:1.

Указанное соотношение толщины в местах пересечения стренг к минимальной толщине стренг, а также указанные размеры ячеек позволяют при минимально возможной массе 1 м2 сетки (25-35 г) обеспечить ей необходимую прочность.

Получение сетки осуществляют следующим образом.

Исходный полиолефин загружают в экструдер, имеющий формующую головку (фильеру) с осциллирующим в продольном направлении дорном. Матрица фильеры имеет продольные и поперечные «канавки» для формирования контура сетки. Из этой фильеры выходит уже готовая сетка с ортогональными ячейками в виде рукава. Полученный рукав затем растягивается в ортогональном направлении с помощью конуса, охлаждается, разрезается и поступает на узел продольной ориентации, а затем - на узел поперечной ориентации.

В таблице приведены прочностные свойства сеток, имеющих массу 1 м2 сетки, равную 25-35 г, и указанные выше линейные характеристики.

Таблица
Направление измеренияПредел прочности при растяжении, кН/м,Относительное удлинение, %,
Вдольне менее 2,9 не менее 7,5
Поперек не менее 3,5не менее 5,0

1. Сетка для ламинирования, образованная ортогонально пересекающимися стренгами из экструдированного ориентированного полиолефинового материала, отличающаяся тем, что стренги изготовлены из материала на основе полиолефина или смеси полиолефинов со степенью кристалличности 60-80% и энергией активации вязкого течения 24-49 кДж/моль, причем ячейки выполнены с поперечным размером от 5 мм, соотношением поперечного и продольного размеров от 1:1 до 1:1,5 и имеют после ориентирования в двух взаимно перпендикулярных направлениях соотношение толщины в местах пересечения стренг к минимальной толщине стренг от 2,0:1 до 2,7:1, причем 1 м2 сетки имеет массу 25-35 г.

2. Сетка по п.1, отличающаяся тем, что стренги изготовлены из материала, включающего полиолефин или смесь полиолефинов и целевые добавки.

3. Сетка по п.1, отличающаяся тем, что стренги изготовлены из материала на основе полиэтилена, макромолекулы которого имеют 3-15 разветвлений на 1000 атомов С.

4. Сетка по п.3, отличающаяся тем, что стренги изготовлены из материала на основе полиэтилена, имеющего степень кристалличности 70-80%.

5. Сетка по п.1, отличающаяся тем, что стренги изготовлены из материала на основе полипропилена.

6. Сетка по п.5, отличающаяся тем, что стренги изготовлены из стабилизированного полипропилена, имеющего степень кристалличности 73-75%.

7. Сетка по п.1, отличающаяся тем, что стренги изготовлены из материала на основе смеси полипропилена и полиэтилена.

8. Сетка по п.1, отличающаяся тем, что стренги изготовлены из полимерного материала, окрашенного в массе.



 

Похожие патенты:

Технологическая линия производства для получения противотурбулентной присадки на основе полиолефинов относится к устройствам для получения противотурбулентных присадок (ПТП) на основе полиолефинов, а также к устройствам для получения полиолефинов, эффективно снижающих гидродинамическое сопротивление (ГДС) углеводородных жидкостей
Наверх