Устройство для освещения переживающего препарата в перфузионной камере

 

Устройство для освещения переживающего препарата в перфузионной камере снабжено источником света в виде галогеновой лампы, удаленной от физиологического препарата, световодом, оптически связанного с двояковыпуклой линзой, формирующей поток света, но преграждающей путь тепловому потоку от источника. Линза изолирует переживающий препарат от тепла, излучаемого лампой. Преимущество предложенного устройства в том, что галогеновая лампа создает мощный поток света, достаточный для освещения микроскопического физиологического препарата, исключает нагрев препарата, обеспечивает его длительную, нормальную жизнедеятельность. Предложенное устройство просто в изготовлении и надежно в эксплуатации. 1 илл.

Устройство относится к медицинской технике.

Известные устройства освещения переживающих препаратов в перфузионной камере имеют источник света в виде лампы накаливания, укрепленной и освещающей сверху переживающий препарат [1].

Такой источник света неконтролируемо подогревает, сверх заданного уровня переживающий физиологический микроскопический препарат, что приводит к его перегреву, нарушению физиологических функций и сокращает продолжительность жизнедеятельности физиологических препаратов.

Задача - исключение теплового вредного воздействия освещения на микроскопические препараты в перфузионной камере.

Сущность предложенного устройства для освещения переживающего микроскопического клеточного физиологического препарата (рис.1), заключается в снабжении его источником света в виде галогеновой лампы (1) (удаленной от физиологического препарата), световодом - оптическое волокно (2), связанной через оптическую двояковыпуклую линзу (3), формирующую поток света, но преграждающую путь тепловому потоку от источника, изолирующую переживающий препарат (4) от тепла, излучаемого лампой.

На рис.1 приведена схема выполнения предложенного устройства, где:

1 - галогеновая лампа

2 - оптическое волокно - световод

3 - оптическая двояковыпуклая линза

4 - микроскопический переживающий препарат.

Преимущество предложенного устройства в том, что галогеновая лампа создает мощный поток света, достаточный для освещения микроскопического физиологического препарата, линза исключает нагрев препарата, что обеспечивает его длительную, нормальную жизнедеятельность. Предложенное устройство просто в изготовлении и надежно в эксплуатации.

Литература

1. Митюшов М.И., Емельянов НА, Мокрушин А.А., Войнер И.А., Багаева Т.Р. Переживающий срез мозга как объект нейрофизиологического и нейрохимического исследования. - Л.: Наука, 1986. (23, 24 с.)

Устройство для освещения переживающего препарата в перфузионной камере, содержащее источник света в виде лампы, отличающееся тем, что оно снабжено оптической двояковыпуклой линзой и галогеновой лампой, оптически связанной с препаратом через эту линзу и световод.



 

Наверх