Система мониторинга силовых энергетических установок

 

Заявляется система мониторинга силовых энергетических установок, содержащая по меньшей мере один ларингофон, установленный на механизме, например трансформаторе, и улавливающий звуковые колебания от этой установки, источник питания, усилитель и компьютер, воспринимающий и обрабатывающий звуковые колебания от энергетической установки.

Заявляемая полезная модель относится к области измерительной техники и может быть использована в автоматизированных технических средствах поиска информации с целью мониторинга, то есть регулярного отслеживания событий, происходящих в процессе работы установки.

Известен способ оперативной диагностики механизма, включающий облучение радиоимпульсами диагностируемого механизма, регистрацию отраженных электромагнитных колебаний и анализ зарегистрированных сигналов(1). Известный способ радиоволновой диагностики не обладает достаточной помехозащищенностью.

Известен способ диагностики технического состояния механизма по звуковым и вибрационным параметрам, заключающийся в том, что регистрируют выходные сигналы, обрабатывают их. Метод используется для того, чтобы определить скорость автомобиля(2). Недостатком способа является его ограниченные возможности и невозможность получения другой информации о механизме.

Наиболее близким к заявляемому решению является техническое решение, включающее способ и устройство виброконтроля, позволяющее производить диагностику технического состояния механизма, содержащее датчик вибрации, блок измерения и контроля, двухполюсный переключатель, соединенный с органом управления, источник тестового напряжения, элемент сравнения, источник образцового сигнала и индикатор неисправности датчика вибрации (3). В режиме измерения и контроля вибрации выход датчика вибрации соединяется с блоком измерения и контроля и при превышении контролируемого параметра система дает сообщение о неработоспособности механизма. Недостатком прототипа является сложность устройства и ограниченные функциональные возможности предлагаемого способа и устройства.

Предлагается устройство, входящее в систему мониторинга силовых энергетических установок, содержащее ларингофон, усилитель, источник питания и компьютер.

Технический результат предлагаемого решения выражается в повышении помехозащищенности, в отличии от радиоволновой диагностики, так как ларингофон улавливает только звуковые колебания энергетической установки.

На фигуре 1 приведена блок схема описываемого устройства. Устройство, реализующее способ мониторинга энергетической установки содержит ларингофон 1, подключенный к усилителю 3 и источнику питания 2 компьютера 4, воспринимающего и записывающего звуковые колебания.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. С помощью ларингофона 1 улавливаются звуковые колебания от установки, которые передаются на компьютер, и используя заранее записанные эталонные значения сравнивают их с полученными данными. Результат сравнения является информацией о техническом состоянии установки.

Использование предлагаемого устройства обеспечивает следующие преимущества:

- проведение мониторинга силовой энергетической установки позволяет получать информацию о работе установки практически в любой момент времени, что значительно расширяет возможности предлагаемого устройства;

- проведение мониторинга силовой энергетической установки позволяет получать информацию о ней, которую трудно отслеживать в результате визуального контроля и практически невозможно определить используя ни один из ранее рассмотренных способов диагностики. Используя предложенное устройство можно, в частности определить: межвитковый

пробой, перекос фаз, коронный разряд;

- проведение мониторинга силовой энергетической установки позволяет получить информацию о начинающихся отклонениях на начальной стадии, когда эти отклонения в работе нельзя выявить или как либо определить (межвитковый пробой, коронный разряд);

- отсутствие гальванического контакта устройства с токоведущими частями энергетической установки.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Патент RU 2267094 Способ и устройство оперативной диагностики механизма G01H 17/003.

2. Патент WO 2005022095 Способ диагностики механизма с использованием анализа звука и вибрации G01H 17/00

3. Патент RU 2226676 Система виброконтроля G01H 17/00

Система мониторинга силовых энергетических установок, содержащая по меньшей мере один ларингофон, установленный на механизме, например трансформаторе, и улавливающий звуковые колебания от этой установки, источник питания, усилитель и компьютер, воспринимающий и обрабатывающий звуковые колебания от энергетической установки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизированным средствам обучения и может быть использовано для комплексного группового и/или индивидуального обучения и подготовки водителей самоходных безрельсовых транспортных средств, в частности водителей легковых, грузовых автомобилей, мотоциклистов, водителей автобусов, составов транспортных средств
Наверх