Установка для дозированной подачи реагента

 

Установка для дозированной подачи реагента, например, в выкидную магистраль нефтепровода, содержит крытое помещение, емкость для реагента, технологические агрегаты, а также контрольные, защитные и управляющую системы, выполненные для повышения, надежности и эффективности установки с возможностью дистанционного управления, передачи и накопления информации и данных по проводным и беспроводным сетям связи; 1ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а точнее - к устройствам для подачи химического реагента, например, в выкидную магистраль скважины.

Известна установка для дозированной подачи реагента, содержащая крытое помещение и расположенные в нем емкость для реагента, технологические агрегаты (дозировочный и циркуляционный насосы, обогреватель, фильтр), контрольные, защитные и управляющую системы - см. RU полезная модель 9007 U1 Е21В 43/12 на «Установку дозирования реагента», опубл. 1999.01.16.

По своим признакам и достигаемому результату эта установка наиболее близка к заявляемой и принята за прототип.

Недостаток установки заключается в том, что управление установкой ведется изнутри ее помещения (бокса), что снижает надежность и эффективность установки, как в функциональном плане, так и в плане обслуживания и объясняется запаздыванием управляющих действий из-за невозможности постоянного присутствия оператора в помещении установки.

Задача изобретения заключается в повышении надежности и эффективности установки.

Эта задача решается усовершенствованием установки для дозированной подачи реагента, содержащей крытое помещение, технологические агрегаты, контрольные, защитные и управляющую системы.

Усовершенствование заключается в том, что контрольные, защитные и управляющая системы выполнены с возможностью дистанционного управления, передачи и накопления информации и данных по проводным и/или беспроводным сетям связи.

Выполнение контрольных, защитных и управляющей систем с возможностью дистанционного управления, передачи и накопления информации и данных по проводным и/или беспроводным сетям связи позволяет дистанционно контролировать работу и эффективно управлять установкой при нарушении проводной связи по непредвиденным обстоятельствам, например, из-за техногенных аварий или природных катаклизмов с использованием при этом беспроводных сетей, например, спутниковой радиосвязи и, тем самым повысить надежность и эффективность установки.

Ниже, со ссылкой на прилагаемый чертеж, дается описание предлагаемой установки.

Установка для дозированной подачи реагента содержит крытое помещение 1, емкость для реагента 2, технологические агрегаты (дозировочный и циркуляционный насосы, обогреватель, фильтр) 3, контрольные 4, защитные 5 и управляющую 6 системы.

Контрольные 4, защитные 5 и управляющая система 6 выполнены с возможностью дистанционного управления, передачи и накопления информации и данных по проводным 7 и/или беспроводным 8 сетям, например, спутниковым сетям связи.

При эксплуатации установки для дозированной подачи реагента в условиях непредвиденного нарушения одной из сетей связи, например, проводной 7, работу и управление установкой осуществляют и использованием ее контрольных 4, защитных 5 и управляющей 6 систем с дистанционного пункта управления 9 по беспроводным сетям 8 связи, например, спутниковой или лазерной. Для чего установка оснащена соответствующими приемопередающими устройствами 10,11, установленными соответственно на дистанционном пункте управления 9 и крытом помещении 1.

Установка для дозированной подачи реагента по сравнению с прототипом имеет повышенную надежность и эффективность, а также более широкие возможности применения, например, в условиях тундры, Крайнего Севера или при значительной разбросанности промысла.

Установка для дозированной подачи реагента, содержащая крытое помещение, емкость для реагента, технологические агрегаты, контрольные, защитные и управляющую системы, отличающаяся тем, что контрольные, защитные и управляющая системы выполнены с возможностью дистанционного управления, передачи и накопления информации и данных по проводным и/или беспроводным сетям связи.



 

Наверх