Хирургический дренаж

 

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к хирургии. Цель полезной модели - снижение трудоемкости и повышение удобств использования. Дренаж хирургический содержит две эластичные трубки, соединенные по образующей и снабженные отверстиями перфорации в шахматном порядке, причем рабочий участок дренажа выполнен в виде плоскостной спирали. 1 п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к хирургическим устройствам, используемым при оперативных вмешательствах для дренирования ран и полостей организма.

Известен хирургический дренаж, содержащий ирригационную и аспирационную трубки с входным и выходным отверстиями (1).

Недостатком такого дренажа является низкая эффективность дренирования.

Известен дренаж хирургический, содержащий эластичную трубку с отверстиями и дополнительную трубку, размещенную в полости основной трубки (2).

Недостатком данного дренажа является трудоемкость и повышенные неудобства использования.

Известен хирургический дренаж, содержащий двухканальную эластичную трубку с перфорацией на рабочем участке (3).

Недостатком данного дренажа является низкая эффективность дренирования.

Известен также дренаж хирургический, содержащий две соединенные по образующей эластичные трубки с отверстиями перфорации на рабочем участке (4).

Недостатком данного дренажа является трудоемкость и неудобство его размещения в операционной ране и дренируемой полости. Данный дренаж взят за прототип.

Целью создания полезной модели является снижение трудоемкости и повышение удобств использования.

Эта цель достигается тем, что рабочий участок дренажа выполнен в виде плоскостной спирали, а отверстия перфорации на эластичных трубках

выполнены в шахматном порядке.

Сравнение предлагаемого хирургического дренажа с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображен предлагаемый хирургический дренаж, общий вид; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Хирургический дренаж содержит соединенные по образующей эластичные трубки 1 и 2 с отверстиями перфорации 3 и 4. Трубка 1 соединена с источником промывного раствора, выполненным, например, в виде «устройства полимерного для переливания крови, кровезаменителей и инфузионных растворов из бутылки однократного применения» (на чертеже не показано), а трубка 2 соединена с источником вакуума (на чертеже не показано). Отверстия 3 и 4 перфорации на трубках 1 и 2 смещены относительно друг друга и расположены в шахматном порядке. Рабочий участок 5 дренажа выполнен в виде плоскостной спирали.

Хирургический дренаж используют следующим образом.

Рабочий участок 5 дренажа располагают в операционной ране (полости) в области скопления жидкости. По трубке 1 через отверстия перфорации 3 подают орошающий промывной раствор, а по трубке 2 через отверстия 4 перфорации при помощи источника вакуума отводят жидкость из полости раны.

Использование предлагаемого хирургического дренажа обеспечивает надежное дренирование и промывание полости раны антисептическим раствором, повышает эффективность дренирования раны. Дренаж хирургический позволяет с минимальными трудозатратами разместить рабочий участок дренажа непосредственно в наиболее нужной области операционной раны (полости). Предлагаемый дренаж прост в конструктивном исполнении, надежен и удобен в использовании, что, в свою очередь, позволяет повысить эффективность и сократить сроки лечения.

Хирургический дренаж целесообразно использовать в хирургических подразделениях медицинских учреждений.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Каталог фирмы «Aesculap, Ophtalmologie et ORL», ФРГ, 1971, с.175. ф. GF910.

2. Авт. свид. СССР 1015896, кл. А61М 25/00, 1983.

3. Авт. свид. СССР 1041121, кл. А61М 27/00, 1989.

4. Авт. свид. СССР 1292791, кл. А61М 27/00, 1987.

Хирургический дренаж, содержащий две соединенные по образующей эластичные трубки с отверстиями перфорации на рабочем участке, отличающийся тем, что рабочий участок дренажа выполнен в виде плоскостной спирали, а отверстия перфорации на эластичных трубках выполнены в шахматном порядке.



 

Наверх