Горелка газовая

 

Полезная модель относится к области энергетики и может быть использована в трубчатых печах нефтеперерабатывающей промышленности, сущность полезной модели заключается в том, что, горелка газовая содержит амбразуру, корпус, газовый коллектор, соединенный с патрубком для газа, внешний кольцевой и центральный каналы для подачи воздуха, дисковый регулятор воздуха, установленный по оси центрального канала, с возможностью передвижения по вертикали, смеситель газа и воздуха, патрубок для подачи воздуха, проходящий через газовый коллектор, верхняя часть которого расположена в патрубке для газа и соединена со смесителем, шибер, подвижно установленный под дисковым регулятором с возможностью перекрытия сечения патрубка для подачи воздуха, при этом, нижняя часть патрубка для газа установлена с частичным вхождением в коллектор и на расстоянии от верхней части патрубка для подачи воздуха с образованием между собой зазора для прохода газа. Совокупность признаков позволяет повысить производительность, эксплуатационную надежность, полноту сгорания и расширить пределы регулирования. 1 п.ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к области энергетики и может быть использована в трубчатых печах нефтеперерабатывающей промышленности.

Известна газовая горелка, содержащая газовый коллектор, внешний кольцевой канал для подачи воздуха, инжекторы, смесители газа и воздуха. (см., например, авт.свидетельство SU 1086303, Р23Д 17/00, 1984 г.)

Недостатком известной горелки является уменьшение производительности.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту является выбранная заявителем за прототип горелка газовая, содержащая амбразуру, корпус, газовый коллектор, соединенный с патрубком для газа, внешний кольцевой и центральный каналы для подачи воздуха, дисковый регулятор воздуха, установленный по оси центрального канала, смеситель газа и воздуха, (см., например, патент RU 14782, F23Д 17/00, 2000 г.)

Недостатками известной горелки является недостаточная полнота сгорания и ограниченные регулирования количества воздуха.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение производительности, эксплуатационной надежности, полноты сгорания и расширение пределов регулирования.

Решение технической задачи достигается тем, что, горелка газовая, содержащая амбразуру, корпус, газовый коллектор, соединенный с патрубком для газа, внешний кольцевой и центральный каналы для подачи воздуха, дисковый регулятор воздуха, установленный по оси центрального канала, смеситель газа и воздуха, согласно полезной модели, она снабжена патрубком для подачи воздуха, проходящим через газовый коллектор, верхняя часть которого расположена в патрубке для газа и соединена со смесителем, шибер, подвижно установленный под дисковым регулятором с возможностью

перекрытия сечения патрубка для подачи воздуха, при этом, нижняя часть патрубка для газа установлена с частичным вхождением в коллектор и на расстоянии от верхней части патрубка для подачи воздуха с образованием зазора.

На фиг.1 - изображен вид на горелку газовую из амбразуры.

На фиг.2 - выноска I на фиг.1

На фиг.3 - разрез по А-А фиг.2

Горелка газовая содержит амбразуру 1, корпус 2, газовый коллектор 3, соединенный с патрубком 4 для подачи газа, внешний кольцевой и центральный каналы 5, 6 для подачи воздуха, дисковый регулятор 7 воздуха, установленный по оси центрального канала, с возможностью передвижения по вертикали, смеситель 8 газа и воздуха, патрубок 9 для подачи воздуха, проходящий через газовый коллектор, верхняя часть которого расположена в патрубке для газа и соединена со смесителем, шибер 10, подвижно установленный под дисковым регулятором с возможностью перекрытия сечения патрубка для подачи воздуха, при этом, нижняя часть патрубка для газа установлена с частичным вхождением в коллектор и на расстоянии от верхней части патрубка для подачи воздуха с образованием между собой зазора для прохода газа.

Горелка газовая работает следующим образом: Газ из коллектора через зазор, образованный между нижней частью патрубка для подачи газа и верхней частью патрубка для подачи воздуха смешивается с воздухом, поступающим в патрубок для подачи воздуха. Газовоздушная смесь поступает в амбразуру, где смешивается со второй порцией вторичного воздуха, поступающего из центрального канала. Газовоздушная смесь загорается в амбразуре и продолжает гореть в факеле радиационной камеры (топке) трубчатой печи (на черт. не показ). Наличие патрубка для подачи воздуха, его расположение и установка делят проходное сечение для воздуха на части, обеспечивая равномерное распределение воздуха. Наличие дискового регулятора и шибера,

подвижно установленных с возможностью перекрытий проходных сечений для прохода воздуха обеспечивают необходимое для горения количество воздуха. Совокупность признаков позволяет повысить производительность, эксплуатационную надежность, полноту сгорания и расширить пределы регулирования.

Горелка газовая, содержащая амбразуру, корпус, газовый коллектор, соединенный с патрубком для газа, внешний кольцевой и центральный каналы для подачи воздуха, дисковый регулятор воздуха, установленный по оси центрального канала, смеситель газа и воздуха, отличающаяся тем, что она снабжена патрубком для подачи воздуха, проходящим через газовый коллектор, верхняя часть которого расположена в патрубке для газа и соединена со смесителем, шибером, подвижно установленным под дисковым регулятором с возможностью перекрытия сечения патрубка для подачи воздуха, при этом нижняя часть патрубка для газа установлена с частичным вхождением в коллектор и на расстоянии от верхней части патрубка для подачи воздуха с образованием зазора.



 

Наверх