Устройство для изготовления пористого материала

 

Полезная модель относится к устройствам изготовления упругих элементов из проволочного материала. Сущность полезной модели заключается в том, что устройство состоит из двух пар деформирующих узлов, закрепленных на неподвижной опоре и установленных под углом друг другу, при этом каждая пара деформирующего узла выполнена из разномодульных шестерен. Каждая пара деформирующего узла работает от автономного электродвигателя. Устройство обладает высокой производительностью, повышает качество изделия, полученная таким образом непрерывная проволока или плеть проволок периодически пространственно деформирована. 2 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к устройствам изготовления упругих элементов из проволочного материала.

Известен способ изготовления упругих элементов из проволочного материала (А.С. 1217539 СССР, В21f 21/00, Паровай Ф.В., Борисов В.А., Лазуткин Г.В., Онуфриенко А.И.), в котором используется устройство, состоящее из двух деформирующих узлов, соединенных с электродвигателем, керн. Устройство предназначено для формирования заготовки перекрестной намоткой спирали на вращающийся керн.

Недостатком существующего устройства является трудоемкость изготовления спирали, ее наматывания на керн и изготовления заготовок в целом. Перед изготовлением заготовки проволоку необходимо растягивать. Кроме того, при наматывании мягкой спирали и проволоки с окисной пленкой разной толщины проволока часто рвется и образуется большое количество брака.

В основу полезной модели поставлена задача снизить время изготовления изделия и себестоимость, а также повысить качество изделия.

Данная задача решается за счет того, что в устройстве для изготовления пористого материала, состоящем из двух пар деформирующих узлов, согласно полезной модели, каждый деформирующий узел закреплен на неподвижной опоре и подсоединен к автономному электродвигателю, при этом одна пара установлена под углом к другой.

Каждая пара деформирующего узла выполнена из разномодульных шестерен.

Кроме того, каждая пара демпфирующего узла выполнена из ведущей разномодульной шестерни и ведомого ролика и пластика.

Устройство поясняется схемой.

Для первого варианта устройства две разномодульные пары цилиндрических шестерен 1 устанавливаются по краям неподвижного стана

2 на опорах 3 и установлены под углом друг к другу. Два электромотора 4 соединяют ремнями 5 с валами соответствующих ведущих шестерен каждой из пар 1.

Для второго варианта устройства две пары, состоящие из ведущей шестерни 6 и ведомого колеса 7 из мягкого пластика, устанавливаются по краям неподвижного стана 2 на опорах 3 так, чтобы их оси также были перпендикулярны. Два электромотора 4 соединяют ремнями 5 с валами соответствующих ведущих шестерен каждой из пар 1.

Устройство работает следующим образом. Электромоторы 4 с одинаковой скоростью вращают две пары шестерен (или пары шестерня-колесо). Нить проволоки (или плеть проволок разного диаметра или изготовленные из разного материала) 8 равномерно подается на вращающиеся с одинаковой скоростью пары шестерен 1 (или пары шестерня-колесо 6-7) так, что на выходе из первой пары проволока (или плеть) становится деформированной с заданным шагом в плоскости перпендикулярной оси вращения первой пары. Затем уже деформированная в одной плоскости проволока (или плеть проволок) без натяга подается на вторую пару шестерен другого модуля (или пары шестерня-колесо), где происходит ее деформация с заданным шагом в плоскости перпендикулярной оси вращения второй пары.

В первом варианте устройства в каждой паре расположены по две вращающиеся соприкасающиеся шестерни, одна из которых ведущая. Первая и вторая пара шестерен имеют разные модули, что позволяет избегать спутывания проволоки или плети проволок.

Во втором варианте устройства в каждой или одной из пар вместо ведомой шестерни располагается колесо из мягкого пластика.

Полученная таким образом непрерывная проволока или плеть проволок периодически пространственно деформирована и готова к формированию пористой заготовки. Производительность устройства значительно больше

производительности прототипа, что позволяет получить значимый экономический эффект.

1. Устройство для изготовления пористого материала, состоящее из двух пар деформирующих узлов, отличающееся тем, что каждый деформирующий узел закреплен на неподвижной опоре и подсоединен к автономному электродвигателю, при этом одна пара установлена под углом к другой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каждая пара деформирующего узла выполнена из разномодульных шестерен.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каждая пара демпфирующего узла выполнена из ведущей разномодульной шестерни и ведомого ролика из пластика.



 

Наверх