Устройство для модуляции излучаемых сигналов связных бортовых радиостанций сигналами звуковой частоты при испытании на электромагнитную совместимость

 

Полезная модель относится к области испытания бортового оборудования, а именно - к направлению обеспечения электромагнитной совместимости связных бортовых радиостанций и бортового оборудования и может быть использована при испытаниях для оценки электромагнитной совместимости связных бортовых радиостанций с бортовым оборудованием ЛА. Предлагаемая полезная модель содержит бортовую радиостанцию (Р/С), гарнитуру, включающую микрофон и наушники, дополнительно установлен типовой транзисторный RC-генератор низкой частоты до 1 кГц, выполненным в виде малогабаритного электронного блока, соединенным через штепсельный разъем в микрофонной цепи гарнитуры с Р/С. При этом в микрофонной цепи Р/С установлен двухпозиционный переключатель, выполненным с возможностью без размыкания микрофонной цепи подключать к микрофонному входу радиостанции либо микрофон, либо RC-генератор. Выводы электронного блока объединены в два жгута с типовыми разъемами. Один из разъемов соединен с разъемом радиостанции, второй - с разъемом гарнитуры. Такое выполнение заявленной полезной модели позволит автоматизировать процесс передачи звуковых сигналов без участия оператора, повысить эффективность проведения испытания. Кроме того, устройство выполнено компактным, с электропитанием от Р/С по микрофонной цепи без дополнительного источника электропитания.

Полезная модель относится к области испытаний радиоэлектронного оборудования, а именно - к направлению обеспечения электромагнитной совместимости бортового оборудования и может быть использована при испытаниях для оценки электромагнитной совместимости бортового оборудования со связными бортовыми радиостанциями.

Известно, что для оценки влияния радиопомех от связных бортовых радиостанции используют устройство, содержащие бортовую радиостанцию, микрофон, наушники и самолетную антенну. При этом проверяют бортовое оборудование на электромагнитную совместимость путем включения последовательно на нескольких частотах радиостанции «на передачу» и подачи через микрофон звуковых сигналов с помощью оператора.

Однако, такой способ испытания на электромагнитную совместимость требует длительной подачи через микрофон звуковых сигналов с помощью оператора, см. «Типовая методика оценки электромагнитной совместимости бортового радиооборудования, установленного на воздушных судах ГА», изд. ГНИИ «Аэронавигация», 1995 г.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в повышении эффективности проведения испытания на электромагнитную совместимость путем замены голосовых сигналов, передаваемых через микрофон, сигналами звуковой частоты от генератора низкой частоты, обеспечивающего автоматизацию процесса.

Для достижения этого технического результата в предлагаемую полезную модель, содержащую бортовую радиостанцию (Р/С), гарнитуру, включающую микрофон и наушники, согласно полезной модели, дополнительно установлен типовой транзисторный RC-генератор низкой частоты до 1 кГц, выполненным в виде малогабаритного электронного

блока, соединенным через штепсельный разъем в микрофонной цепи гарнитуры с Р/С. При этом в микрофонной цепи Р/С установлен двухпозиционный переключатель, выполненным с возможностью без размыкания микрофонной цепи подключать к микрофонному входу радиостанции либо микрофон, либо RC-генератор.

Кроме того, элементы транзисторного RC-генератора смонтированы на печатной плате электронного блока размером 25×20×100 мм, содержащим двухпозиционный переключатель, размещенным на корпусе электронного блока с проводниковыми выводами, объединенными в два жгута с типовыми разъемами. Один из разъемов соединен с разъемом радиостанции, второй - с разъемом гарнитуры.

Такое выполнение заявленной полезной модели позволит автоматизировать процесс передачи звуковых сигналов без участия оператора, повысить эффективность проведения испытания. Кроме того, устройство выполнено компактным, с электропитанием от Р/С по микрофонной цепи без дополнительного источника электропитания.

Перечень фигур на чертежах.

Полезная модель поясняется чертежами, на которых:

на фиг.1 - представлена структурная схема полезной модели,

на фиг.2 - приведен общий вид заявленной полезной модели,

Сведения, подтверждающие возможность осуществления полезной модели.

Устройство для модуляции излучаемых сигналов связных бортовых радиостанций сигналами звуковой частоты при испытании на электромагнитную совместимость содержит бортовую радиостанцию (Р/С) 1, гарнитуру 2, включающую микрофон 3 и наушники 4, согласно полезной модели, дополнительно установлен типовой транзисторный RC-генератор 5 низкой частоты до 1 кГц, выполненным в виде малогабаритного электронного блока 6, соединенным через штепсельный разъем 7 в микрофонной цепи 8 гарнитуры 2 с Р/С 1. При этом в микрофонной цепи 8

Р/С 1 установлен двухпозиционный переключатель 9, выполненным с возможностью без размыкания микрофонной цепи 8 подключать к микрофонному входу Р/С 1 либо микрофон 3, либо RC-генератор 5, (см. фиг.1).

Элементы транзисторного RC-генератора 5 смонтированы на печатной плате электронного блока 6 размером 25×20×100 мм, содержащим двухпозиционный переключатель 9, размещенным на корпусе электронного блока 6 с проводниковыми выводами 10, объединенными в два жгута с типовыми разъемами 7. Один из разъемов 7 соединен с разъемом Р/С 1, второй - с разъемом гарнитуры 2, (см. фиг.2).

Работа устройства

Устройство для модуляции излучаемых сигналов связных бортовых радиостанций сигналами звуковой частоты при испытании на электромагнитную совместимость работает следующим образом.

Во время включения радиостанции «на передачу» подается электропитание на микрофонный вход гарнитуры 2, а с помощью переключателя 9 переключают на микрофонный вход Р/С 1 либо микрофон 3, либо RC-генератор 5. Электропитание RC-генератора 5 осуществляется от Р/С 1 по микрофонной цепи 8. С помощью типового транзисторного RC-генератора 5 формируется постоянное по уровню низкочастотное напряжение для модуляции излучаемых сигналов связных бортовых Р/С 1 сигналами звуковой частоты при испытании на электромагнитную совместимость (ЭМС). Частота модулирующего сигнала может иметь значения до 1000 Гц. При этом наушники 4 включены для контроля излучаемого сигнала, модулированного сигналами звуковой частоты. При включении Р/С 1 на излучение производят оценку влияния излучения радиопередатчиков на бортовые цепи и антенные устройства бортового оборудования летательного аппарата в процессе электромагнитных испытаний в составе летательного аппарата.

Таким образом, производят оценку влияния излучения радиопередатчика на бортовые цепи и антенные устройства бортового оборудования для оценки электромагнитной совместимости связных бортовых радиостанций с бортовым оборудованием ЛА.

1. Устройство для модуляции излучаемых сигналов связных бортовых радиостанций сигналами звуковой частоты при испытании на электромагнитную совместимость (ЭМС), содержащее бортовую радиостанцию (Р/С), гарнитуру, включающую микрофон и наушники, отличающееся тем, что дополнительно установлен типовой транзисторный RC-генератор низкой частоты до 1 кГц, выполненный в виде малогабаритного электронного блока, соединенного через штепсельный разъем в микрофонной цепи гарнитуры с Р/С, при этом в микрофонной цепи Р/С установлен двухпозиционный переключатель, выполненный с возможностью без размыкания микрофонной цепи подключать к микрофонному входу радиостанции либо микрофон, либо RC-генератор.

2. Устройство для модуляции излучаемых сигналов связных бортовых радиостанций сигналами звуковой частоты при испытании на электромагнитную совместимость по п.1, отличающееся тем, что элементы транзисторного RC-генератора смонтированы на печатной плате электронного блока размером 25×20×100 мм, содержащим двухпозиционный переключатель, размещенный на корпусе электронного блока с проводниковыми выводами, объединенными в два жгута с типовыми разъемами, один из разъемов соединен с разъемом радиостанции, второй - с разъемом гарнитуры.



 

Похожие патенты:
Наверх