Регулярная насадка для колонных аппаратов

 

Полезная модель относится к конструкциям регулярных насадок колонных аппаратов для реализации процессов тепло- и массообмена и может использоваться для осуществления таких процессов как экстракция, абсорбция, ректификация и др., в нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической отраслях промышленности.

Известна регулярная насадка (контактное устройство пленочного типа) [1], образованное вертикально расположенными плоскими пленконесущими элементами из сеток и расположенными между ними горизонтально турбулизирующими элементами в виде стержней.

Цель заявляемой полезной модели - снизить трудоемкость изготовления и монтажа/демонтажа насадки, снизить металлоемкость, обеспечить возможность монтажа слоев насадки различной высоты, расширить диапазон регулирования свободного сечения насадки в горизонтальном сечении, обеспечить возможность создания локального противоточно-перекрестного движения взаимодействующих потоков и в результате повышения эффективности массообмена фаз, обеспечить возможность секционирования блоков насадки от радиального и продольного перемешивания потоков в колонне, за счет создания блоков насадки призматической формы и конструкции внутренних элементов блоков насадки.

Указанная цель достигается тем, что регулярная насадка формируется из призматических блоков 1, легко проходящих в люки аппарата и укладываемых на опорную конструкцию тарелки слоями. Высота слоев и их количество

рассчитывается исходя из эффективности насадки и свободного пространства и конструктивных особенностей аппарата. Блок контактного устройства представляет собой коробчатый корпус 2, внутри которого вставлены и/или закреплены внутренние элементы. Внутренними элементами являются прямоугольные пленконесущие элементы 3, изготавливаемые из плетеной сетки, перфорированного, перфорировано-гофрированного или просечно-вытяжного листа, и турбулизирующие элементы 4, изготавливаемые из листа.

На фиг.1 представлен вариант тарелки регулярной насадки из трех слоев различной высоты. В каждом слое и/или в соседних слоях блоки 1 насадки могут быть повернуты относительно друг друга относительно вертикальной оси на 90°, что улучшает равномерность распределения фаз по поперечному сечению аппарата.

В качестве примера на фиг.2 представлен общий вид блока контактного устройства, в котором корпус 2 содержит пленконесущие элементы 3 из плетеной сетки и плоские турбулизирующие элементы 4.

Корпус изготавливается любым известным в технике методом (сваркой, гибкой, склеиванием и т.д.) из любых известных материалов. Материал и толщина элементов корпуса принимается из условия прочности с учетом влияния сред на материал элементов корпуса и заданной материалоемкости (массы) насадки.

Пленконесущие элементы 3 изготавливаются из плетеной сетки, просечно-вытяжных, перфорированных или перфорировано-гофрированных листов из любых известных материалов. Материал и толщина пленконесущих элементов принимается в зависимости от влияния сред на материал пленконесущих элементов и заданной материалоемкости (массы) насадки.

Турбулизирующие элементы 4 изготавливаются любым известным в технике методом (сваркой, гибкой, склеиванием, экструдированием и т.д.) из любых известных материалов. Материал и толщина турбулизирующих элементов принимается в зависимости от влияния сред на материал турбулизирующих элементов и заданной материалоемкости (массы) насадки.

На фиг.3 представлен первый вариант выполнения турбулизирующих элементов в виде решеток 5 и 6, в качестве примера приведено два варианта их исполнения при условии H1=2·Н2. Путем изменения ширины, расстояния между горизонтальными пластинами H1 и Н2 и комбинирования этих двух исполнений турбулизирующих элементов подбирается оптимальная структура блока насадки для наиболее эффективного взаимодействия сред. Турбулизирующие элементы этого варианта устанавливаются в корпус и не требуют крепления внутри него (фиг.2).

На фиг.4 представлен второй вариант выполнения турбулизирующих элементов 4 в виде единичных пластин. В качестве примера на фиг.5, 6 представлены варианты их установки в корпус. В корпусе предусматриваются опорные пластины 7 с шагом Н2, на которые в заданном порядке укладывают турбулизирующие элементы и концы загибают. После установки всех пленконесущих и турбулизирующих элементов устанавливается крышка 8.

На фиг.7 представлен третий вариант выполнения турбулизирующих элементов в виде отдельных пластин. В качестве примера на фиг.8, 9 представлены варианты их установки в корпус. В корпусе предусматриваются направляющие 9 с шагом Н2, на которые в заданном порядке вставляют турбулизирующие элементы.

Особенности конструкций блоков насадки позволяет располагать турбулизирующие элементы в заданном порядке, создавая необходимую структуру

их расположения (шаг, порядок, группировка) согласно гидродинамике потоков в колонне.

Литература

1 Пат.1510850 РФ, МПК6 В01D 3/28. Контактное устройство пленочного типа // Г.К.Зиганшин, Б.К.Марушкин, Н.В.Ракочий и др. / Открытия. Изобретения. - 1989. - 36.

1. Насадка для массообменных аппаратов, состоящая из вертикально расположенных пленконесущих элементов и расположенных между ними горизонтально турбулизирующих элементов, отличающаяся тем, что пленконесущие элементы, выполненные из плетеных сеток, просечно-вытяжных, перфорированных или перфорировано-гофрированных листов, и турбулизирующие элементы располагаются в корпусе.

2. Насадка по п.1, отличающаяся тем, что турбулизирующие элементы выполнены в виде решеток.

3. Насадка по п.1, отличающаяся тем, что в корпусе предусмотрены опорные пластины, на которых устанавливаются и загибаются концы турбулизирующих элементов.

4. Насадка по п.1, отличающаяся тем, что в корпусе предусмотрены направляющие, в которые устанавливаются турбулизирующие элементы.



 

Похожие патенты:

Технический результат возможность изменить параметры под каждый конкретный процесс и повышение стабильности проходящих процессов за счет совершенствования конструкции устройства

Полезная модель относится к тепломассообменной технике и может быть использована в нефтяной, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и других отраслях промышленности для массообменных процессов взаимодействия жидкости и газа
Наверх