Устройство для мгновенного прекращения резания

 

Устройство для мгновенного прекращения резания относится к машиностроению и может использоваться при исследовании процессов пластической деформации в зоне резания металлов. Устройство является дополнительной оснасткой к токарновинторезному станку и предназначено для получения корня стружки с заданной координатой на поверхности образца для исследования процесса резания. Устройство для мгновенного прекращения резанья содержит корпус в виде вала, цангу, внутри цанги конус с винтом и с зафиксированной на ней втулкой для крепления обрабатываемого образца, электромагнит, источник питания электромагнита, задатчик углового перемещения шпинделя в виде диэлектрического диска с постоянным магнитом на поверхности, установленный на валу, и задатчик линейного перемещения суппорта, выполненный в виде штанги с герконом, закрепленной на резцедержателе.

Полезная модель относится к машиностроению и может применяться при исследовании процессов пластической деформации в зоне резания металлов.

При механической обработке металлов резанием качество обрабатываемой поверхности зависит от ряда факторов: от подачи, скорости резания, материала, из которого изготовлен инструмент, наличия или отсутствия смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) и т.д. При исследовании процессов механической обработки резанием довольно часто их оценивают по корням стружки, полученным при мгновенном прекращении резания с помощью падающих резцов и других устройств.

Для исследования и оценки влияния СОЖ на пластическую деформацию срезаемого слоя в зоне стружкообразования необходимо исследовать корни стружки, полученные при свободном резании заготовки. Корни стружки могут быть получены при мгновенном прекращении резания с помощью устройств для мгновенного прекращения резания.

Известно цанговое приспособление для мгновенного прекращения резания (Магнитные жидкости в машиностроении. Д.В.Орлов и др. - М: Машиностроение. 1993. стр.253), содержащее корпус со свободно надетой на него втулкой, установленной на цанге. Внутри цанги закреплен конус с винтом, с помощью которых производится разжим цанги и

закрепление втулки. Также устройство содержит электромагнит с сердечником, которое крепится на пиноли задней бабки.

Недостаток данного устройства заключается в том, что мгновенное прекращение резания происходит при нахождении резца в случайном месте заготовки в произвольный момент времени при срабатывании электромагнита в результате его включения оператором.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение точности обработки, сокращение зоны нечувствительности, сокращение времени обработки детали.

Технический результат достигается тем, что устройство для мгновенного прекращения резанья, содержащее корпус в виде вала, цангу, внутри цанги конус с винтом и с зафиксированной на ней втулкой для крепления обрабатываемого образца, электромагнит и источник питания электромагнита дополнительно оснащены задатчиками углового и линейного перемещения. На валу установлен задатчик углового перемещения шпинделя в виде диэлектрического диска с постоянным магнитом на поверхности и задатчик линейного перемещения суппорта, выполненный в виде штанги с герконом, закрепленной на резцедержателе.

Устройство для мгновенного прекращения резания представлено на чертеже. Предлагаемое устройство содержит корпус 1 в виде вала, на корпус свободно установлена втулка 2, которая устанавливается на цанге 4 и закрепляется на ней конусом 3 при помощи винта 5. Образец 6 соединяется со втулкой при помощи резьбы. На корпус 1 осевым отверстием установлен диск 7 из диэлектрического материала с локально установленным постоянным магнитом 8. Диск зафиксирован на корпусе 1 при помощи контргайки 9. Устройство также содержит электромагнит 10 с подвижным сердечником 11. На резцедержателе токарного станка

закреплена штанга 15 с герконом 12. К геркону подведена электрическая цепь 14 от электромагнита 10.

Устройство для мгновенного прекращения резания работает следующим образом, корпус 1 закрепляют в патроне станка, втулку 2 закрепляют на цанге 4. На втулку 2 навинчивают образец 6 из обрабатываемого материала. После закрепления втулки 2 на цанге 4 винт 5 вывинчивают из конуса 3 на 4-5 оборотов. При этом конус 3 силами трения удерживается в цанге 4 и втулка 2 в процессе резания остается закрепленной на цанге 4 и втулка 2 в процессе резания остается закрепленной на цанге 4 и корпусе 1. При сближении диска 7 с закрепленным на нем постоянным магнитом 8, который является задатчиком углового перемещения, и закрепленного на штанге 15 геркона 12, который является задатчиком линейного перемещения, на расстояние достаточное для срабатывания геркона, электрическая цепь 14 замыкается и включается электромагнит 10, закрепленный на пиноле задней бабки станка. После включения электромагнита 10, его сердечник 11 ударяет по винту 5, в результате чего конус 3 смещается и освобождает цангу 4, скрепляющую втулку 2 с образцом 6. Резание резцом 13 мгновенно прекращается. Данное устройство является дополнительной оснасткой к токарновинторезному станку.

Устройство для мгновенного прекращения резания, содержащее корпус в виде вала, цангу, внутри цанги конус с винтом и с зафиксированной на ней втулкой для крепления обрабатываемого образца, электромагнит и источник питания электромагнита, отличающееся тем, что на валу установлен задатчик углового перемещения шпинделя в виде диэлектрического диска с постоянным магнитом на поверхности и задатчик линейного перемещения суппорта, выполненный в виде штанги с герконом, закрепленной на резцедержателе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к стоматологии и предназначено для определения эффективности работы стоматологических боров, оценивать их износостойкость, получать образцы срезов зубов для изучения методами электронной микроскопии, профилометрии и др
Наверх