Устройство для возбуждения сейсмических колебаний

 

Полезная модель относится к источникам сейсмических сигналов и может быть использована при проведении сейсморазведочных работ на поверхности и в подземных выработках преимущественно с сейсмостанциями с накоплением путем многократных построений ударных воздействий. Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является повышение сейсмической эффективности путем ориентации формируемых сигналов в заданном направлении. Поставленная задача решается тем, что устройство для возбуждения сейсмических колебаний содержит трубу 1, внутри которой размещена излучающая плита 2, над которой установлен возбудитель колебаний 3, дугомерную линейку в виде транспортира 4 и указатель в виде стрелки 5. При этом дугомерная линейка 4 закреплена на трубе 1 симметрично относительно ее вертикальной оси. Технический результат заключается в расширении эксплуатационных возможностей устройства. 1 н.п. ф-лы, 3 рис.

Полезная модель относится к источникам сейсмических сигналов и может быть использована при проведении сейсморазведочных работ на поверхности и в подземных выработках преимущественно с сейсмостанциями с накоплением путем многократных построений ударных воздействий.

Известен пневматический источник сейсмических сигналов, содержащий корпус, в котором размещены электроклапаны, линия ввода сжатого воздуха с подрывным каналом, подвижный цилиндр и шток с поршнем. При этом подвижный цилиндр и корпус образуют управляющую камеру и рабочую камеру с выхлопным окном, загерметизированную уплотнительным элементом. Верх подвижного цилиндра помещен в кожух, образующий с подвижным цилиндром защитную камеру, связанную с внутренней стороны отверстием дроссельного типа с рабочей камерой и снабженную с внешней стороны выпускным клапаном. А уплотнительный элемент выполнен в виде торцевого уплотнителя Т-образного типа (патент РФ на полезную модель 71782, кл. G01V 1/02. Опубл. 20.03.2008 г.).

Но известный источник сейсмических сигналов конструктивно сложен и, кроме того, предназначен для генерирования сейсмической энергии преимущественно в скважинах и на мелководье.

Известен также вибросейсмоисточник, содержащий установленную на грунт излучающую плиту с направляющими, на которых размещена инертная масса, толкатель, связанный с инертной массой, рабочий орган, выполненный в виде приводного вала, установленного на подшипниковых опорах, и, по меньшей мере, одного эксцентрика, выполненного в виде трубы с внутренним диаметром, большим диаметра приводного вала. Эксцентрик снабжен, по крайней мере, двумя гидроцилиндрами с поршнями и штоками, обоими концами, связанными с эксцентриком, и, по крайней мере, одной возвратной

пружиной, соединяющей эксцентрик с приводным валом. Причем гидроцилиндры запрессованы своими корпусами перпендикулярно валу и имеют верхние и нижние полости. Обе одноименные полости связаны между собой трубопроводами с двумя параллельными линиями, каждая из которых имеет последовательно соединенные регулируемый дроссель и обратный клапан. Дроссели имеют разный расход, а обратные клапаны имеют противоположную направленность (патент РФ на изобретение 2284554, кл. G01V 1/02. Опубл. 27.09.2006 г.).

Однако данный вибросейсмоисточник тоже конструктивно сложен и используется в качестве мощного источника вибросейсмических колебаний.

Наиболее близким к предлагаемому по своей технической сущности является устройство для возбуждения сейсмических колебаний, содержащее излучающую плиту, возбудитель колебаний и снабженное охватывающим излучающую плиту замкнутым трубчатым контуром, наружная поверхность которого покрыта материалом, демпфирующим механические колебания (авторское свидетельство СССР 940099, кл. G01V 1/02. Опубл. 30.06.82 г.Бюл. 24.).

Недостаток этого устройства заключается в том, что ориентация формируемых сигналов в заданном направлении приблизительна, условна и ничем не регистрируется, что снижает сейсмическую эффективность.

Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является повышение сейсмической эффективности путем ориентации формируемых сигналов в заданном направлении.

Поставленная задача решается тем, что в устройство для возбуждения сейсмических колебаний, содержащее трубу, внутри которой размещена излучающая плита, над которой установлен возбудитель колебаний, дополнительно введены дугомерная линейка и указатель. При этом дугомерная линейка выполнена в виде транспортира, закрепленного на трубе симметрично относительно ее вертикальной оси, а указатель выполнен в виде стрелки, закрепленной по центру на трубе и расположенной с внутренней стороны

транспортира, и, постоянно находящегося под действием своей силы тяжести в вертикальном положении, возможностью осевого перемещения.

А закрепление транспортира на трубе симметрично относительно ее вертикальной оси дает возможность регистрировать численные значения угла наклона (от 0° до 90°) при направленности устройства в ту или иную сторону.

Введенный же указатель, выполненный в виде стрелки, закрепленной по центру на трубе с возможностью осевого перемещения и расположенной с внутренней стороны транспортира, показывает на численное значение угла наклона.

Технический результат заключается в повышении эффективности сейсморазведочных работ.

На фиг.1 изображено устройство для возбуждения сейсмических колебаний, в разрезе; на фиг.2 - общий вид устройства, а на фиг.3 -одно из рабочих положений заявляемого устройства.

Устройство содержит (фиг.1) трубу 1, внутри которой размещена излучающая плита 2, над которой установлен возбудитель колебаний 3. На трубе 1 (фиг.2) закреплена дугомерная линейка в виде транспортира 4, с внутренней стороны которого расположен указатель в виде стрелки 5, свободно вращающейся вокруг своей оси 6.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы в возмущаемый механическими колебаниями грунт 7 вдавливают трубу 1 и через излучающую плиту 2, установленную в полости трубы 1, передают в грунт 7 сейсмические возмущения при помощи возбудителя колебаний 3. И вся энергия удара в начальном периоде распространяется вдоль оси трубы 1. При этом, если устройство расположено под углом к грунту 7 (фиг.3), то стрелка 5, постоянно находящаяся под действием силы тяжести в вертикальном положении, показывает величину этого угла на шкале транспортира 4, отклоняющегося вместе с устройством. Таким образом, если нужно определить/задать угол ориентации формируемых сигналов, то это осуществляется с помощью дугомерной линейки в виде транспортира

4 и указателя в виде стрелки 5. Кроме того устройство позволяет зафиксировать угол, при котором регистрируемый сигнал имеет максимальное значение, что опять же повышает эффективность сейсморазведочных работ.

Предлагаемое устройство для возбуждения сейсмических колебаний повышает эффективность сейсморазведочных работ путем направленности формируемых сигналов в заданном направлении.

Устройство для возбуждения сейсмических колебаний, содержащее трубу, внутри которой размещена излучающая плита, над которой установлен возбудитель колебаний, отличающееся тем, что в него дополнительно введены дугомерная линейка и указатель, при этом дугомерная линейка выполнена в виде транспортира, закрепленного на трубе симметрично относительно ее вертикальной оси, а указатель выполнен в виде расположенной с внутренней стороны транспортира стрелки, установленной на трубе и постоянно находящейся под действием своей силы тяжести в вертикальном положении.



 

Наверх