Поршневой компрессор

 

Полезная модель относится к области компрессоростроения и может найти широкое применение в промышленности, в том числе на любых транспортных средствах (автомобили, поезда, самосвалы и др.) для выработки сжатого воздуха, а также в строительных и грузоподъемных машинах для замены гидропривода на пневмопривод, что позволит экономить масло и использовать экономически чистое рабочее тело - сжатый воздух. Предлагаемый компрессор состоит из корпуса с всасывающими и нагнетательными каналами, размещенного в нем подвижного цилиндра, совершающего вращательно-возвратно-поступательное движение с неподвижным поршнем.

Полезная модель относится к компрессоростроению и может быть использована в компрессорах с подвижной гильзой и золотниковым газораспределителем.

Аналогом, наиболее близким к заявленной полезной модели, является бесклапанный поршневой компрессор (патент на полезную модель 74424, опубликовано 27.06.2008 г., Бюл. 18).

На фиг.1 изображен компрессор, общий вид; на фиг.2 - вид А на фиг.1; на фиг.3 - узел 1 на фиг.1; на фиг.4 - вид Б на фиг.1; на фиг.5 - вид В на фиг.1; на фиг.6 - вид Г на фиг.3.

Поршневой компрессор содержит корпус 1, цилиндр 2 со штоком 3, установленный в корпусе 1, с возможностью возвратно-поступательного перемещения, и поршень 4, установленный в цилиндре 2 с образованием двух рабочих камер 5 и 6 и жестко связанный направляющей 7 с корпусом 1, при этом в цилиндре 2 выполнены газовые окна 8 и 9, а в корпусе. 1 со стороны обеих рабочих камер 5 и 6 - отверстия 10 и 11 всасывания и нагнетания, расположенные с возможностью сообщения с газовыми окнами 8 и 9 цилиндра. Цилиндр 2 установлен с возможностью вращательного перемещения, в корпусе 1 выполнены винтовые пазы 12, сообщенные с отверстиями 10 всасывания и расположенные с возможностью сообщения с газовыми окнами 8 и 9, при этом отверстия 10 всасывания со стороны обеих камер 5 и 6 и отверстия 11 нагнетания выполнены во взаимно-перпендикулярных плоскостях.

На внешней поверхности цилиндра выполнен направляющий паз 13, а в корпусе 1 закреплены упоры 14, установленные в пазу 13, при этом цилиндр 2 связан со штоком 3 шарнирным соединением 15.

В направляющей 7 и поршня 4 выполнены каналы подвода и отвода охлаждающей среды поршня 4.

Компрессор работает следующим образом.

Приводное усилие передается через шток 3 цилиндру 2, который, вследствие наличия на его поверхности направляющего паза 13, взаимодействующего с упором 14, и шарнирным соединением 15 со штоком 3 совершает вращательно-возвратно-поступательное движение, при котором происходит поочередное всасывание, сжатие и нагнетание газов в рабочих камерах 5 и 6. При этом на ходе всасывания в каждой из камер 5 и 6 происходит совмещение газовых окон 8 и 9 в цилиндре с соответствующим винтовым пазом 12 в корпусе 1, сообщенным с соответствующим ему отверстием 10 всасывания в корпусе 1. После окончания процесса всасывания в каждой из рабочих камер 5 и 6 происходит сжатие газа до совмещения газовых окон 8 и 9 с соответствующим отверстием 11 нагнетания, после чего происходит нагнетание газа потребителю.

Расположение отверстий 10 всасывания со стороны обеих камер 5 и 6 и отверстий 11 нагнетания во взаимно-перпендикулярных плоскостях дает наиболее эффективное разграничение циклов всасывания и нагнетания в компрессоре.

1. Поршневой компрессор, содержащий корпус, цилиндр со штоком, установленный в корпусе с возможностью возвратно-поступательного перемещения, и поршень, установленный в цилиндре с образованием двух рабочих камер и жестко связанный направляющей с корпусом, при этом в цилиндре выполнены газовые окна, а в корпусе со стороны обеих рабочих камер - отверстия всасывания и нагнетания, расположенные с возможностью совмещения с газовыми окнами цилиндра, отличающийся тем, что цилиндр установлен с возможностью вращательного перемещения, в корпусе выполнены винтовые пазы, сообщенные с отверстиями всасывания и расположенные с возможностью сообщения с газовыми окнами, при этом отверстия всасывания со стороны обеих камер и отверстия нагнетания выполнены во взаимно перпендикулярных плоскостях.

2. Компрессор по п.1, отличающийся тем, что на внешней поверхности цилиндра выполнен направляющий паз, а в корпусе закреплены упоры, установленные в пазу, при этом цилиндр связан со штоком шарнирным соединением.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к объемным машинам и может быть использована в качестве компрессора в холодильных машинах и других объектах техники

Техническим результатом полезной модели является увеличение площади проходного сечения клапанов, уменьшение числа элементов, упрощение технологии изготовления и сборки отдельных деталей, эффективная защита от гидравлического удара, и, как следствие, повышение надежности и долговечности
Наверх