Устройство для шелушения и увлажнения зерна

 

Полезная модель направлена на одновременное продолжительное воздействие шелушителя и воды для удаления внешней оболочки зерна и лучшего проникновения влаги внутрь эндосперма и относится к устройствам используемым в пищевой промышленности, в частности при производстве зернового хлеба. Сущность полезной модели заключается в том, что для одновременного шелушения и увлажнения зерна продукт помещается в сетчатый сосуд с мешалкой-шелушителем, находящимся в емкости с проточной водой для удаления частиц шелухи.

Полезная модель относится к устройствам для шелушения и увлажнения зерна.

Известны устройства для сухого шелушения зерна - обоечные машины непрерывного действия ЗМП-6, ЗОН, ЗОМ-5 и др. включающие барабан с абразивной внутренней поверхностью и вращающийся внутри лопастной ротор [1].

Известны также устройства непрерывного действия для увлажнения зерна Т1-БУВ-10, ЗЗМ-2 и др., включающие дозирующее устройство для подачи воды и смеситель [1].

Недостатком этих устройств является кратковременное воздействие технологических факторов на зерно и раздельное выполнение операций шелушения и увлажнения, что не соответствует некоторым технологиям, например, подготовке зерна при производстве зернового хлеба.

Целью полезной модели является одновременное продолжительное воздействие шелушителя и воды для удаления внешней оболочки зерна и лучшего проникновения влаги внутрь эндосперма, что необходимо, например, при производстве зернового хлеба.

На фиг.1 схематично изображено устройство для шелушения и увлажнения зерна.

Устройство включает емкость 1 с водой, в которую на определенное время опускается сетчатый сосуд 2, установленный на опоры 3, в который на 1/3 помещается зерно и устанавливается мешалка-шелушитель 4 с электроприводом 5, соединенным растяжками 6.

Размер ячеек сетки составляет 2 мм, рассчитанный для прохождения частиц шелухи и задерживания зерна.

Для удаления отработанной воды с отходами шелухи внизу сосуда установлен кран 7. Свежая вода из водопровода поступает сверху.

Для выгрузки обработанного зерна из сетчатого сосуда внизу имеется фиксируемый клапан 9.

Для подъема и опускания рабочего сосуда с мешалкой установлен электротельфер 8.

Источники информации:

1. Справочник по оборудованию зерноперерабатывающих предприятий. М. Колос, 1980 г. 385 стр.

1. Устройство для шелушения и увлажнения зерна, включающая емкость с водой, в которую помещен сетчатый сосуд с клапаном внизу и мешалкой-шелушителем внутри, опускаемый и подымаемый электротельфером, с целью шелушения зерна в воде для удаления внешней оболочки зерна и лучшего проникновения влаги в зерно.

2. Полезная модель по п.1, отличающаяся тем, с целью отделения зерна от частиц шелухи, сетчатый сосуд выполнен из сетки с ячейками 2 мм и имеет возможность промывания массы проточной водой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экстракционному оборудованию для растительного сырья и может быть использовано в пищевой промышленности, медицине и парфюмерии
Наверх