Устройство загрузки для удержания деталей, подлежащих обработке

 

Устройство относится к средствам загрузки (или технологической оснастки) и предназначено для удержания деталей в средствах для их обработки. Устройство содержит платформы 1, на наружном краю которых выполнены буртик 2 для удержания обрабатываемых деталей 7. Платформы составлены из секторов 3, соединенных сварными швами 4. Платформы выполнены с отверстием по центру для закрепления на несущей стойке 5, в верхней части которой выполнено отверстие 6 для крепления, например, на подъемном механизме. 3 п.ф., 1 фиг.

Предлагаемое решение касается устройств загрузки (или технологической оснастки), предназначенного для удержания деталей в печи термической обработки.

Специфической, но не исключительной, областью применения предлагаемой полезной модели является область реализации технологической оснастки, используемой для удержания деталей, подлежащих термической обработке в цементационной печи или печи для диффузионной химико-термической обработки.

В настоящее время уже известно, в частности, из документа ЕР-А-0518746, использование термоконструкционного композиционного материала вместо металла для изготовления подов печей для термической обработки. В печи могут быть предусмотрены несколько подов, отделенных друг от друга распорками, также изготовленными из термоконструкционного композиционного материала.

Однако устройство загрузки, описанное в упомянутом документе ЕР-А-0518746, оказывается не приспособленным для реализации оптимальной загрузки, как это было бы желательно, в том случае, когда должно быть обработано относительно большое количество идентичных деталей. Кроме того, это известное устройство оказывается не готовым к роботизации операций загрузки и выгрузки деталей.

Известно устройство загрузки для удержания деталей, подлежащих термической обработке в печи [RU 2220394, кл. F27D 5/00, F27D 3/12, 1998], содержащее платформы загрузки, расположенные на некотором расстоянии друг от друга при помощи столбиков, образующих опорные стойки, основанием и несущей стойкой, жестко связанной с основанием, выступающей из

центральной части основания и размещенной, по меньшей мере, по всей высоте устройства загрузки, а в платформах загрузки выполнены центральные отверстия для размещения несущей стойки, при этом на каждой платформе загрузки размещено одинаковое число столбиков для последовательной установки платформ, столбики размещены на одной линии для формирования после монтажа платформ воспринимающих нагрузку колонн, размещенных по всей высоте устройства загрузки, при этом, по меньшей мере один из столбиков, размещенных на каждой платформе, имеет расположение и/или размеры, отличные от расположения и/или размеров других столбиков, размещенных на той же платформе для возможности идентификации платформ в процессе их монтажа.

Это устройство довольно сложное для реализации, оно довольно громоздкое и его можно использовать только для обработки одних и тех же деталей, так как отверстия, выполненные в платформах, сделанные для удержания деталей под их размеры. При обработке других деталей устройство нужно переделывать.

Задачей заявленного решения является упрощение конструкции и увеличения продолжительности работы устройства.

Поставленная задача решается, тем, что в известном устройстве загрузки, для удержания деталей подлежащих обработке, содержащем расположенные на некотором расстоянии друг от друга и жестко закрепленные по центру на несущей стойке платформы загрузки, которые выполнены в виде круглых дисков с отверстием в центре для несущей стойки, и составленных из секторов, жестко соединенных друг с другом через перегородки, а по наружному краю диска каждой платформы выполнен буртик для удержания деталей, подлежащих обработке.

Для упрощения доставки устройство загрузки в агрегат обработки в свободной части несущей стойки выполнено отверстие для крепления устройства на переносном механизме.

Для более устойчивого удержания деталей на платформах сектора, составляющие платформы, соединены сварными швами, толщина и высота которого обеспечивают удержание обрабатываемых деталей.

От известного решения заявленное решение отличается простотой конструкции, возможности использования для обработки любых деталей, так как платформы выполнены в виде составленных из сварных секторов дисков, разделенных перегородками, по наружному краю дисков, выполнены удерживающие буртики, что позволяет ссудить о соответствии критерию «новизна».

Сущность заявленного решения поясняется рисунком(фиг.1).

Устройство содержит платформы 1, на наружном краю которых выполнены буртик 2 для удержания обрабатываемых деталей 7. Платформы составлены из секторов 3, соединенных сварными швами 4. Платформы выполнены с отверстием по центру для закрепления на несущей стойке 5, в верхней части которой выполнено отверстие 6 для крепления, например, на подъемном механизме.

Это устройство удобно при использовании подлежащих термической обработке в цементационной печи обработки деталей, таких как корпуса игольчатых подшипников.

1. Устройство загрузки для удержания деталей, подлежащих термической обработке, содержащее несущую стойку, на которой жестко закреплены по центру платформы загрузки, расположенные на расстоянии друг от друга, отличающееся тем, что платформы загрузки выполнены в виде дисков с отверстием в центре для несущей стойки, составленные из секторов, жестко соединенных друг с другом через перегородки, а по наружному краю диска каждой платформы выполнен буртик для удержания деталей, подлежащих обработке.

2. Устройство загрузки по п.1, отличающееся тем, что в верхней части несущей стойки выполнено отверстие для соединения с принимающим механизмом.

3. Устройство загрузки по п.1, отличающееся тем, что сектора, составляющие платформы, соединены сварными швами, толщина и высота которого обеспечивают удержание обрабатываемых деталей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлообработки в машиностроении, а именно к химико-термической обработке металлических изделий в жидкой среде при индукционном нагреве, и может использоваться на машиностроительных предприятиях
Наверх