Шестеренный пресс для гранулирования кормов

 

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к прессам для гранулирования и брикетирования кормов и других материалов.

Задачей предполагаемой полезной модели является снижение энергоемкости процесса прессования.

Поставленная задача достигается тем, что в шестеренном прессе для гранулирования кормов, включающем кольцевую матрицу с радиальными каналами и прессующие роллеры, внутренняя поверхность кольцевой матрицы выполнена в виде зубчатого венца с внутренним зацеплением во впадинах которого расположены радиальные каналы прессования и прессующий роллер выполнен в виде шестерни с наружной зубчатой поверхностью, соответствующей профилю зубчатого венца кольцевой матрицы.

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к прессам для гранулирования и брикетирования кормов и других материалов.

Известен пресс для брикетирования сена, включающий зубчатые колеса с радиальными отверстиями во впадинах. Зубчатые колеса с боковыми ребрами имеют сменные вкладыши с радиальными отверстиями, расположенными соосно отверстиям зубчатых колес /1/.

Наиболее близким является пресс-гранулятор для гранулирования кормов, узел прессования которого представляет кольцевую матрицу с радиальными отверстиями (каналами) прессования и прессующие роллеры /2/.

Недостатком таких прессов является высокая энергоемкость процесса прессования. Это связано с тем, что прессование производится за счет прокатывающего воздействия на корм по всей внутренней поверхности кольцевой матрицы с созданием чрезмерно высокого давления для сдвига и сталкивания сжатого материала в радиальные каналы прессования кольцевой матрицы /2/.

Задачей предполагаемой полезной модели является снижение энергоемкости процесса прессования.

Поставленная задача достигается тем, что в шестеренном прессе содержащим кольцевую матрицу с радиальными каналами прессования и прессующие роллеры, внутренняя поверхность кольцевой матрицы имеет форму зубчатого венца с внутренним зацеплением, во впадинах которого расположены радиальные каналы прессования, прессующий роллер изготовлен в виде шестерни с наружной зубчатой поверхностью, соответствующей профилю зубчатого венца кольцевой матрицы.

На фиг.1 представлена общая схема шестеренного пресса.

Шестеренный пресс для гранулирования кормов включает кольцевую матрицу 1 с радиальными каналами прессования и прессующие роллеры 2.

Кольцевая матрица 1 выполнена в виде зубчатого венца с внутренним зацеплением. Прессующий роллер 2 выполнен в виде шестерни имеют наружную зубчатую поверхность. Зубчатая поверхность прессующих роллеров 2 по форме и расположению соответствуют профилю зубчатого венца кольцевой матрицы 1 с радиальными каналами прессования.

Шестеренный пресс для гранулирования кормов работает следующим образом. Корм подается на внутреннюю поверхность зубчатого венца кольцевой матрицы 1. при встречном вращении кольцевой матрицы 1 и прессующих роллеров 2, входящих во внутреннее зацепление, корм сжимается между зубьями и вдавливается зубом прессующего роллера 2 в радиальные каналы прессования кольцевой матрицы 1. По мере продвижения корма вдоль канала прессования корм упрочняется. На выходе из канала прессования кольцевой матрицы 1 спрессованный корм разделяется на отдельные гранулы.

Снижение энергоемкости процесса образования гранул обеспечивается сжатием корма отдельными порциями каждым зубом прессующих роллеров 2 в радиальные каналы прессования кольцевой матрицы 1.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. А.С. 703063 Пресс для брикетирования сена. Б.И. 46, 1979.

2. Мельников С.В. Механизация и автоматизация животноводческих ферм / С.В.Мельников. - Л.: Колос, 1978. - С.329. - прототип.

Шестеренный пресс для гранулирования кормов, включающий кольцевую матрицу с радиальными каналами и прессующие роллеры, отличающийся тем, что внутренняя поверхность кольцевой матрицы выполнена в виде зубчатого венца с внутренним зацеплением, во впадинах которого расположены радиальные каналы прессования, и прессующий роллер выполнен в виде шестерни с наружной зубчатой поверхностью, соответствующей профилю зубчатого венца кольцевой матрицы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к машинам для гранулирования и может быть использована для гранулирования волокнистых материалов с малой насыпной массой, в частности при производстве гранулированных стабилизирующих добавок щебеночно-мастичных асфальтобетонов на основе измельченной бумаги
Наверх