Металлическая зубчатая пластина для соединения элементов деревянных конструкций

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована в качестве соединительного элемента деревянных конструкций. Цель изобретения - повысить надежность соединения элементов строительных конструкций из древесины. Сущность полезной модели заключается в том, что металлические зубчатые пластины имеют зубья, формируемые штамповкой, отгибом в одну сторону от пластины и поворотом вокруг собственной оси на некоторый угол. Поворот двух соседних зубьев вокруг их собственных осей осуществляется в разные стороны, что обеспечивает надежное прикрепление МЗП к древесине.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована в соединениях элементов деревянных конструкций зданий различного назначения.

Известна металлическая зубчатая пластина (USA, patent 193,809 09/10, 1962), предлагаемая для соединения элементов дощатых стропильных ферм. Однако в этой пластине зубья формируются штамповкой и простым отгибом из плоскости пластины на угол, близкий к 90°.

Наиболее близкой к полезной модели является металлическая зубчатая пластина (USA, patent 5,116,179 26/05, 1992), зубья которой формируются не только простым отгибом, но и имеют V-образную форму в поперечном сечении, обеспечивающую более надежное закрепление зубьев в древесине.

Недостатком указанного изобретения является то, что формируемый при запрессовке зубьев в древесину канал имеет прямолинейную форму, и при динамических воздействиях на конструкцию зубья пластины могут выйти из него.

Задача заявляемой полезной модели исключить указанные недостатки.

Сущность полезной модели заключается в том, что металлическая зубчатая пластина для соединения элементов деревянных конструкций содержит расположенные рядами, выштампованные из нее и отогнутые в одну сторону от пластины зубья, причем зубьям придается поперечный изгиб по дуге окружности, и они поворачиваются вокруг

собственной оси на угол не менее 20°, а поворот двух соседних зубьев вокруг их собственных осей осуществляется в разные стороны.

Поворот двух соседних зубьев вокруг их собственных осей в разные стороны обеспечивает надежное прикрепление металлической зубчатой пластины (далее - МЗП) к древесине, а изгиб зубьев по дуге окружности в поперечном направлении придает последним дополнительную прочность. Для изготовления МЗП применяются стальной листовой горячеоцинкованный прокат, либо тонколистовая оцинкованная сталь в листах или рулонах толщиной 1 мм. Таким образом, полезная модель обеспечивает возможность создания более прочных и надежных соединений элементов деревянных конструкций.

Полезная модель поясняется чертежами, где:

фиг.1 представляет общий вид пластины, причем позицией 1 обозначена металлическая зубчатая пластина, а позицией 2 - отдельные зубья;

фиг.2 показывает вид пластины сбоку;

фиг.3 демонстрирует фото общего вида МЗП;

фиг.4 изображает вид отдельных зубьев пластины;

фиг.5 представляет пример использования пластины в готовых строительных конструкциях.

Металлические зубчатые пластины применяются при изготовлении дощатых стропильных ферм покрытий зданий, балок междуэтажных перекрытий, несущих конструкций опалубки и т.п.Сборка конструкций осуществляется на специальных стендах посредством запрессовки пластин в древесину прессами. Соединения элементов дощатых конструкций на МЗП обеспечивают несущую способность по условиям смятия древесины в гнездах зубьев и изгиба зубьев пластин,

а также по условиям прочности пластин при работе на растяжение, сжатие и срез.

Металлическая зубчатая пластина для соединения элементов деревянных конструкций, содержащая расположенные рядами, выштампованные из нее и отогнутые в одну сторону от пластины зубья, отличающаяся тем, что зубьям придается поперечный изгиб по дуге окружности и они поворачиваются вокруг собственной оси на угол не менее 20°, причем поворот двух соседних зубьев вокруг их собственных осей осуществляется в разные стороны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства зданий и сооружений и может быть использовано при опалубке межэтажных перекрытий, стен, колонн

Изготовление металлических и деревянных стропильных ферм относится к области строительства и предназначено для использования в качестве основной несущей конструкциеи покрытия зданий, в частности, стропильной фермы для образования покрытия зданий и сооружений.
Наверх