Считыватель

 

Считыватель относится к средствам взаимодействия с подвижными объектами и может быть использован в системах радиочастотной, идентификации подвижного состава. Считыватель содержит цепь формирования радиосигнала (задающий генератор - циркулятор - фильтр нижних частот) и схему преобразования принимаемых радиосигналов. Схема преобразования позволяет повысить уровень и стабильность информационных сигналов и построена с использованием двух квадратурных каналов, сигналы которых постоянно анализирует процессор и по максимальному уровню сигнала в каждый момент времени выбирает канал, информация с которого поступает на блок обработки. Каждый канал содержит фазовый детектор, полосовой, фильтр и усилитель низкой частоты. Опорный сигнал на фазовые детекторы поступает от задающего генератора через сплиттер, делящий его пополам не меняя фазы. Фазовращатель, подключенный к циркулятору, через аттенюатор, сдвигает опорный сигнал на 90° и формирует два квадратурных канала. 1 о.п.ф., 1 з.н.ф, 1 илл

Заявляемое техническое решение относится к средствам взаимодействия с подвижными объектами и может быть использовано в системах разночастотной идентификации подвижного состава или поезда.

Известен считыватель в составе переносного считывающего устройства по патенту РФ 2197402 МПК B61L 25/02 от 21.01.2003 БИ 3, включающий передатчик СВЧ и приемник, содержащий последовательно соединенные аттенюатор, полосовой фильтр, преобразователь частоты, фильтр нижних и верхних частот, фазовращатель, усилитель, компаратор, оперативное запоминающее устройство, жидкокристаллический индикатор и клавиатуру.

Недостатком известного считывателя является то, что достоверность считанной информации зависит от взаимного расположения считывателя и кодового бортового датчика, с которого считывается информация.

Известен считыватель, содержащий приемно-передающую цепь, включающую задающий генератор, циркулятор, фильтр нижних частот, и схему преобразования сигналов, подключенную к блоку обработки (см. описание к пат. РФ 2222030, МПК G01S 13/82, от 20.01.04, принято за прототип). Схема преобразователя сигналов в известном устройстве содержит смеситель, первый вход которого соединен с циркулятором, второй вход- с выходом задающего генератора, а выход- со входом усилителя, выход которых подключен к входу демодулятора, сигналы с которого поступают в блок обработки.

Достоверность информации, считанной известным устройством, ограничена, так как в значительной степени зависит от расстояния между считывателем и кодовым бортовым датчиком в каждый текущий момент времени. В процессе движения состава это расстояние постоянно меняется,

что приводит к большому разбросу уровней считанных сигналов и частичной потере информации.

Техническая задача, решаемая заявленным устройством - повышение уровня и стабильности обрабатываемых сигналов, что обеспечивает повышение достоверности считанной информации.

Указанная задача решается тем, что в считывателе, содержащем последовательно соединенные задающий генератор, циркулятор и фильтр нижних частот, и схему преобразования сигналов, подключенную к блоку обработки, схема преобразования сигнала включает процессор, сплиттер, фазовращатель, аттенюатор и два квадратурных канала, каждый из которых содержит последовательно соединенные фазовый детектор, полосовой фильтр и усилитель низкой частоты, при этом выход процессора подключен к задающему генератору, входы соединены с выходами усилителей низкой частоты, выходы подключены к блоку обработки, фазовые детекторы через силиттер подключены к выходу задающего генератора и через последовательно соединенные фазовращатель и аттенюатор- к циркулятору.

Кроме того, между задающим генератором и циркулятором включен усилитель мощности, подключенный к блоку обработки. Такое выполнение позволяет организовать работу устройства по двум каналам, сигналы в которых сдвинуты на 90°, и в каждый текущий момент времени выбирать из них сигнал максимального уровня для передачи в блок обработки, что обеспечивает повышение уровня и стабильности обрабатываемых сигналов и соответственно более высокую достоверность информации, считанной с кодового бортового датчика транспортного средства. Заявляемое устройство представлено на чертеже.

Считыватель содержит последовательно включенные задающий генератор 1, усилитель мощности 2, циркулятор 3 и фильтр нижних частот 4, образующие цепь приема-передачи радиосигнала через приемо-передающую

антенну на кодовый бортовой датчик (на чертеже не показаны). Фильтр нижних частот 4 обеспечивает фильтрацию второй и третьей гармоник выходного сигнала. Циркулятор 3, реализующий необходимый уровень развязки передающего и приемного трактов, подключен также через аттенюатор 5 к фазовращателю 6, который сдвигает опорный сигнал на 90°. Последовательно включенныефазовый детектор 7, полосовой фильтр 8 и усилитель низкой частоты 9 образуют один квадратурный канал, а последовательно включенные фазовый детектор 10, полософой фильтр 11 и усилитель низкой частоты 12 - второй квадратурный канал.

Процессор 13 выходами связан с задающим генератором 1 и блоком обработки 14, а входами с усилителями низкой частоты 9, 12.

Задающий генератор 1 подключен также к фазовым детекторам 7 и 10 через сплиттер 15, делящий опорный сигнал пополам, не меняя его фазы. Выход блока обработки 14 подключен к усилителю мощности 2.

Считыватель работает следующим образом. По команде с блока обработки 14 процессор 13 выставляет уровень мощности и частоту задающего генератора 1. При поступлении на усилитель мощности 2 от блока обработки 14 команды на включение мощности излучения на выходе считывателя формируется непрерывный немодулированный радиосигнал ультравысокой частоты, который при отражении от кодового бортового датчика модулируется в соответствии с закодированной в нем информацией. Принятый сигнал аттенюатор 5 уменьшает до необходимого уровня фазовых детекторов 7 и 10, а фазовращатель 6 обеспечивает относительный сдвиг фаз на 90° опорных сигналов для них. Фазовые детекторы 7 и 10 формируют спектр обрабатываемых радиосигналов в области видеочастот

Полосовые фильтры выделяют полезный сигнал и подавляют мешающие сигналы, отраженные от металлоконструкций подвижного состава, а усилители низкой частоты 9, 12 усиливают полезные сигналы до уровня

блока обработки 14. Процессор 13 анализирует сигналы от усилителей 9, 12, 4 по максимальному уровню сигнала в каждый момент времени выбирает квадратурный канал считывания, информация с которого с выхода соответствующего усилителя низкой частоты поступает на блок обработки 14, обеспечивающий формирование массива информации и передачу ее на концентратор внешнего устройства.

1. Считыватель, содержащий последовательно соединенные задающий генератор, циркулятор и фильтр нижних частот, и схему преобразования сигналов, подключенную к блоку обработки, отличающийся тем, что схема преобразования сигналов включает процессор, сплиттер, фазовращатель, аттенюатор и два квадратурных канала, каждый из которых содержит последовательно соединенные фазовый детектор, полосовой фильтр и усилитель низкой частоты, при этом выход процессора подключен к задающему генератору, входы соединены с выходами усилителей низкой частоты, выходы которых, а также входы-выходы процессора подключены к блоку обработки, фазовые детекторы через сплиттер подключены к выходу задающего генератора и через последовательно соединенные фазовращатель и аттенюатор - к циркулятору.

2. Считыватель по п.1, отличающийся тем, что между задающим генератором и циркулятором включен усилитель мощности, подключенный к блоку обработки.



 

Наверх