Ступень лестничная

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к лестницам с обогреваемыми ступенями, и направлена на упрощение ремонта обогреваемой ступени. Каждая ступень монолитного основания лестницы снабжена проступью в виде гранитной плиты, съемным подступенником, за которым вдоль него размещена находящаяся в теплопроводной пасте нагревательная секция U-образной формы, отделенная от подступенника утеплителем. Съемный подступенник может быть выполнен, например, в виде двух металлических уголков, у которых одни полки наложены друг на друга и скреплены между собой крепежными элементами, а другой полкой один из уголков крепежными элементами прикреплен к проступи следующей ступени лестницы, или вместо уголков могут быть использованы швеллеры. 1 н.п.ф.; 4 илл.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована в лестницах, расположенных как в закрытых помещениях, так и в местах, подвергающихся воздействию атмосферных осадков и отрицательных температур, например, в лестницах метрополитена.

Известна лестница, каждая ступень которой содержит горизонтальный плоский элемент - проступь, жестко связанный с фигурным торцевым элементом - карнизом и расположенным под ним вертикальным плоским элементом - подступенником, при этом на переднем участке проступи выполнены эластичные вставки противоскольжения, выступающие над поверхностью проступи (П. РФ 2313643, МПК E04F 11/00, В28В 1/08, oп.10.04.2006 г.).

Недостатком известной лестницы, несмотря на наличие эластичных вставок, является скольжение обуви пешеходов при намокании и обледенении проступей лестницы.

Известна ступень лестничная, содержащая проступь, подступенник и нагревательные элементы в виде нихромовой спирали, заложенной в массив бетона (Лестницы из бетона. http://www. Mukhin. ru/home/decoland/46.html).

Известное техническое решение устраняет наледь на ступени. Однако в случае выхода из строя нагревательных элементов затруднена их замена.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемому техническому решению является ступень лестничная, выполненная в виде бетонного блока, в котором подступенник и проступь выполнены за одно целое, внутри блока выполнено сквозное отверстие для размещения в нем нагревательных элементов, форма поперечного сечения сквозного

отверстия частично повторяет форму поперечного сечения блока (П. РФ 43283, МПК E04F 11/104, оп.10.01.2005 г.).

Недостатком известной ступени лестничной при отсутствии элементов нагрева является скольжение обуви пешеходов в зимний период, а при наличии элементов нагрева - затруднения при ремонте вышедших из строя нагревательных элементов.

Задача, решаемая заявляемым техническим решением, заключается в упрощении ремонта обогреваемой ступени.

Поставленная задача решается следующим образом.

Ступень лестничная, содержащая проступь, подступенник и нагревательный элемент, размещенный под проступью, согласно заявляемому техническому решению, подступенник выполнен съемным, а нагревательный элемент выполнен в виде нагревательной секции и расположен за подступенником вдоль него.

Выполнение подступенника съемным и расположение нагревательного элемента, выполненного в виде нагревательной секции, непосредственно за подступенником вдоль него, упрощает ремонт ступени в случае выхода из строя нагревательного элемента.

Наличие отличительных от прототипа существенных признаков позволяет признать заявляемое техническое решение новым.

Настоящее техническое решение будет более понятным при рассмотрении приведенного подробного описания вместе с сопроводительными чертежами, при этом данное описание не следует рассматривать как ограничение, а только как пример для объяснения и понимания данного технического решения.

На фиг.1 представлена заявляемая лестничная ступень в разрезе; на фиг.2 и фиг.3 - примеры выполнения съемного подступенника; на фиг.4 - схема подключения нагревательной секции.

Каждая ступень монолитного основания лестницы снабжена, например, проступью 1 в виде гранитной плиты, съемным подступенником

2, за которым вдоль него размещена находящаяся в теплопроводной пасте 3 нагревательная секция 4, которая может быть отделена от подступенника 2 утеплителем 5. Нагревательная секция 4 выполнена U-образной формы. Варианты выполнения подступенника 2 съемным могут быть различные.

Подступенник 2 может быть выполнен, например, в виде двух металлических уголков 6. Наложенные друг на друга полки уголков 6 скреплены между собой с помощью крепежных элементов 7, а другой полкой один из уголков 6 прикреплен к проступи 1 следующей ступени лестницы с помощью крепежных элементов 8.

Вместо уголков 6 для изготовления подступенника 2 могут быть использованы швеллеры 9, закрытые декоративной накладкой 10.

При выходе из строя нагревательной секции 4 подступенник 2 демонтируют, заменяют вышедшую из строя нагревательную секцию 4 и вновь устанавливают подступенник 2 в исходное положение, что значительно упрощает и сокращает время на ремонт ступени.

Ступень лестничная, содержащая проступь, подступенник и нагревательный элемент, размещенный под проступью, отличающаяся тем, что подступенник выполнен съемным, а нагревательный элемент выполнен в виде нагревательной секции и расположен за подступенником вдоль него.



 

Похожие патенты:

Нагревательный элемент относится к области строительства и отопления, касается вариантов нагревательного элемента, который может быть использован для предотвращения обледенения тротуаров, лестничных площадок, крыш зданий и образования сосулек, для нагрева жидкости в открытых и закрытых емкостях.
Наверх