Ложемент для центрифуги короткого радиуса

 

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована для создания трансформируемых кресел с возможностью изменения положения пациента. Она может быть использована также в тренажерах различного назначения. Требуемый технический результат, заключающийся в расширении функциональных возможностей, достигается использованием устройства, содержащего шарнирно соединенные между собой спинку, сиденье и опору для ног и дополнительно снабженного составной рамой из трех секций, шарнирно соединенных между собой и на которых установлены соответственно спинка, сиденье и опора для ног, причем, составная рама смонтирована на подвижной раме с возможностью трансформирования ложемента в различные положения, в средней части каждой секции составной рамы жестко закреплена поперечная ось, поперечная ось рамы сиденья размещена в отверстиях, выполненных в подвижной раме, и соединена с механизмом ее поворота, а поперечные оси рамы спинки и опоры для ног установлены с возможностью перемещения в продольных пазах, выполненных в подвижной раме.

3 ил. 6 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к медицинской технике, предназначена для применения на центрифуге короткого радиуса и может быть использована для создания трансформируемых кресел с возможностью изменения положения пациента в тренажерах различного назначения.

Известно устройство, содержащее основание, сидение с подножником, механизм подъема сиденья с кожухом и приводом, спинку с подголовником и устройством крепления и регулирования угла наклона спинки, причем, основание выполнено в виде укладочного ящика-основания для подголовника, подножника и для устройства крепления и регулирования угла наклона спинки, причем, спинка выполнена в виде крышки укладочного ящика-основания, а кожух механизма подъема выполнен в виде ящика-кожуха с крышкой в виде сидения [RU 2281075, С2, A61G 15/06, 2006.08.10].

Недостатком устройства является недостаточная прочность конструкции, что не позволяет использовать его в условиях воздействия больших перегрузок, а также относительно узкие функциональные возможности.

Известно также устройство, содержащее основание, сиденье, спинку и опору для ног, устройства для крепления спинки к сиденью и опоры для ног к сиденью с возможностью регулирования высоты, а также электропривод [DE 10114659, A61G 15/06, 2002.10.02].

Недостатком этого устройства также является относительно узкие функциональные возможности.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство, содержащее сиденье, спинку и опоры для ног, прикрепленные к сиденью посредством шарниров с поперечно ориентированными осями, и электроприводы изменения конфигурации кресла путем независимого поворота сиденья, спинки и опоры для ног, причем, шарниры выполнены парными и

вынесены за общий абрис продольного вертикального сечения сиденья, спинки и опоры для ног, при этом общие оси парных шарниров совмещены с поперечными осями, соответственно, тазобедренного и коленного суставов пользователя при его расположении в кресле с учетом деформации сиденья, спинки и опоры для ног.[RU 2210349, С2, A61G 3/00, A61G 5/04, 2003.08.20].

Недостатком наиболее близкого технического решения также является относительно узкие функциональные возможности, обусловленные, в частности, отсутствием возможности его регулировки по росту пациента.

Кроме того, в наиболее близком техническом решении отсутствует возможность размещения различных нагрузочных тренажеров, например, велоэргометров и степперов, используемых для уменьшения застоя, улучшения кровообращения в нижних конечностях и венозного возврата к сердцу, а также для укрепления сердечно-сосудистой и дыхательной системы, тренировки мышц ног и всего организма.

Требуемый технический результат заключается в расширении функциональных возможностей.

Технический результат достигается за счет того, что, устройство, содержащее спинку, сиденье и опору для ног, снабжено составной рамой из трех секций, шарнирно соединенных между собой и на которых смонтированы соответственно спинка, сиденье и опора для ног, причем, составная рама установлена на подвижной раме с возможностью трансформирования ложемента в различные положения, а в средней части каждой секции составной рамы жестко закреплена поперечная ось, при этом поперечная ось рамы сиденья размещена в отверстиях, выполненных в подвижной раме, и соединена с механизмом ее поворота, а поперечные оси рамы спинки и опоры для ног установлены с возможностью перемещения в продольных пазах, выполненных в подвижной раме.

Указанные признаки являются существенными и образуют причинно-следственную связь с техническим результатом.

В конкретных вариантах выполнения ложемент может быть снабжен кареткой, соединенной с рамой опоры для ног с возможностью перемещения, и подножкой, соединенной с кареткой посредством разъемных соединений.

Подножка может выполняться с возможностью крепления нагрузочных тренажеров, например велоэргометра или степпера.

Ложемент также может быть снабжен двумя подлокотниками, шарнирно соединенными одними концами с рамой спинки и связанными с рамой сиденья шарнирными тягами с образованием механизма шарнирного параллелограмма;

В верхней части рамы спинки может быть смонтирован регулируемый подголовник с возможностью изменения его положения относительной рамы спинки;

Спинка, сиденье и опора для ног конструктивно могут быть выполнены в виде поддонов с установленными в них вкладышами;

При этом вкладыши могут выполняться в виде жесткого основания с наружным слоем из полиуретана, покрытого сверху кожей или кожзаменителем.

На Фиг.1 - Ложемент для центрифуги короткого радиуса, вид сбоку.

На Фиг.2 - То же, вид сверху.

На Фиг.3 - То же, в сложенном состоянии (для сидячего положения пациента).

Ложемент для центрифуги короткого радиуса содержит спинку 1, сиденье 2 и опору 3. Ложемент снабжен составной рамой из трех секций - рамы 4 спинки, рамы 5 сиденья и рамы 6 опоры для ног, шарнирно соединенных между собой осями 7. На указанных секциях 4, 5 и 6 составной рамы смонтированы, соответственно, спинка 1, сиденье 2 и опора 3 для ног. Составная рама установлена на подвижной раме 8 с возможностью трансформирования в различные положения.

Это достигается за счет того, что в средней части рамы 4 спинки, рамы 5 сиденья и рамы 6 опоры для ног жестко закреплены поперечные оси. При этом поперечная ось 9 рамы 5 сиденья размещена в отверстиях 10, выполненных в подвижной раме 8, и соединена с механизмом ее поворота (на чертежах не показан). Поперечные оси 11 рамы 4 спинки и рамы 6 опоры для ног установлены с возможностью перемещения в продольных пазах 12, выполненных в подвижной раме 8.

Ложемент для центрифуги короткого радиуса может быть снабжен кареткой 13, соединенной с рамой 6 опоры для ног с возможностью

перемещения, и подножкой 14, соединенной с кареткой 13 посредством разъемных соединений, причем подножка 14 выполнена с возможностью крепления нагрузочного тренажера 15. В качестве тренажера может быть использован, например, велоэргометр или степпер.

В верхней части рамы 4 спинки смонтирован регулируемый подголовник 16 с возможностью изменения его положения относительно рамы спинки.

Ложемент может снабжаться двумя подлокотниками 17, шарнирно соединенными одними концами с рамой 4 спинки и связанными с рамой 5 сиденья шарнирными тягами 18 с образованием механизма шарнирного параллелограмма.

Спинка 1, сиденье 2 и опора 3 для ног выполняются в виде поддонов с установленными в них вкладышами, причем вкладыши выполняются в виде жесткого основания с наружным слоем из полиуретана, покрытого сверху кожей или кожзаменителем.

На рамах спинки и сиденья может быть смонтирована система фиксации пациента (на чертежах не показана), для чего в спинке и сиденье выполняются пазы.

Ложемент работает следующим образом. Для проведения тренировок или процедур пациент укладывается на ложемент, представляющий собой трехзвенный механизм, в котором рама 5 сиденья 2 с одной стороны шарнирно соединена с рамой 4 спинки 1, а с другой стороны - с рамой 6 опоры для ног 3 осями 7.

Перевод ложемента для центрифуги короткого радиуса из лежачего положение в сидячее и обратно осуществляется путем поворота поперечной оси 9 рамы 5 сиденья в отверстиях 10, выполненных в подвижной раме 8. Поскольку рамы спинки и опоры для ног шарнирно соединены с рамой сиденья, такой поворот оси 9 рамы сиденья приводит к изменению положения (трансформированию) ложемента из лежачего положения в сидячее и обратно. При этом необходимым условием такого трансформирования является возможность перемещения поперечных осей 11 рамы спинки и опоры для ног в продольных пазах 12, выполненных в подвижной раме 13.

Снабжение ложемента кареткой 13, соединенной с рамой 6 опоры для ног с возможностью перемещения (например, с шагом 25 мм), как и размещение в

верхней части рамы 4 спинки 1 регулируемого подголовника 16, обеспечивает возможность регулирования ложемента под конкретные размеры пациента.

Наличие подножки 14, соединенной с кареткой посредством разъемных соединений, обеспечивает возможность опоры для стоп пациента. При этом подножка 14 выполнена с возможностью крепления нагрузочных тренажеров 15, например, велоэргометра или степпера.

Подлокотники 17, шарнирно соединенные одними концами с рамой спинки 1 и связанные с рамой сиденья 2 шарнирными тягами 18 с образованием механизма шарнирного параллелограмма, автоматически поднимаются при переводе кресла из лежачего в сидячее положение.

Выполнение спинки, сиденья и опоры для ног в виде поддонов с установленными в них вкладышами в виде жесткого основания с наружным слоем из полиуретана, покрытого сверху кожей или кожзаменителем, обеспечивает комфортные условия размещения пациента на ложементе.

Описанный ложемент имеет усиленную рамочную конструкцию и благодаря введенным усовершенствованиям может быть использован на центрифуге короткого радиуса в условиях воздействия радиальных ускорений (перегрузок) величиной до 5g (g - ускорение свободного падения).

1. Ложемент для центрифуги короткого радиуса, содержащий спинку, сиденье и опору для ног, отличающийся тем, что он снабжен составной рамой из трех секций, шарнирно соединенных между собой, на которых смонтированы соответственно спинка, сиденье и опора для ног, причем составная рама установлена на подвижной раме с возможностью трансформирования ложемента в различные положения, а в средней части каждой секции составной рамы жестко закреплена поперечная ось, при этом поперечная ось рамы сиденья размещена в отверстиях, выполненных в подвижной раме, и соединена с механизмом ее поворота, а поперечные оси рамы спинки и опоры для ног установлены с возможностью перемещения в продольных пазах, выполненных в подвижной раме.

2. Ложемент по п.1, отличающийся тем, что он снабжен кареткой, соединенной с рамой опоры для ног с возможностью перемещения, и подножкой, соединенной с кареткой посредством разъемных соединений.

3. Устройство по п.1, 2, отличающийся тем, что подножка выполнена с возможностью крепления нагрузочных тренажеров.

4. Ложемент по п.1, отличающийся тем, что в верхней части рамы спинки смонтирован регулируемый подголовник с возможностью изменения его положения относительной рамы спинки.

5. Ложемент по п.1, отличающийся тем, что он снабжен двумя подлокотниками, шарнирно соединенными одними концами с рамой спинки и связанными с рамой сиденья шарнирными тягами с образованием механизма шарнирного параллелограмма.

6. Ложемент по п.1, отличающийся тем, что спинка, сиденье и опора для ног выполнены в виде поддонов с установленными в них вкладышами.

7. Ложемент по п.6, отличающийся тем, что вкладыши выполнены в виде жесткого основания с наружным слоем из полиуретана, покрытого сверху кожей или кожезаменителем.



 

Похожие патенты:
Наверх