Устройство для дозирования вязких материалов (варианты)

 

Полезная модель относится к оборудованию для дозированной подачи вязких материалов, например, консистентной смазки, из резервуара в приемные емкости, поддоны и т.п. Устройство для дозирования вязких материалов включает резервуар материала с перемешивающим устройством и систему дозирования, состоящую из дозирующего цилиндра и пневмоцилиндра, шток поршня которого расположен соосно или параллельно штоку поршня дозирующего цилиндра и жестко с ним связан. Система дозирования содержит три трехходовых крана, два из которых связывают полости цилиндров с системой подачи воздуха и с атмосферой, а третий связывает нижнюю полость дозирующего цилиндра с резервуаром и штуцером выхода материала. Штоки всех трехходовых кранов связаны между собой средством для обеспечения их синхронного поворота. Технический результат состоит в создании конструкции, обеспечивающей жесткую связь между системой подачи и выпуска воздуха и системой подачи материала из резервуара в дозирующий цилиндр и выдачи дозируемого материала, что обеспечивает простоту управления работой устройства.

Полезная модель относится к оборудованию для дозированной подачи вязких материалов, например, консистентной смазки, из резервуара в приемные емкости, поддоны и т.п.

Известны различные устройства для дозирования консистентной смазки, использующие пневмопривод (SU 521467, G01F 11/38, 1976; SU 688759, F16N 19/00, 1979; SU 1571356, F16N 27/00, 1990; RU 2169879, F16N 11/10, 2001).

Наиболее близким к предложенному является известное устройство для дозирования вязких материалов, в частности, консистентной смазки, включающее резервуар материала (цилиндр с поршнем), связанный с ним дозирующий цилиндр (нагнетательную гильзу) с пневмоприводом плунжера, включающим пневмоцилиндр, поршень которого является соосным с плунжером дозирующего цилиндра, систему подачи воздуха, трехходовой кран, связанный с системой подачи воздуха, пневмоцилиндром и атмосферой, и механизм управления плунжером, состоящий из подпружиненной шестерни, укрепленной на оси крана, и зубчатой рейки, жестко связанной с плунжером (SU 126694, F16N 11/10, 1960).

Известное устройство характеризуется сложным и недостаточно надежным механизмом управления системой дозирования.

Технической задачей, которая решается предложенной полезной моделью, является создание новой конструкции устройства для дозирования вязких материалов.

Для решения этой задачи предложены варианты устройства для дозирования вязких материалов

В первом варианте предложено устройство для дозирования вязких материалов, включающее резервуар материала, связанный с ним дозирующий цилиндр с пневмоприводом поршня, включающим пневмоцилиндр, штуцер выхода дозируемого материала, систему подачи воздуха в пневмоцилиндр и трехходовой кран, связанный с системой подачи воздуха, пневмоцилиндром и атмосферой, отличающееся тем, что шток поршня пневмоцилиндра расположен параллельно штоку поршня дозирующего цилиндра и жестко с ним связан, устройство содержит второй трехходовой кран, связанный с системой подачи воздуха и с атмосферой, причем первый трехходовой кран связан с верхними полостями дозирующего цилиндра и пневмоцилиндра, а второй

трехходовой кран связан с нижней полостью пневмоцилиндра, устройство содержит далее третий трехходовой кран, связанный с резервуаром, нижней полостью дозирующего цилиндра и штуцером выхода дозируемого материала, и штоки всех трехходовых кранов связаны между собой средством для обеспечения их синхронного поворота.

Предпочтительным является использование в этом варианте устройства не одного, а двух пневмоцилиндров, симметрично расположенных по обе стороны дозирующего цилиндра. Это позволяет при работе устройства избегать асимметричных нагрузок, которые могут привести к перекосам и заклиниванию движущихся частей.

Во втором варианте предложено устройство для дозирования вязких материалов, включающее резервуар материала, связанный с ним дозирующий цилиндр с пневмоприводом поршня, включающим пневмоцилиндр, шток поршня которого расположен соосно со штоком поршня дозирующего цилиндра, штуцер выхода дозируемого материала, систему подачи воздуха в пневмоцилиндр и трехходовой кран, связанный с системой подачи воздуха и с атмосферой, отличающееся тем, что шток поршня пневмоцилиндра жестко связан со штоком поршня дозирующего цилиндра, устройство содержит второй трехходовой кран, связанный с системой подачи воздуха и с атмосферой, причем первый трехходовой кран связан с верхними полостями дозирующего цилиндра и пневмоцилиндра, а второй трехходовой кран связан с нижней полостью пневмоцилиндра, устройство содержит далее третий трехходовой кран, связанный с резервуаром, нижней полостью дозирующего цилиндра и штуцером выхода дозируемого материала, и штоки всех трехходовых кранов связаны между собой средством для обеспечения их синхронного поворота.

Технический результат, достигаемый при использовании предложенной полезной модели, состоит в создании конструкции, обеспечивающей жесткую связь между системой подачи и выпуска воздуха и системой подачи материала из резервуара в дозирующий цилиндр и выдачи дозируемого материала, что обеспечивает простоту управления работой устройства.

Для обеспечения гомогенности дозируемого материала резервуар может содержать средства для его перемешивания.

Сущность полезной модели иллюстрируется фиг.1-4. На фиг.1 представлен общий вид конкретного выполнения устройства для дозирования вязкого материала (консистентной смазки), на фиг.2 - вид первого варианта этого устройства по стрелке А

на фиг.1, на фиг.3 - схема управления пневмоприводом первого варианта устройства, на фиг.4 - вид второго варианта этого устройства по стрелке А на фиг.1

В соответствии с фиг.1, 2 и 3 устройство в первом варианте включает резервуар смазки 1 с перемешивающим устройством, которое приводится в действие мотор-редуктором 2, установленным на торцевой крышке резервуара, с помощью пускателя 3, и люком 4 для загрузки материала. Резервуар 1 установлен на раме 5. На другой торцевой крышке резервуара расположено дозирующее устройство 6, состоящее из дозирующего цилиндра 7, двух пневмоцилиндров 8 и 9, штоки которых расположены параллельно штокам дозирующего цилиндра 7, блока подачи воздуха 10 со штуцером 11 для подсоединения к сети сжатого воздуха из внешнего источника, трехходовых кранов 12 и 13, связывающих полости цилиндров с системой подачи воздуха и атмосферой, трехходового крана 14 (на фиг.1 и 2 не виден, так как закрыт дозирующим цилиндром 7), связывающего нижнюю полость дозирующего цилиндра 7 с резервуаром 1 и штуцером выхода смазки 15, пластины 16, жестко связывающей штоки цилиндров 7, 8 и 9, рукоятки 17, являющейся средством обеспечения синхронного поворота трехходовых кранов 12, 13 и 15, ограничителя хода цилиндров 18, приемного подноса 19.

Устройство работает следующим образом. В резервуар 1 через люк 4 загружают смазку и включают мотор-редуктор 2 для перемешивания смазки, продолжая перемешивание в течение всего процесса дозирования. Устанавливают ограничитель хода цилиндров 18 в положение, соответствующее требуемому размеру дозы, и подключают штуцер 11 блока подачи сжатого воздуха 10 к сети сжатого воздуха. Поворачивают рукоятку 17 в горизонтальное положение. При этом кран 12 связывает нижние полости цилиндров 8 и 9 с блоком подачи воздуха 10, кран 13 связывает верхние полости цилиндров 7, 8 и 9 с атмосферой, кран 14 связывает нижнюю полость цилиндра 7 с резервуаром 1. Под действием давления воздуха на поршни цилиндров 8 и 9 штоки этих цилиндров и соединенный с ними пластиной 16 шток цилиндра 7 движутся вверх до упора пластины 16 в ограничитель хода цилиндров 18, и смазка засасывается из резервуара 1 в цилиндр 7. После этого рукоятку 17 поворачивают в вертикальное положение. В этом положении кран 13 связывает верхние полости цилиндров 8 и 9 с блоком подачи воздуха 10, кран 12 связывает нижние полости цилиндров 8 и 9 с атмосферой, кран 14 связывает нижнюю полость цилиндра 7 со штуцером выхода смазки 15. Под действием давления воздуха поршни цилиндров 8 и 9 и связанные с их штоками пластиной 16 шток и поршень цилиндра 7 движутся вниз до

упора поршней в днища цилиндров 8 и 9, и доза смазки выталкивается из цилиндра 7 через штуцер выхода смазки 14 на приемный поднос 19.

В соответствии с фиг.1 и 4 устройство во втором варианте отличается от устройства в первом варианте только тем, что вместо двух пневмоцилиндров оно содержит только один пневмоцилиндр 8, шток которого расположен соосно со штоком дозирующего цилиндра и жестко с ним связан, например, муфтой, на которой закреплена пластина 16, служащая в этом варианте устройства только для остановки хода цилиндров при ее упоре в ограничитель хода цилиндров. Схема управления пневмоприводом этого варианта устройства полностью аналогична изображенной на фиг.3 с указанным выше отличием. Работа устройства в этом варианте также аналогична описанной выше для первого варианта.

1. Устройство для дозирования вязких материалов, включающее резервуар материала, связанный с ним дозирующий цилиндр с пневмоприводом поршня, включающим пневмоцилиндр, штуцер выхода дозируемого материала, систему подачи воздуха в пневмоцилиндр и трехходовой кран, связанный с системой подачи воздуха и с атмосферой, отличающееся тем, что шток поршня пневмоцилиндра расположен параллельно штоку поршня дозирующего цилиндра и жестко с ним связан, устройство содержит второй трехходовой кран, связанный с системой подачи воздуха и с атмосферой, причем первый трехходовой кран связан с верхними полостями дозирующего цилиндра и пневмоцилиндра, а второй трехходовой кран связан с нижней полостью пневмоцилиндра, устройство содержит далее третий трехходовой кран, связанный с резервуаром, нижней полостью дозирующего цилиндра и штуцером выхода дозируемого материала, и штоки всех трехходовых кранов связаны между собой средством для обеспечения их синхронного поворота.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно содержит два пневмоцилиндра, симметрично расположенные по обе стороны дозирующего цилиндра.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что резервуар содержит средства для перемешивания материала

4. Устройство для дозирования вязких материалов, включающее резервуар материала, связанный с ним дозирующий цилиндр с пневмоприводом поршня, включающим пневмоцилиндр, шток поршня которого расположен соосно с штоком поршня дозирующего цилиндра, штуцер выхода дозируемого материала, систему подачи воздуха в пневмоцилиндр и трехходовой кран, связанный с системой подачи воздуха и с атмосферой, отличающееся тем, что шток поршня пневмоцилиндра жестко связан со штоком поршня дозирующего цилиндра, устройство содержит второй трехходовой кран, связанный с системой подачи воздуха и с атмосферой, причем первый трехходовой кран связан с верхними полостями дозирующего цилиндра и пневмоцилиндра, а второй трехходовой кран связан с нижней полостью пневмоцилиндра, устройство содержит далее третий трехходовой кран, связанный с резервуаром, нижней полостью дозирующего цилиндра и штуцером выхода дозируемого материала, и штоки всех трехходовых кранов связаны между собой средством для обеспечения их синхронного поворота.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что резервуар содержит средства для перемешивания материала.



 

Наверх