Бойница

 

Бойница относится к области производства бронированных автомобилей и предназначена для защиты от нападения и ведения оборонительного огня из стрелкового оружия изнутри салона бронированного транспортного средства. Целью представленной полезной модели является создание конструкции бойницы менее трудоемкой в изготовлении, имеющей минимальную толщину и надежной в эксплуатации. Поставленная цель достигается тем, что корпус 2 бойницы 1 выполнен в.виде листа бронестали, в котором размещено окно 3 для ведения огня и фигурное отверстие 4 для фиксатора 5 оси поворота заслонки 6, расположенного в нижней части оси поворота, причем механизм привода заслонки 10 располагается под рукояткой поворота 8, а заслонка 7 в положении открыто имеет упор 9, высота которого более осевого хода рукоятки поворота 8.

Бойница относится к области производства бронированных автомобилей и предназначена для защиты от нападения и ведения оборонительного огня из стрелкового оружия изнутри салона бронированного транспортного средства.

Известна конструкция бойницы, которая включает рамку закрепленную на кузове в месте расположения отверстия для установки ствола оружия, подвижную бронированную пластину с фиксатором закрытого положения и автоматическим приводом в открытое положение, патент 38921 (см. приложение 1). Однако такая конструкция бойницы сложна в изготовлении и ненадежна в эксплуатации по причине уязвимости пружины привода заслонки при обстреле.

Наиболее близким техническим решением является конструкция бойницы патент 75236, содержащей корпус, выполненный из двух панелей бронестали, между которыми расположены пружины привода заслонки (см. приложение 2). Но такое техническое решение трудоемко, т.к. требует изготовления многочисленных деталей для сборки бойницы, а сам корпус имеет толщину, которая не всегда позволяет расположить бойницу в местах с минимальным расстоянием между обшивкой и броней.

Целью представленной полезной модели является создание конструкции бойницы менее трудоемкой в изготовлении, имеющей минимальную толщину и надежной в эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что корпус бойницы выполнен в виде листа бронестали, в котором размещено окно для ведения огня и фигурное отверстие для фиксатора оси поворота заслонки, расположенного в нижней части оси поворота, причем механизм привода заслонки располагается под рукояткой поворота, а заслонка в положении открыто имеет упор, высота которого более осевого хода рукоятки поворота

Сущность технического решения поясняется чертежами:

На фиг.1 - общий вид бойницы;

На фиг.2 - Сечение А-А, вид на механизм привода заслонки.

И представлена на фотографиях:

На фото 1 - бойница, заслонка закрыта;

На фото 2 - бойница, заслонка открыта;

На фото 3 - панель для установки бойницы.

В приложении 1 и 2 представлен аналог и прототип полезной модели.

Бойница 1 состоит из корпуса 2, в котором выполнено окно 3 для ведения огня, фигурного отверстия 4, фиксатора 5 (см. фиг.2) расположенного на нижней части оси поворота заслонки 6 (см. фиг.1, 2).

Окно 3 перекрывается заслонкой 7 снабженной рукояткой поворота 8. Заслонка 7 удерживается в закрытом положении фиксатором 5, а в открытом положении стопорится упором 9, высота которого более осевого хода рукоятки поворота 8 (см. фиг.1, 2).

Под рукояткой поворота 8 расположен механизм привода заслонки 10, состоящий из оси поворота 6, пружины 11, направляющей втулки 12. Сама рукоятка поворота 8 соединяется с осью поворота 6 с помощью штифта 13 (см. фиг.2).

Бойница используется следующим образом: для открытия окна 3, нажатием на рукоятку 8 выводим фиксатор 5 из фигурного отверстия 4 и под воздействием пружины 11 заслонка 7 поворачивается автоматически до соприкосновения с упором 9, окно 3 открыто (см. фото 2).

Для закрытия окна 3 воздействуем на рукоятку поворота 8, сжимая пружину 11, поворачивая ось поворота заслонки 6 вводим фиксатор 5 в фигурное отверстие 4 до его срабатывания, окно 3 перекрыто (см. фото 1).

Такая конструкция позволяет значительно сократить трудоемкость изготовления бойницы, т.к. детали корпуса и заслонки изготавливаются путем лазерной резки, позволяет защитить пружину от прямого поражения огнестрельным оружием, т.к. такое расположение пружины исключает возможность ее прострела, а так же такая конструкция имеет наименьшую толщину, что позволяет установить ее в любом месте бронированного автомобиля.

Бойница, содержащая заслонку, механизм привода заслонки, фиксатор заслонки, корпус бойницы, отличающаяся тем, что корпус бойницы выполнен в виде листа бронестали, в котором размещено окно для ведения огня и фигурное отверстие для фиксатора оси поворота заслонки, расположенного в нижней части оси поворота, причем механизм привода заслонки располагается под рукояткой поворота, а заслонка в положении открыто имеет упор, высота которого более осевого хода рукоятки поворота.



 

Наверх