Устройство для получения смесей цемента с другими материалами

 

Полезная модель относится к строительной технике, к устройствам для получения смесей цемента с другими материалами. Задачей технического решения является устранение заклинивания лопастей в процессе их движения относительно днища и стенок контейнера. Устройство содержит контейнер 1, вертикальный вал 4 с лопастями 5 во внутренней полости контейнера 1. Лопасти 5 соединены с валом 4 посредством кронштейнов 6 и траверсы 7. Вал 4 соединен кинематически с приводом 9. Каждая из лопастей 5 выполнена составной, состоящей из жесткой несущей пластины 10 и эластичной пластины 11. Пластина 11 при помощи болтового соединения крепится к пластине 10, а ее рабочий контур «а» превышает по своему размеру контур «в» пластины 10 на величину «с» с трех сторон. Такая конструкция лопастей 5 позволяет ей преодолевать их заклинивание, когда крупные фракции (щебень, гранитный отсев) попадают между ее торцом и днищем 2, контейнера 1. Предлагаемое устройство устойчиво и надежно работает в абразивной среде, лопасти просты по конструкции, технологичны и ремонтопригодны. Целесообразный размер емкости рабочей камеры контейнера 0,1-0,5 м3.

Заявляемая полезная модель относится к строительной технике, к устройствам для получения жестких смесей цемента с другими материалами.

Известны бетоносмесители, в частности устройство для приготовления бетонных смесей (см. изобретение СССР по а.с. 944941, м. кл.3 В28С 5/12 от 08 октября 1980 г.), содержащее ведущий вал, ведомый вал с закрепленными на нем лопастями, подпружиненный относительно ведущего вала в осевом направлении. Благодаря такой конструкции удалось избежать заклинивания лопастей крупными частицами наполнителя, например щебнем, при попадании последнего под лопасти, то есть повысить надежность смесителя в работе.

Недостаток устройства заключается в сложности конструкции рабочего органа бетоносмесителя. Использование такого рабочего органа нецелесообразно в смесителях с малой производительностью.

Известно другое устройство для принудительного перемешивания бетонной смеси (см. изобретение по патенту RU 2031786 С1, м. кл.6 В28С 5/12 от 29 сентября 1992 г.), содержащее в неподвижном корпусе ротор для принудительного перемешивания, с водилами, на каждом из которых через кронштейн закреплена смешивающая лопатка. Благодаря установлению кронштейна за лопаткой и выполненной в виде пластины, охватывающей вертикальную часть водила, погружаемую в смесь, предотвращается интенсивный абразивный износ водила.

Недостаток устройства заключается в том, что торцы его лопаток, соприкасающиеся в процессе движения с абразивной средой между днищем корпуса подвержены интенсивному абразивному износу.

Известен также бетоносмеситель по а.с. СССР 841988, м. кл.3 В28С 5/16 от 06 октября 1979 г., содержащий корпус в форме цилиндрической емкости с плоским днищем с одной стороны и крышкой - с другой.

По геометрической оси корпуса установлен вертикальный вал, кинематически соединенный с электроприводом. От бетонной смеси вал защищен трубой, расположенной оксиально валу и присоединенной к днищу неподвижно и герметично при помощи фланца. Свободным концом вал соединен через кронштейны с перемешивающими лопастями.

Недостаток бетоносмесителя заключается в его неудовлетворительной надежности, которая обусловлена жесткой конструкцией лопасти, совершающей круговое движение относительно вала и плоского днища. При попадании в зазор между лопастью и днищем более крупных частиц возможно заклинивание лопастей и их поломка.

Последний бетоносмеситель по своей конструкции является наиболее близким к заявляемому объекту по технической сущности и выполняемой функции.

Задачей заявляемой полезной модели является устранение заклинивания лопастей в процессе их движения относительно днища и стенки контейнера.

Поставленная задача решается тем, что в известном устройстве для получения смесей цемента с другими материалами, содержащим контейнер с днищем и разгрузочным окном в нем, вертикальный вал с лопастями внутри

контейнера, соединенными с валом посредством кронштейнов, привод, кинематически соединенный с вертикальным валом для его вращения, каждая из лопастей выполнена составной, состоящей из жесткой несущей пластины и эластичной пластины, присоединенной внахлест к несущей пластине, с рабочими кромками по наружному контуру, выступающими за пределы наружного контура несущей пластины.

Выполнение в устройстве для получения смесей цемента с другими материалами каждой из лопастей составной, состоящей из жесткой пластины, соединенной с кронштейном, и эластичной пластины, присоединенной внахлест к несущей пластине, с рабочими кромками по наружному контуру, выходящими за пределы наружного контура несущей пластины, позволило повысить надежность устройства в работе за счет сохранения жесткости лопасти и придание ее рабочим кромкам эластичности и упругости. Последнее свойство позволило избежать заклинивания лопасти относительно дна и боковой стенки при попадании между ними более крупных фракций (щебень, гранитный отсев). В этом случае кромка эластичной пластины упруго деформируется, лопасть преодолевает механическое включение, вращение вала не нарушается, после чего кромка пластины возвращается в исходное первоначальное положение.

Технический результат заключается в устранении заклинивания лопастей в процессе их движения относительно днища и боковой стенки контейнера.

На приведенных чертежах иллюстрируется в качестве примера реализация полезной модели «Устройство для получения смесей цемента с другими материалами», подтверждающая возможность ее промышленного применения при использовании всей совокупности признаков, где:

на фиг.1 - схематическое изображение устройства;

на фиг.2 - то же, вид сверху;

на фиг.3 - лопасть устройства, фронтальный вид I;

на фиг.4 - то же, сечение Б-Б.

Устройство для получения смесей цемента с другими материалами содержит неподвижный контейнер 1 с плоским днищем 2 и разгрузочным окном 3 в нем, вертикальный вал 4 с лопастями 5. Последние соединены с валом 4 посредством кронштейнов 6 и траверсы 7. Каждый из кронштейнов 6 имеет разную длину от оси вращения вала 4, а лопасти 5 - в соответствии с этим разные круговые траектории движения.

Часть вала 4 в полости контейнера 1 защищена от воздействия на него смеси цемента патрубком 8, присоединенным одним торцом герметично к внутренней поверхности днища 2, например сварным кольцевым швом с образованием при этом в контейнере 1 замкнутой кольцевой полости. Другим концом, находящимся вне контейнера 1, вертикальный вал 4 соединен кинематически с приводом 9, сообщающим валу 4 вращательное движение.

Каждая из лопастей 5 выполнена составной, состоящей из жесткой несущей пластины 10, соединенной с кронштейном 6. К пластине 10 присоединена внахлест пластина 11 из эластичного материала, например из листовой резины. Рабочий контур «а» пластины 11 превышает с каждой стороны контур «в» несущей пластины 10 на величину «с» (см. фиг.4), т.е. рабочие кромки эластичной пластины 11 выступают за пределы наружного контура «В» несущей пластины 10. Такая конструкция лопасти позволяет ей преодолевать их заклинивание, когда крупные фракции (щебень, гранитный отсев) попадает между ее торцом и днищем 2 контейнера 1.

Устройство работает следующим образом.

В контейнер 1 при вращающихся лопастях 5 загружаются необходимые инертные материалы. Благодаря разным круговым траекториям лопастей 5 обеспечивается хорошее перемешивание смесей цемента без застойных

(мертвых) зон. При попадании крупной фракции (щебень, гранитный отсев) между торцом эластичной пластины 11 лопасти 5 и днищем 2 или боковой стенкой контейнера 1 кромка эластичной пластины 11 деформируется, лопасть 5 преодолевает препятствие, не образуя ее заклинивания относительно днища 2 или боковой стенки контейнера 1. Деформированная кромка благодаря упругости материала (резины) возвращается в исходное (первоначальное) состояние.

Предлагаемое техническое решение простое по конструкции и технологично, устойчиво надежно работает в абразивной среде, позволяет исключить заклинивание лопасти 5 относительно днища и стенок контейнера 1 в процессе приготовления смесей цемента с другими материалами.

Устройство для получения смесей цемента с другими материалами, содержащее контейнер с днищем и разгрузочным окном в нем, вертикальный вал с лопастями внутри контейнера, соединенными с валом посредством кронштейнов, привод, кинематически соединенный с вертикальным валом для его вращения, отличающееся тем, что каждая из лопастей выполнена составной из жесткой несущей пластины, соединенной с кронштейном, и эластичной пластины, присоединенной внахлест к несущей пластине с рабочими кромками по наружному контуру, выступающими за пределы наружного контура несущей пластины.



 

Наверх