Аппаратно-программный комплекс оценки функциональных возможностей спортсменов

 

Полезная модель относится к спортивной медицине, а именно - к диагностике, проводимой с помощью аппаратно-программных комплексов, используемых в эргометрии. Полезная модель направлена на обеспечение повышения точности оценки функциональных возможностей спортсменов за счет определения мгновенной мощности, развиваемой на велоэргометре за интервал времени 50 млсек, что позволяет дифференцировать развиваемую мощность на различных фазах педалирования (до 16 фаз на один оборот педалей), при одновременном расширении эксплуатационных возможностей за счет обеспечения компактности комплекса. Аппаратно-программный комплекс оценки функциональных, а именно, алактатных, анаэробных возможностей спортсменов содержит велоэргометр и связанные с ним последовательно блок считывания угла положения вращающегося элемента велоэргометра, преобразователь импульсов и автоматизированное рабочее место-станцию с программой обработки и интерпретации результатов, представляющую собой компьютер. На вращающемся элементе велоэргометра размещен прерыватель луча света, при этом блок считывания угла положения выполнен в виде оптического датчика, например, фотодиода, совмещенного с источником луча света и преобразователем импульсов в оптический блок. 3 з.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к спортивной медицине, а именно - к диагностике, проводимой с помощью аппаратно-программных комплексов, используемых в эргометрии.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому комплексу является выбранный в качестве прототипа аппаратно-программный комплекс оценки функциональных возможностей спортсменов, содержащий велоэргометр и связанные с ним последовательно блок считывания угла положения вращающегося элемента велоэргометра, преобразователь импульсов и автоматизированное рабочее место - станция с программой обработки и интерпретации результатов (http://www.monarkexercise.se/default.asp?Pageid=677).

Недостатком прототипа является неточность оценки алактатных, анаэробных возможностей испытуемых спортсменов из-за невозможности определения изменения мощности в зависимости от фазы, в которой находятся педали велоэргометра.

Технический результат, достигаемый предлагаемой полезной моделью, заключается в повышении точности оценки функциональных возможностей спортсменов за счет определения мгновенной мощности, развиваемой на велоэргометре за интервал времени 50 млсек, что позволяет дифференцировать развиваемую мощность на различных фазах педалирования (до 16 фаз на один оборот педалей), при одновременном расширении эксплуатационных возможностей за счет обеспечения компактности комплекса.

Поставленный результат достигается тем, что аппаратно - программный комплекс оценки функциональных возможностей спортсменов, содержащий велоэргометр и связанные с ним последовательно блок считывания угла положения вращающегося элемента велоэргометра, преобразователь импульсов и автоматизированное рабочее место-станция с программой обработки и интерпретации результатов, снабжен источником луча света и размещенным на вращающемся элементе велоэргометра прерывателем луча света, а блок считывания угла положения выполнен в виде оптического датчика, совмещенного с источником луча света и преобразователем импульсов в оптический блок.

Кроме того, прерыватель луча света может быть выполнен в виде контрастного отражателя или крыльчатки, а контрастный отражатель может быть выполнен в виде чередующихся секторов темного и светлого цветов.

На фиг.1 показана блок-схема аппаратно-программного комплекса оценки функциональных возможностей спортсменов,

на фиг.2 - велоэргометр, вид сбоку,

на фиг.3 - вид А на фиг.2, увеличено.

Аппаратно-программный комплекс оценки функциональных, а именно, алактатных, анаэробных возможностей спортсменов содержит велоэргометр 1 (см. фиг.1) и связанные с ним последовательно блок 2 считывания угла положения вращающегося элемента 3 (см. фиг.2) велоэргометра 1, преобразователь 4 импульсов и автоматизированное рабочее место-станцию 5 с программой обработки и интерпретации результатов, представляющую собой компьютер GigaNT X4 9550/500 [процессор: AMD Phenom X4 9550 2.2ГГц; материнская плата: на базе чипсета AMD 770; оперативная память: 2Гб DDRII; видеокарта: ATI Radeon HD4850 512Мб; HDD | ODD:500Гб | DVD±RW DL; звук. На вращающемся элементе 3 велоэргометра 1 размещен прерыватель 6 луча света, при этом блок 2 считывания угла положения выполнен в виде оптического датчика, например, фотодиода, совмещенного с источником 7 луча света и преобразователем 4 импульсов в оптический блок 8 (фиг.1).

Велоэргометр выполнен в виде рамы 9, педалей 10, например, для ног, вращающегося элемента 3, например, маховика и устройства 11 торможения, при этом прерыватель 6 луча света может быть выполнен в виде контрастного отражателя или крыльчатки (на фиг. не показана), а контрастный отражатель может быть выполнен в виде чередующихся секторов 12 в данном случае десяти темного и десяти светлого цветов (фиг.2).

Аппаратно-программный комплекс оценки функциональных возможностей спортсменов работает следующим образом.

После проверки всех соединений комплекса включается в работу автоматизированное рабочее место-станция, в нее вводятся данные на испытуемого спортсмена и задаваемые параметры тестирования, а именно, длительность упражнения, отдыха, количество повторов. С помощью устройства 11 торможения устанавливается необходимая нагрузка. Спортсмен подгоняет под себя велоэргометр 1 и принимает стартовое положение, далее он получает команду и начинает вращение педалей 10. При вращении маховика 3 луч света от источника 7 отражается от чередующихся секторов

12 с разной интенсивностью, импульсы принимаются блоком 2 считывания угла положения (оптическим датчиком) и обрабатываются преобразователем 4 импульсов, затем сигнал передается на автоматизированное рабочее место-станцию 5 с программой обработки и интерпретации результатов, где полученные результаты обрабатываются в соответствии с задачами тестирования.

Таким образом, наличие чередующихся секторов 12 (десяти темного и десяти светлого цветов) обеспечивает фиксацию десяти точек за один оборот вращающегося элемента 3 (маховика), а точность регистрации интервалов времени 10-4 секунды обеспечивается применением блока 2 считывания угла положения в виде оптического датчика, что позволяет определять мгновенную мощность, развиваемую на велоэргометре за интервал времени 50 млсек, при этом десять точек можно задать не только контрастными метками на маховике (чередующимися секторами 12), но и установкой крыльчатки (турбинки) с десятью лепестками.

1. Аппаратно-программный комплекс оценки функциональных возможностей спортсменов, содержащий велоэргометр и связанные с ним последовательно блок считывания угла положения вращающегося элемента велоэргометра, преобразователь импульсов и автоматизированное рабочее место-станция с программой обработки и интерпретации результатов, отличающийся тем, что он снабжен источником луча света и размещенным на вращающемся элементе велоэргометра прерывателем луча света, а блок считывания угла положения выполнен в виде оптического датчика, совмещенного с источником луча света и преобразователем импульсов в оптический блок.

2. Аппаратно-программный комплекс по п.1, отличающийся тем, что прерыватель луча света выполнен в виде контрастного отражателя.

3. Аппаратно-программный комплекс по п.1, отличающийся тем, что прерыватель луча света выполнен в виде крыльчатки.

4. Аппаратно-программный комплекс по п.2, отличающийся тем, что контрастный отражатель выполнен в виде чередующихся секторов темного и светлого цветов.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к автомобильной технике и касается двигателя внутреннего сгорания с механически приводимым в действие компрессором наддувочного воздуха (нагнетателем)
Наверх