Гетры

 

Полезная модель относится к гетрам (1), выполненным из водостойкого материала и содержащим податливый рукав (2), надеваемый на ногу от ступни до колена или до щиколотки. Гетры (1) характеризуется тем, что они снабжены карманом, выполненным с возможностью размещения внутри себя основной части гетр. Фиг.2

Данная полезная модель относится к гетрам, надеваемым на ноги и покрывающим их от ступни до колена или до щиколотки.

Уровень техники

Всем известна проблема, проявляющаяся в том, что при ходьбе в сырую погоду нижняя часть брюк забрызгивается водой, грязью, маслами и прочими загрязняющими веществами. Чтобы защитить брюки от порчи и загрязнений, их нижнюю часть необходимо закрыть каким-то водонепроницаемым материалом, например, голенищем высоких резиновых сапог. Однако такое решение проблемы является неоптимальным с эстетической точки зрения, поскольку резиновые сапоги плохо сочетаются с обычной деловой одеждой. Кроме того, резиновые сапоги неудобны и громоздки.

Из уровня техники хорошо известен такой аксессуар одежды, как гетры, т.е. чулки без ступни, надеваемые на ноги в декоративных целях или в целях защиты ног от холода. В силу указанных двух своих функций, известные из уровня техники гетры выполняются из мягкого трикотажного материала, как правило, шерсти или хлопка. Такие гетры очень удобно использовать в помещении или на улице в сухую погоду, однако для использования в сырую погоду в качестве защитной верхней одежды они, к сожалению, абсолютно непригодны.

Кроме того, из уровня техники известны непромокаемые гетры (гамаши), выполненные из водостойкого материала и предназначенные для защиты обуви и нижней части брюк от снега, росы, атмосферных осадков и намокания при ходьбе по мокрой траве и мокрому лесу. Эти гетры выпускаются компанией Armytex и ориентированы в основном на охотников и военнослужащих горно-стрелковых подразделений МО РФ. К сожалению данным гетрам присущ существенный недостаток - их невозможно компактно и герметично складывать, в связи с чем после использования снятые мокрые гетры сами становятся источником возможного загрязнения.

Таким образом, задачей данной полезной модели является создание гетр, способных обеспечить защиту брюк от грязи и воды, снега и т.п. и при этом обладающих возможностью компактного и герметичного складывания.

Сущность полезной модели

Поставленная задача решена путем создания гетр, выполненных из водостойкого материала и содержащих податливый рукав, надеваемый на ногу от ступни до колена или до щиколотки, при этом гетры снабжены карманом, выполненным с возможностью размещения внутри себя основной части гетр.

Согласно одному из вариантов полезной модели, указанный рукав представляет собой лист из водостойкого материала, выполненный с возможностью сворачивания в трубку и закрепления на ноге пользователя с помощью фиксирующих средств.

Согласно одному из вариантов полезной модели, указанный водостойкий материал дополнительно обладает водоотталкивающими свойствами.

Согласно одному из вариантов полезной модели, указанные фиксирующие средства представляют собой застежку-молнию.

Согласно одному из вариантов полезной модели, указанные фиксирующие средства представляют собой кнопки.

Согласно одному из вариантов полезной модели, указанные фиксирующие средства представляют собой завязки.

Согласно одному из вариантов полезной модели, указанные фиксирующие средства представляют собой застежки-липучки.

Согласно одному из вариантов полезной модели, указанные фиксирующие средства представляют собой резинки.

Согласно одному из вариантов полезной модели, указанный карман выполнен закрываемым на молнию.

Краткое описание чертежей

Ниже полезная модель описана на примере предпочтительного варианта ее выполнения, раскрытого со ссылкой на сопровождающие чертежи, из которых:

фиг.1 изображает заявленные гетры с расстегнутыми фиксирующими средствами;

фиг.2 изображает заявленные гетры в том виде, как они используются на ноге пользователя;

фиг.3 изображает фрагмент заявленных гетр, оснащенных закрываемым на молнию карманом;

фиг.4 изображает показанные на фиг.3 гетры в свернутом состоянии.

Описание предпочтительного варианта полезной модели

Предложенные гетры показаны на фиг.1-4. Гетры 1 содержат рукав 2 из податливого водостойкого материала, надеваемый на ногу от ступни до колена или до щиколотки. Указанный рукав 2 представляет собой лист, выполненный с возможностью сворачивания в трубку и закрепления на ноге пользователя с помощью фиксирующих средств 3, 4. Согласно проиллюстрированному варианту полезной модели фиксирующие средства 3, 4 представляют собой кнопки. Однако также в качестве фиксирующих средств можно использовать застежку-молнию, застежку-липучку, завязки, шнуровку, резинку и другие фиксирующие средства. В наиболее предпочтительном случае для изготовления гетр используется водостойкий материал, обладающий кроме того водоотталкивающими свойствами.

Как следует из фиг.3 и 4, гетры 1 снабжены карманом, закрываемым на молнию 5. В том случае, когда гетры не используются, в этот карман можно заправлять основную часть гетр, сворачивая их в кольцо. Такое техническое решение позволяет, во-первых, придавать неиспользуемым гетрам компактный вид, а во-вторых, герметично хранить большую часть мокрых грязных гетр в неопасном для возможного загрязнения виде. Это очень удобно и практично.

Благодаря своей водостойкости заявленные гетры обеспечивают эффективную защиту брюк и ног пользователя от всевозможных загрязнений. Гетры имеют привлекательный эстетический вид, удобны в использовании и очень компактны. Придя в школу, на работу или в театр, пользователю достаточно снять гетры, протереть их салфеткой или тряпочкой и положить в сумку или чехол для следующего применения.

Выше описан предпочтительный вариант заявленных гетр, который не следует рассматривать как ограничение патентных притязаний полезной модели. Специалистам данной области техники понятно, что в описанный и показанный на чертежах вариант выполнения могут быть внесены различные изменения и дополнения, не выходящие за пределы правовой охраны настоящей полезной модели, установленной приложенной формулой.

1. Гетры (1), выполненные из водостойкого материала и содержащие податливый рукав (2), надеваемый на ногу от ступни до колена или до щиколотки, отличающиеся тем, что они снабжены карманом, выполненным с возможностью размещения внутри себя основной части гетр.

2. Гетры по п.1, отличающиеся тем, что указанный рукав (2) представляет собой лист из водостойкого материала, выполненный с возможностью сворачивания в трубку и закрепления на ноге пользователя с помощью фиксирующих средств (3, 4).

3. Гетры по п.1, отличающиеся тем, что указанный водостойкий материал обладает также водоотталкивающими свойствами.

4. Гетры по п.2, отличающиеся тем, что указанные фиксирующие средства (3, 4) представляют собой застежку-молнию.

5. Гетры по п.2, отличающиеся тем, что указанные фиксирующие средства (3, 4) представляют собой кнопки.

6. Гетры по п.2, отличающиеся тем, что указанные фиксирующие средства (3, 4) представляют собой завязки.

7. Гетры по п.2, отличающиеся тем, что указанные фиксирующие средства (3, 4) представляют собой застежки-липучки.

8. Гетры по п.2, отличающиеся тем, что указанные фиксирующие средства (3, 4) представляют собой резинки.

9. Гетры по п.1, отличающиеся тем, что указанный карман выполнен закрываемым на молнию 5.



 

Похожие патенты:
Наверх