Коаксиальный вибратор

 

Полезная модель относится к антенной технике, в частности к штыревым антеннам.

Задачей предлагаемого технического решения является обеспечение оперативной настройки резонанса, обеспечение оперативной замены коаксиального фидера.

Коаксиальный вибратор содержит первый и второй металлические цилиндры, установленные сооосно с зазором и одним концом кондуктивно связанные с расположенным внутри них металлическим стержнем и размещенным внутри металлического стержня коаксиальным фидером, коаксиальный вибратор снабжен дополнительно одинаковыми верхним и нижним узлами настройки резонанса, каждый из которых состоит из металлических цилиндров и фиксирующих, служащих для удлинения вибратора гаек, при этом наружная оплетка коаксиального фидера зажата установочными винтами и соединена со вторым металлическим цилиндром, первый металлический цилиндр соединен со вторым металлическим цилиндром через съемный изолятор, обеспечивающий доступ к распайке центрального проводника коаксиального фидера на первый цилиндр.

Полезная модель относится к антенной технике, в частности к штыревым антеннам.

Известна малогабаритная антенна [1], содержащая металлический штырь, верхний конец которого электрически соединен с верхним концом металлической трубы токоведущего вибратора, а нижний конец электрически разомкнут.

Недостатком подобной конструкции является то, что она не предполагает настройки резонанса антенны.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является коаксиальный вибратор [2|, имеющий коаксиальный фидер подключенный у диэлектрического зазора экранной оболочкой, а центральным проводником металлическому цилиндру.

Недостатками устройства-прототипа является то, что оно не предполагает настройки резонанса, в нем не предусмотрена возможность замены коаксиального фидера, оно нуждается в дополнительной грозозащите.

Задачей предлагаемого технического решения является, обеспечение оперативной настройки резонанса, обеспечение оперативной замены коаксиального фидера.

Поставленная задача достигается тем, что в коаксиальном вибраторе, содержащем первый и второй металлические цилиндры, связанные между собой кондуктивно, установленные соосно с зазором и коаксиально связанные с расположенным внутри них металлическим стержнем и размещенным внутри металлического стержня коаксиальным фидером, дополнительно введены одинаковые верхний и нижний узлы настройки резонанса, каждый из которых состоит из металлических цилиндров, служащих для удлинения вибратора, и фиксирующих гаек, при этом наружная оплетка коаксиального фидера зажата установочными винтами и электрически соединена со вторым металлическим цилиндром, первый металлический цилиндр соединен со вторым металлическим цилиндром через съемный изолятор, обеспечивающий доступ к распайке центрального проводника коаксиального фидера на первый цилиндр.

На фиг.1 изображена конструкция коаксиального вибратора, содержащая верхнее 1 и нижнее 2 плечи вибратора антенны, соединенные изолятором 3, верхний узел настройки 4, состоящий из втулки 5, стержня 6 и фиксирующих гаек 7 и 8, нижний узел настройки 9, состоящий из втулки 10 и фиксирующей гайки 11, опорный фланец 12, причем внутри коаксиального вибратора проходит коаксиальный фидер 13, металлический стержень 14.

Предлагаемые узлы настройки резонанса антенны работают следующим образом.

Для увеличения верхнего плеча вибратора необходимо выкрутить стержень 6, зафиксировать его гайкой 7, выкрутить втулку 5 до упора зафиксировать ее гайкой 8. Для увеличения нижнего плеча вибратора требуется выкрутить втулку 10 зафиксировать ее гайкой 11. Для уменьшения плеч вибраторов поделать обратные действия соответственно. Узлы настройки установлены на вибраторе посредствам резьбового соединения, что обеспечивает жесткость конструкции и надежный электрический контакт.

Источники информации:

1. 3.2006106864, Н01Q 9/00, «Малогабаритная антенна», опубл.2007 г.

2. П.2144247, H01Q 9/18, «Коаксиальный вибратор», опубл.2000 г.

Коаксиальный вибратор, содержащий первый и второй металлические цилиндры, установленные соосно с зазором и одним концом кондуктивно связанные с расположенным внутри них металлическим стержнем и размещенным внутри металлического стержня коаксиальным фидером, отличающийся тем, что коаксиальный вибратор снабжен дополнительно одинаковыми верхним и нижним узлами настройки резонанса, каждый из которых состоит из металлических цилиндров и фиксирующих, служащих для удлинения вибратора гаек, при этом наружная оплетка коаксиального фидера зажата установочными винтами и соединена со вторым металлическим цилиндром, первый металлический цилиндр соединен со вторым металлическим цилиндром через съемный изолятор, обеспечивающий доступ к распайке центрального проводника коаксиального фидера на первый цилиндр.



 

Наверх