Гипокинетическая камера для мелких лабораторных животных

 

Устройство относится к медицине, а именно к экспериментальным исследованиям, и может быть использовано для ограничения подвижности животного с целью дальнейшего исследования изменений происходящих в органах.

Техническим результатом является возможность создания благоприятных условий жизнеобеспечения лабораторных животных в сочетании с простотой конструкции и удобством эксплуатации.

Устройство состоит из желоба и дна, которое входит внутрь желоба (изготовлено из 2,5 миллиметрового органического стекла). На желобе и дне на расстоянии 15 мм. друг от друга имеются по два отверстия, спереди и сзади, в которые вставляются шпильки с резьбой. На шпильки накручиваются гайки, тем самым регулируя высоту камеры. На желобе имеются пропилы для заслонок, спереди один и с заднего конца три, для регулировки свободного пространства по длине камеры. Для улучшения вентиляции кожных покровов на желобе проделывается 5 рядов отверстий, а на дне отверстия для испражнений. (Илл. 4)

Устройство относится к медицине, а именно к экспериментальным исследованиям, и может быть использовано для ограничения подвижности животного с целью дальнейшего исследования изменений происходящих в органах.

Наиболее близким техническим решением является гипокинетическая камера Шумакова Г.Ф. с соавт.(Гипокинетическая камера. Арх. анатом., гистол. и эмбриологии, 1976, 9, 96-98, (с соавт. Д.А.Сигалевич)). Однако, при применении данного устройства имеются недостатки: сложность и громоздкость конструкции, плохо просматриваемые кожные покровы, что может привести к их загниванию, а следовательно к хроническому воспалению, а это может повлиять на результаты эксперимента. Неудобства в регулировке длины камеры, физиологические испражнения животных невозможно полностью удалить из камер, что приводит к нарушению санитарно-гигиенического режима содержания животных.

Технический результат - создание благоприятных условий жизнеобеспечения лабораторных животных в сочетании с простотой конструкции и удобством эксплуатации.

Технический результат обеспечивается тем, что существенно уменьшается количество деталей и они просты в изготовлении. Регулировка свободного пространства в клетке по длине животного осуществляется, перемещением всего одной задней заслонки. За счет проделанных в дне отверстий легко удаляются экскременты животных из камер, в результате она остается всегда чистой, т.е. четкая регулировка свободного пространства камеры, малое количество деталей и отсутствие сложности в их изготовлении определяют основную задачу устройства.

Устройство поясняется фигурами:

- на фиг.1 показана камера вид с боку;

- на фиг.2 вид сверху;

- на фиг.3 вид с торца;

- на фиг.4 показана заслонка.

Гипокинетическая камера изготовлена в виде желоба (основной каркас) [1] и дна [2], которое входит внутрь желоба (изготовлено из 2,5 миллиметрового органического стекла). На желобе и дне на расстоянии 15 мм. друг от друга имеются по два отверстия, спереди и сзади, в которые вставляются шпильки с резьбой [3]. На шпильки накручиваются гайки, тем самым регулируя высоту камеры. На желобе имеются пропилы для заслонок [4], спереди один и с заднего конца три, для регулировки свободного пространства по длине камеры. Для улучшения вентиляции кожных покровов на желобе проделывается 5 рядов отверстий [5], а на дне отверстия для испражнений.

Устройство используется следующим образом: в четыре отверстия, имеющиеся в дне, вставляются шпильки с резьбой и при помощи гаек плотно фиксируются в нем. Затем на эти шпильки надевается желоб и плотно

фиксируется гайками. Следующим этапом ограничивается свободное пространство камеры. Для этого вставляются в пропилы желоба заслонки, вначале спереди, а затем после помещения животного - сзади. Благодаря заслонкам движения в камере животного ограничены. Во время кормления животного можно убирать заслонку спереди.

Предлагаемая гипокинетическая камера проста в эксплуатации, и конструкции, обеспечивает стабильность фиксации, дешевая по себестоимости.

Гипокинетическая камера состоит из желоба и дна, входящего в него, соединенных между собой двумя парами шпилек с резьбой, отличающаяся тем, что она имеет в желобе пропилы для заслонок: один спереди, три сзади, с помощью которых регулируется длина камеры и 5 рядов отверстий для вентиляции, а дно устройства имеет отверстия для физиологических испражнений животного.



 

Похожие патенты:
Наверх