Верхнее дренажно-распределительное устройство

 

Полезная модель относится к области отчистки жидкостей путем фильтрации через насыпные материалы и может быть использовано для всех типов фильтров систем химической водоподготовки в энергетике и других отраслях промышленности.

Верхнее дренажно-распределительное устройство монтируется в верхней части фильтра. Верхнее дренажно-распределительное устройство содержит центральный отвод (выходной патрубок) 1, к которому приварены трубы - лучи 2 в трех уровнях

В трубах - лучах выполнены отверстия (А) направленные в низ, на каждом луче (их два в каждом уровне) по шесть отверстий на расстоянии фиксированного шага друг от друга и имеют конусное расширение на выходе. Торцы труб - лучей и центральный отвод с торца заварены.

Крепление верхнее дренажно-распределительное устройство, и трубы лучи 2 к центральному отводу 1 может быть выполнено сваркой или фланцевым соединением 3.

Полезная модель относится к верхнее дренажно-распределительным устройствам грязевиков фильтрующих и может быть использована, для отчистки жидкостей от механических загрязнений, в фильтрах осветлительных, ионитных и в водоподготовительном оборудовании.

Известны нижнее распределительное устройство водоподготовительных фильтров, содержащее горизонтальный коллектор, прикрепленные к нему по боковым образующим распределительные трубы и присоединенные к трубам по нижней их образующей посредством втулок дренажные колпачки. Втулки дренажных колпачков выполнены длиной, увеличивающиеся от периферии к центру фильтра (см. а.с. СССР 1214150, МПК 4 И01D 24/42, 1986 г.)

Недостатком указанного устройства является ограничение числа втулок с дренажными колпачками и длинами, эквидистантными профилю днища фильтра в различных сечениях, которые одновременно можно установить на распределительных трубах, и, следовательно, уменьшение плотности и равномерности фильтрующего слоя, особенно для ионообменных фильтров с днищем овальной форсы, что снижает эксплуатационные характеристики фильтров.

Известно дренажно-распределительное устройство, содержащее коллектор и присоединенные к нему трубы с заглушками на концах. В трубах выполнены отверстия, закрытые щелевыми элементами, расположенными над отверстиями, в которых щели выполнены в виде жалюзи (см. а.с. СССР 1681889, МПК 5 B01D 24/38, 1991 г.)

Недостатком данного решения является низкая эффективность охвата засыпного материала, и, как следствие, появление застойных зон и снижение эффективности очистки жидкости.

Известен щелевой колпачок, содержащий корпус, присоединительный патрубок и щелевую фильтрующую перегородку с ребрами жесткости, выполненную в виде спирали из двух лент, одна из которых имеет дистанцирующие выступы, причем спираль навита с образованием конусной поверхности, (см. св-во РФ на полезную модель 3889, 1997 г., МПК 6 B01D 24/38)

Недостатком известного решения является сложность изготовления полусферической верхней части фильтрующей насадки, а также сложности, возникающие при удалении остатков воздуха после завершения промывки.

Наиболее близким аналогом является дренажно-распределительное устройство ионообменного фильтра, содержащее выходной патрубок с закрепленными на нем коллекторами, снабженными лучевыми распределительными трубами, и колпачковые фильтрующие элементы,

присоединенные к распределительным трубам посредством патрубков, имеющих различную длину, в котором лучевые распределительные трубы, размещены в плоскостях поперечных сечений коллекторов под углом к оси коллекторов (см. патент РФ 2137526 МПК 6 B01D 24/38, 1999 г.)

Недостатком указанного устройства является ограничение числа втулок с дренажными колпачками и длинами, эквидистантными профилю днища фильтра в различных сечениях, которые одновременно можно установить на распределительных трубах, и следовательно, уменьшение плотности и равномерности фильтрующего слоя, особенно для ионообменных фильтров с днищем овальной формы, что снижает эксплуатационные характеристики фильтров.

Задача решаемая полезной моделью - обеспечение наиболее простого в изготовлении эффективного в эксплуатации, охвата засыпного материала, повышение эксплуатационных характеристик фильтров.

Для достижения поставленной задачи в верхнем дренажно-распределительном устройстве фильтра, выполненном в виде центрального отвода с трубами лучами заваренными на торцах, расходящимися от центрального отвода в тех уровнях, каждый из труб лучей представляет собой луч, с учетом диаметра центрального отвода, и каждый из трех лучей повернут относительно предыдущего на 60°, при этом центральный отвод наглухо заварен крышкой снизу, а в каждой трубе луче насверлены отверстия расширяющиеся конусно, направленные в низ емкости фильтра, по 12 штук с равным шагом друг от друга. Так как трубы лучи повернуты друг относительно друга, это позволяет приварить их очень плотно по периметру центрального отвода. Диаметр труб лучей значительно превышает все известные аналоги и позволяет работать фильтру под высоким давлением как на прямую, так и в режиме самоотчистки.

Выбранная конструкция повышает длительность бездефектной эксплуатации фильтров на сложных режимах тяжелых водяных смесей.

Заявленное верхнее дренажно-распределительное устройство может быть изготовлено на стандартном оборудовании по известным существующим технологиям и собрано с применением известных устройств по месту установки в фильтре.

Пример:

Описанное вернее дренажно-распределительное устройство является апробированным устройством, надежно зарекомендовавшим себя во время испытаний. Диаметр лучей труб Ф=32х3 мм., длина двух лучей L=500 мм., диаметр отверстий Ф=10 мм. (на выходе Ф=15 мм.), высота всего устройства Р=178 мм.,

диаметр центрального отвода Ф=58х3,5 мм.

1. Верхнее дренажно-распределительное устройство фильтра выполнено в виде центрального отвода с трубами-лучами, присоединенными в трех уровнях под углом друг к другу в 60°, имеющими ряд отверстий, расположенных с определенным шагом и направленных в низ.

2. Верхнее дренажно-распределительное устройство по п.1, отличающееся тем, что каждая труба-луч снабжена отверстиями, имеющими конусное расширение на выходе.



 

Наверх