Устройство осевой подачи режущего инструмента

 

Полезная модель относится к области обработки металлов резанием: сверлением, зенкованием, и может быть использована в приводах механизмов осевой подачи режущего инструмента рельсосверлильных устройств, в частности, приводимых в действие вручную с помощью трещотки. Задачей предлагаемой полезной модели является регулирование силы осевой подачи режущего инструмента и упрощение конструкции устройства в целом. Устройство осевой подачи режущего инструмента содержит гайку 1 с гладкими наружной поверхностью и торцами, расположенную на резьбовой части вала 2 шпинделя 3. Гайка 1 своим торцом прижата к торцу тормозной втулки 4, неподвижно закрепленной в корпусе шпинделя 3, с помощью упругого элемента 5, упирающегося в регулировочную гайку 6, имеющую возможность перемещаться по резьбе на шпинделе 3. На одном конце вала шпинделя соостно закреплено сверло 7, а на другом, через шпонку 8, шестигранник 9 привода вращения. Вал имеет возможность вращаться вручную, с помощью трещоточного устройства. 1 - н.п.ф., 1 - илл.

Полезная модель относится к области обработки металлов резанием: сверлением, зенкованием и может быть использована в приводах для механизмов осевой подачи режущего инструмента рельсосверлильных устройств, в частности, приводимых в действие вручную с помощью трещотки.

Известны рельсосверлильные станки, содержащие привод вращения, ускоренного осевого подвода и рабочей осевой подачи режущего инструмента: (Путевой механизированный инструмент: Справочник/ В.М.Бугаенко, Р.Д.Сухих и др. Под ред. В.М.Бугаенко, Р.Д.Сухих. - М.: Транспорт, 2000, с.70-94).

Наиболее близким аналогом является устройство осевой подачи сверла в рельсосверлильном станке модели РСМ1М, описанное на стр.83-87 выше указанного источника.

В этом станке механизм осевой подачи содержит зубчатые колеса, гайку-шестерню, расположенную на резьбовой части вала шпинделя, не вращающуюся тормозную втулку с фрикционной конусной поверхностью, не регулируемый упругий элемент - пружину.

Гайка-шестерня снабжена торцевыми зубцами, которые имеют возможность входить в зацепление с торцевыми зубцами ведущего зубчатого

колеса, создавая не регулируемую осевую подачу режущего инструмента, жестко заданную конструкцией рельсосверлильного станка. Сверло за один оборот вала подается вперед всегда на одну и ту же величину.

В рельсосверлильных устройствах, приводимых в действие вручную, необходимо регулировать осевую подачу режущего инструмента в зависимости от разной силы для вращения вала шпинделя, твердости обрабатываемого материала рельса, степени затупления сверла и других факторов.

Таким образом, недостатками описанного выше рельсосверлильного устройства являются отсутствие регулировки силы осевой подачи режущего инструмента и сложность его привода.

Задачей предлагаемой полезной модели является регулирование силы осевой подачи режущего инструмента и упрощение конструкции устройства в целом.

Указанная задача решается следующим образом.

В устройстве рабочей осевой подачи, содержащем гайку с торцевыми зубцами, входящими в зацепление с торцевыми зубцами ведущей шестерни, и взаимодействующую с резьбовой частью вала шпинделя, не вращающуюся тормозную втулку и упругий элемент-пружину, гайка выполнена с гладкими наружной поверхностью и торцами. Гайка постоянно прижата к фрикционной поверхности тормозной втулки упругим элементом, взаимодействующим с регулирующим элементом, имеющим возможность изменять упругую силу прижатия гайки к тормозной втулке.

Такая конструкция механизма осевой подачи режущего инструмента упрощает устройство в целом, позволяет регулировать силу осевой подачи режущего инструмента, например при сверлении рельсов с помощью устройств с ручным приводом вращения.

При проведении поиска по источникам патентной и научно-технической литературы не было выявлено технических решений, содержащих совокупность предлагаемых признаков, что позволяет сделать вывод о соответствии предлагаемого технического решения критерию «новизна».

Промышленная применимость полезной модели видна из описания конструкции устройства осевой подачи режущего инструмента в рельсосверлильном станке с ручным приводом вращения.

Предлагаемое устройство осевой подачи режущего инструмента поясняется чертежом.

На фиг.1 - изображена схема общего вида шпинделя рельсосверлильного станка, содержащего предлагаемое устройство осевой подачи режущего инструмента.

Устройство осевой подачи режущего инструмента содержит гайку 1 с гладкими наружной поверхностью и торцами, расположенную на резьбовой части вала 2 шпинделя 3. Гайка 1 своим торцом прижата к торцу тормозной втулки 4, неподвижно закрепленной в корпусе шпинделя 3, с помощью упругого элемента - пружины 5, упирающейся в регулировочную гайку 6, имеющую возможность перемещаться по резьбе на шпинделе 3.

На одном конце вала шпинделя соосно закреплено сверло 7, а на другом, через шпонку 8, шестигранник 9 привода вращения. Вал имеет возможность вращаться вручную, с помощью трещоточного устройства.

Шпиндель 3 неподвижно закреплен в корпусе рельсосверлильного станка, который также неподвижно закреплен на железнодорожном рельсе 10 (для упрощения схемы рельсосверлильный станок и трещоточное устройство не показаны).

Предлагаемое устройство осевой подачи режущего инструмента работает следующим образом.

В исходном состоянии, когда пружина 5 не сжата, гайка 1 вращается вместе с валом 2 шпинделя 3. В этот момент осевая подача отсутствует. При вворачивании регулировочной гайки 6 по резьбе в корпусе шпинделя 3 пружина 5 сжимается и прижимает гайку 1 к торцу неподвижной тормозной втулки 4. Пружина выполнена таким образом, что ее сила при максимальном сжатии превышает необходимую осевую силу резания. То есть гайка всегда находится в контакте со втулкой.

С помощью гаечного ключа, преимущественно трещоточного, вручную вращают шестигранник 9. При этом вал шпинделя со сверлом 7, вывертываясь из прижатой к торцу втулки 4 неподвижной гайки 1, ускоренно перемещается до упора сверла 7 в шейку рельса 10. При упоре сверла в шейку рельса гайка 1, начинает вращаться с частотой меньшей частоты вращения вала 2, то есть, проворачивается относительно вала 2 и втулки 4. Вал 2, опираясь своей

резьбовой частью на резьбу гайки 1, надавливает на сверло 7, создавая осевую силу резания.

Например, при большем сжатии пружины 5 увеличивается трение между взаимодействующими поверхностями гайки 1 и тормозной втулки 4, то есть увеличивается торможение гайки 1, и, следовательно, увеличивается (регулируется) осевая сила резания.

При вращении шестигранника 9 в противоположную сторону вал шпинделя вворачивается в неподвижную гайку и возвращается в исходное положение.

Предлагаемая полезная модель позволяет упростить конструкцию устройства осевой подачи режущего инструмента, а также регулировать осевую составляющую силу резания.

Устройство осевой подачи режущего инструмента, содержащее гайку, взаимодействующую с резьбовой частью вала шпинделя, невращающуюся тормозную втулку и упругий элемент, отличающееся тем, что гайка выполнена с гладкими наружной поверхностью и торцами, постоянно прижата к фрикционной поверхности невращающейся тормозной втулки упругим элементом, взаимодействующим с регулирующим элементом, имеющим возможность изменять упругую силу прижатия гайки к тормозной втулке.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области станкостроения и может быть использована в металлообрабатывающих станках различного назначения, оснащенных системой ЧПУ, для осуществления сверлильно-фрезерно-расточных операций, а также может быть использована в качестве поворотно-наклонных и глобусных столов различных модификаций и назначения
Наверх