Режущий инструмент для обработки отверстий

 

Режущий инструмент для обработки отверстий состоит из насадной развертки с глухим центральным отверстием, участок поверхности дна которого, расположенный у оси центрального отверстия, выполнен в виде выпуклой поверхности, и наиболее выступающая над дном точка ее расположена строго по оси развертки и впереди ее режущей части. В глухом отверстии установлен стержень. Развертка соединена со стержнем свободно посредством радиально расположенного пальца, сопряженного с зазором с разверткой, что обеспечивает передачу развертке от привода станка крутящего момента и осевой силы подачи. Контакт стержня с поверхностью дна происходит при обработке по наиболее выступающей точке его поверхности, расположенной впереди режущей части развертки и на оси развертки, что обеспечивает приложение осевой силы подачи по оси развертки в виде тяги и способность развертки самоустанавливаться по обрабатываемому отверстию. Свободное присоединение развертки к станку исключает передачу к ней отклонений параметров вращения шпинделя станка, что приводит к уменьшению отклонений геометрических параметров обрабатываемой поверхности. Во втором варианте полезной модели дополнительно со стороны заднего торца в развертке соосно с ней выполнена внутренняя коническая поверхность, а на стержне подвижно в осевом направлении установлена втулка, имеющая наружную коническую поверхность и возможность сопряжения по ней с внутренней конической поверхностью развертки. Перед обработкой втулку соединяют с разверткой по конической поверхности, что обеспечивает соосность развертки со стержнем и жесткое его соединение со стержнем, позволяющее развертку установить по оси обрабатываемого отверстия. После установки развертки по обрабатываемому отверстию втулка отсоединяется от развертки.

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть применена для получения точных отверстий в деталях машин режущим инструментом-разверткой.

Общим недостатком всех видов разверток является то, что осевая сила, обеспечивающая подачу, прилагается к случайному участку поверхности развертки, через которую она передается к ее режущей части, что определяет внецентренное приложение осевой силы, порождающее отклонение оси инструмента от оси обрабатываемого отверстия и образование отклонений геометрических параметров обработанной поверхности.

Наиболее близким аналогом к полезной модели является насадная развертка по ГОСТ 11175-71, которая устанавливается по конической поверхности на оправку, присоединением к станку непосредственно или посредством плавающих патронов. Она является прототипом данной полезной модели. При обработке такой разверткой осевая сила подачи передается режущей части через участок поверхности контакта, расположение которого на развертке и размеры являются случайными, что определяет внецентренное приложение сжимающей оправку осевой силы подачи, приводящее к продольному изгибу оправки и отклонению оси развертки от оси обрабатываемого отверстия, порождающему отклонения геометрических параметров обработанной разверткой поверхности.

Цель полезной модели - обеспечить приложение осевой силы подачи точно по оси развертки через площадку минимальных размеров, расположенную впереди ее режущей части, что исключает продольный изгиб оправки и обеспечивает совпадение осей обрабатываемого отверстия и развертки.

Эта цель достигается тем, что центральное отверстие насадной развертки выполнено глухим с выпуклой поверхностью дна, наиболее выступающая точка которой расположена на оси развертки и впереди ее режущей части, что обеспечивает приложение

осевой силы подачи в виде тяги, исключающей продольный изгиб оправки, и обеспечивающей совпадение ее оси с осью обрабатываемого отверстия.

На фиг 1 показан общий вид инструмента, а на фиг 2 - поперечное сечение в месте расположения пальца, передающего крутящий момент развертке от привода станка.

Инструмент (фиг.1) состоит из насадной развертки 2, шарнирно соединенной с свободно расположенным внутри ее стержнем 4 посредством пальца 3. Выпуклая часть поверхности дна глухого отверстия реализована, например, поверхностью шара 1, установленного неподвижно, центр которого расположен строго на оси развертки 2, а наиболее выступающая над дном точка его поверхности впереди режущей части развертки. Стержень 4 и палец 3 с зазорами сопряжены с разверткой, что обеспечивает при обработке свободный их контакт с разверткой и передачу ей рабочих нагрузок: палец 3 контактирует с корпусом развертки, а стержень 4 с шаром. Приложение осевой силы подачи со стороны стержня 4 происходит в виде силы тяги, приложенной строго по оси развертки, что обеспечивает совпадение оси развертки с осью обрабатываемого отверстия.

Для обеспечения перед обработкой совпадения осей развертки и обрабатываемого отверстия предлагается вариант полезной модели в виде вышеописанной конструкции, дополненной втулкой 6 (фиг 1), имеющей наружную коническую поверхность, подвижно установленной на стержне 4 с возможностью сопряжения с разверткой по имеющейся в ней внутренней конической поверхности. Установку развертки по обрабатываемому отверстию перед обработкой производят соединением втулки 6 с разверткой 2. При обработке развертка 2 и втулка 6 разъединяются пружиной 5.

Не имеется никаких затруднений в изготовлении деталей развертки и ее сборки. Необходимо точно установить шар по оси развертки. Отверстие для установки шара должно быть использовано в качестве базы для шлифования калибрующей части развертки и заточки ее режущей части.

1. Режущий инструмент для обработки отверстий, состоящий из насадной развертки, в центральное отверстие которой свободно установлен цилиндрический стержень, соединенный с корпусом пальцем, радиально расположенным в корпусе развертки, отличающийся тем, что центральное отверстие в развертке является глухим, участок поверхности дна которого, расположенный у оси центрального отверстия, выполнен в виде выпуклой поверхности, и наиболее выступающая над поверхностью дна точка ее расположена на оси развертки и впереди ее режущей части с возможностью контактирования с торцом стержня.

2. Режущий инструмент по п.1, отличающийся тем, что со стороны заднего торца развертка имеет внутреннюю коническую поверхность, ось которой совпадает с осью развертки, а на стержне подвижно в осевом направлении установлена втулка с наружной конической поверхностью и возможностью ее сопряжения с разверткой по этой поверхности.



 

Наверх