Устройство управления источниками освещения

 

Полезная модель относится к устройствам управления эксплуатируемыми источниками освещения, например, лампами накаливания.

Устройство управления источниками освещения содержит источники освещения, электрические провода, необходимое количество кнопок, работающих на замыкание электрической сети и блока управления, обеспечивающего коммутацию электрических соединений. Все кнопки соединены параллельно и установлены в местах, удобных для пользователя. При нажатии на любую из кнопок контакты источника освещения соединяются с электрической сетью и блокируются в блоке управления. Источник освещения загорается. После снятия управляющего воздействия с кнопки контакты кнопки размыкаются, а источник освещения горит, т.к. электрическая цепь питания источника освещения замкнута. При повторном нажатии на эту же кнопку происходит снятие блокировки, контакты соединения источника освещения с электрической сетью размыкаются и остаются разомкнутыми после снятия управляющего воздействия с кнопки. Источник освещения гаснет. Выключение источника освещения возможно нажатием любой кнопки, т.к. все кнопки соединены параллельно.

Предлагаемое устройство управления источниками освещения рекомендуется применять в многокомнатных квартирах и в квартирах, в которых проживают дети младшего возраста или люди с ограниченными возможностями. Возможно применение предлагаемого устройства управления источниками освещения в больницах, детских домах и в нежилых помещениях.

Полезная модель относится к устройствам управления эксплуатируемыми источниками освещения, например, лампами накаливания.

Известно устройство управления источниками освещения, содержащие источники освещения, например, лампы накаливания, выключатели и электрические провода. Такое устройство установлено в большинстве жилых и нежилых помещений, когда включение и выключение источника освещения осуществляется одним выключателем, установленном в месте, удобном для пользователя. Недостатком данного устройства является управление включением и выключением источника освещения одним выключателем, т.е. для выключения включенного источника освещения необходимо вернуться к выключателю, которым он был включен. Процесс перемещения пользователя после выключения источника освещения в темное время суток затруднен, особенно для людей больных или людей с ограниченными возможностями.

Задача, решаемая описываемой моделью, заключается в разработке устройства управления источниками освещения, исключающего необходимость управления включением и выключением источника освещения от одного выключателя.

Для решения поставленной задачи устройство управления источниками освещения содержит источники освещения, электрические провода, необходимое количество кнопок, работающих на замыкание

электрической сети и блока управления, обеспечивающего коммутацию электрических соединений. Все кнопки соединены параллельно и установлены в местах, удобных для пользователя. При нажатии на любую из кнопок контакты источника освещения соединяются с электрической сетью и блокируются в блоке управления. Источник освещения загорается. После снятия управляющего воздействия с кнопки контакты кнопки размыкаются, а источник освещения горит, т.к. электрическая цепь питания источника освещения замкнута. При повторном нажатии на эту же кнопку происходит снятие блокировки, контакты соединения источника освещения с электрической сетью размыкаются и остаются разомкнутыми после снятия управляющего воздействия с кнопки. Источник освещения гаснет. Выключение источника освещения возможно нажатием любой кнопки, т.к. все кнопки соединены параллельно.

Полезная модель проиллюстрирована чертежом, где на Фиг.1 изображена схема устройства.

Устройство управления источниками освещения содержит источники освещения 1, электрические провода 2, необходимое количество кнопок 3, замыкающих контакты при управляющем воздействии, и блока управления 4. Все кнопки соединены параллельно. При нажатии на любую из кнопок 3 контакты источника освещения 1 соединяются с электрической сетью и блокируются в блоке управления 4. Источник освещения загорается. После снятия управляющего воздействия с кнопки 3 контакты кнопки 3 размыкаются, а источник освещения 1 горит. При повторном нажатии на эту же кнопку 3 или на любую из кнопок 3 происходит снятие блокировки в блоке управления 4, контакты соединения источника освещения с электрической сетью в блоке 4 размыкаются и остаются разомкнутыми после снятия управляющего воздействия с кнопки 3. Источник освещения гаснет.

Предложенное устройство управления источниками освещения можно эффективно использовать, например, в многокомнатной квартире, установив кнопки 3 включения и выключения источников освещения 1,

находящихся в коридорах, во всех комнатах и у входной двери. Входя в квартиру, пользователь нажатием на кнопку 3 включает источники освещения в коридоре. Пройдя в любую комнату и включив в ней источник освещения, пользователь может нажатием на кнопку 3, размещенную, например, рядом с выключателем источника освещения комнаты, выключить источники освещения 1 коридора. При необходимости перейти в другую комнату пользователь нажатием на кнопку 3 включает источники освещения 1 в коридоре, после чего выключает источник освещения в комнате, из которой уходит. Переходит по освещенному коридору в другую комнату, включает источник освещения этой комнаты и нажатие на кнопку 3, размещенную, например, рядом с выключателем источника освещения комнаты, выключает источники освещения коридора. Таким образом, исключаются ненужные перемещения, особенно по темному коридору, и экономится электроэнергия за счет своевременного выключения источников освещения в коридоре. Для людей с ограниченными возможностями и детей младшего возраста открывается возможность включения и выключения источников освещения 1 коридора в удобных для них местах, например, около кровати, рабочего или игрового места и т.п. путем установки в этих местах кнопок 3. В целях экономии электроэнергии предложенное устройство управления источниками освещения 1 может использоваться и в нежилых помещениях.

Настоящая полезная модель промышленно применима, так как может быть использована при организации системы освещения в любых зданиях и сооружениях. Блок управления может быть изготовлен на любом электротехническом участке с применением обычных технологий. Электрическая схема блоков управления может отличаться в зависимости от используемой элементной базы и расчетных нагрузок источников освещения.

Устройство управления источниками освещения, содержащее осветительные устройства, например лампы накаливания, выключатели, электрические провода, отличающееся тем, что включение и выключение осветительных устройств осуществляется кнопками, количество которых не регламентируется, размещенными в местах, удобных пользователю, причем включение и выключение осветительных устройств осуществляется любой из установленных кнопок.



 

Наверх