Фреза-сверло

 

Фреза-сверло содержит корпус (1) и режущие пластины (2), размещенные в гнездах (3) корпуса и закрепленные при помощи деталей крепления (4). По крайней мере, одна из пластин (2) размещена с перекрытием центра. Пластины (2) выполнены двух типов: торцово-цилиндрические фрезерные пластины (5), размещенные на периферии и сверлильные пластины (6) с формой W («ломаный треугольник»). Торцовые режущие кромки (7) указанных пластин в проекции на осевую плоскость образуют зигзагообразную линию, состоящую из прямолинейных и криволинейных участков. Решаемая задача: улучшение условий дробления стружки по ширине и длине и ее отвода из зоны резания, за счет придания ее сечению сложной зигзагообразной формы. 5 ил.

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована для механической обработки деталей, а именно фрезерованию пазов или карманов с предварительным засверливанием.

Известна конструкция цельной шпоночной фрезы содержащей корпус, выполненные на нем зубья с глубокими прямыми или наклонными канавками и увеличенным диаметром сердцевины, зубья содержат торцовые режущие кромки, одна из которых расположена с перекрытием центра (Кожевников Д.В., Гречишников В.А., Кирсанов С.В. и др. Режущий инструмент: Учебник для вузов/Под редакцией С. В.Кирсанова. - 2-е изд. доп.М: Машиностроение, 2005, стр.179, 180;

Mitsubishi, общий каталог 2007-2009: Токарный инструмент. Вращающийся инструмент. Инструментальные системы, стр.В014...В160).

Недостатком данных фрез является малый диаметр, как правило, до 20 мм. Обработку шпоночных пазов большей ширины такими фрезами осуществляют за несколько проходов.

Известна также конструкция фрезы-сверла, выбранная в качестве ближайшего аналога и содержащая корпус, режущие пластины, размещенные в гнездах корпуса и закрепленные при помощи деталей крепления, по крайней мере, одна из которых размещена с перекрытием центра, пластины имеют преимущественно прямоугольную форму, и расположены с размещением большей стороны по торцу у одной пластины и по периферии у другой (Mitsubishi, общий каталог 2007-2009: Токарный инструмент. Вращающийся инструмент. Инструментальные системы, стр.С108...С111).

Фреза-сверло позволяет осуществлять предварительное засверливание с осевой подачей, после чего паз или карман обрабатывается с подачей перпендикулярной оси фрезы.

Недостатком данной конструкции являются неудовлетворительные условия дробления стружки при засверливании. Съем стружки осуществляется длинной прямолинейной режущей кромкой на торце, что приводит к образованию стружки значительной длины и ухудшению ее отвода из зоны резания.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является улучшение условий дробления стружки и ее отвода из зоны резания, за счет придания ее сечению сложной зигзагообразной формы.

Указанная задача решается тем, что фреза-сверло содержащее корпус, режущие пластины, размещенные в гнездах корпуса и закрепленные при помощи деталей крепления, по крайней мере, одна из которых размещена с перекрытием центра, содержит два типа пластин: торцово-цилиндрические фрезерные пластины, размещенные на периферии и сверлильные пластины с формой W («ломаный треугольник»), торцовые режущие кромки указанных пластин в проекции на осевую плоскость образуют зигзагообразную линию, состоящую из прямолинейных и криволинейных участков.

Для рассматриваемого примера, выбраны следующие пластины: фрезерная пластина Sandvik Coromant R390-180612M-PM; сверлильная пластина Sandvik Coromant WCMX 080412.

Выполнение фрезы-сверла с двумя типами пластин: торцово-цилиндрические фрезерные пластины, размещенными на периферии и сверлильными пластинами с формой W («ломаный треугольник»), в сочетании с образованием торцовыми режущими кромками указанных пластин в проекции на осевую плоскость зигзагообразной линии, состоящую из прямолинейных и криволинейных участков позволит разделить стружку по ширине, так как каждая пластина снимает стружку своей торцовой кромкой и придать сечению стружек ломаную форму. Стружка с данной формой сечения хуже завивается, что приводит к ее дроблению на участки определенной длины.

Заявителю не известно фреза-сверло с указанной совокупностью существенных признаков и заявляемая совокупность существенных признаков не вытекает явным образом из современного уровня техники, что подтверждает соответствие заявляемого технического решения условию «новизна».

Заявляемое техническое решение поясняется чертежами, где:

фиг.1 - фреза-сверло (общий вид);

фиг.2 - вид А на фиг.1;

фиг.3 - вид Б на фиг.2;

фиг.4 - вид В на фиг.2;

фиг.5 - проекция режущих кромок на осевую плоскость;

фиг.6 - обрабатываемая поверхность в конце засверливания;

фиг.7 - схема снятия припуска при засверливании.

Фреза-сверло содержит корпус 1 и режущие пластины 2, размещенные в гнездах 3 корпуса и закрепленные при помощи деталей крепления 4. По крайней мере, одна из пластин 2 размещена с перекрытием центра. Пластины 2 выполнены двух типов: торцово-цилиндрические фрезерные пластины 5, размещенные на периферии и сверлильные пластины 6 с формой W («ломаный треугольник»). Торцовые режущие кромки 7 указанных пластин в проекции на осевую плоскость образуют зигзагообразную линию 8, состоящую из прямолинейных и криволинейных участков.

Процесс работы фрезы-сверла выглядит следующим образом. Фрезу-сверло размещают в шпинделе фрезерного станка. Заготовку закрепляют на столе станка в зажимном приспособлении. Инструмент подводят в исходное положение и включают главное движение резания - вращение инструмента. После этого инструменту или заготовке сообщается осевое движение подачи на глубину обрабатываемого паза. При этом торцовые режущие кромки пластин 2 снимают припуск в виде стружки. Расположение режущих кромок в виде зигзагообразной линии обеспечивает хорошее дробление стружки по ширине и длине и ее отвод из зоны резания. После засверливания на

необходимую глубину осевую подачу выключают. Дно обработанной поверхности в сечении будет иметь зигзагообразную форму. Дальнейшая обработка осуществляется с подачей перпендикулярной оси инструмента. При перемещении фрезы-сверла относительно заготовки на величину диаметра все зигзагообразные неровности дна будут устранены. После обработки паза или кармана заготовку снимают.

Фреза-сверло может быть изготовлено на стандартном оборудовании с применением известных материалов и современных инструментов, что соответствует критерию «промышленная применимость».

Фреза-сверло, содержащее корпус, режущие пластины, размещенные в гнездах корпуса и закрепленные при помощи деталей крепления, по крайней мере, одна из которых размещена с перекрытием центра, отличающаяся тем, что содержит два типа пластин: торцово-цилиндрические фрезерные пластины, размещенные на периферии, и сверлильные пластины с формой W («ломаный треугольник»), торцовые режущие кромки указанных пластин в проекции на осевую плоскость образуют зигзагообразную линию, состоящую из прямолинейных и криволинейных участков.



 

Похожие патенты:
Наверх