Боевая часть осколочно-фугасного действия

 

Полезная модель относится к области военной техники и может быть использована в реактивных снарядах осколочного действия к РСЗО и других осколочно-фугасных боеприпасах.

Предлагаемая полезная модель решает задачу создания осколочно-фугасной боевой части с увеличенной скоростью разлета осколков, оптимальным распределением осколочного поля, с повышенной (по сравнению с прототипом) эффективностью осколочного действия боевой части за счет обеспечения такого режима взаимодействия кумулятивной струи со взрывчатым веществом, при котором инициирование взрывчатого вещества будет преимущественно осуществляться на начальной ударно-волновой стадии проникания струи.

Осколочно-фугасная боевая часть, содержащая корпус боевой части, внутри которого по диаметру расположен блок готовых поражающих элементов, внутри которого помещен заряд взрывчатого веществ с малогабаритным кумулятивным узлом, отражающая пластина, установленная в дне боевой части, при этом в заряд взрывчатого вещества по оси снаряда установлено три пенопластовых вкладыша, которые разделяют его на четыре равные части.

Иллюстраций - 1.

Полезная модель относится к области военной техники, а именно, к осколочно-фугасным боевым частям, имеющим блок готовых поражающих элементов (ГПЭ) и может быть использована в реактивных снарядах осколочного действия к РСЗО и других осколочно-фугасных боеприпасах.

Известен аналог, боевой заряд по заявке ЕРВ (ЕР) 0 138 640, F42В 13/18, 1/00, F42С 19/08, опубликованной 24.04.85 г. "Изобретения за рубежом", 6, 1985 г

Аналог состоит из корпуса заданного дробления, внутри которого расположен заряд взрывчатого вещества с полостью, внутри которой, в оболочке, расположен небольшой заряд взрывчатого вещества с детонатором.

Недостатками аналога являются:

1. При встречи с преградой или с грунтом, взрыватель создает детонационный импульс, который передается промежуточному детонатору, который, в свою очередь, инициирует разрывной заряд.

2. Неоднократное разрушение корпуса приводит к освобождению концентрации энергии продуктов детонации, что негативно влияет на формирование осколков и фугасный эффект боеприпаса.

3. Низкая скорость разлета осколков

Наиболее близким по технической сути является «Устройство для осевой детонации» по патенту на полезную модель BG 633 Y1, F42В 12/10, опубликованному 30.09.2003, бюллетень 9, принятое авторами за прототип.

Осколочно-фугасная боевая часть содержит корпус, в который запрессованы две втулки из металлического листа с надрезами, заряд взрывчатого вещества и малогабаритный кумулятивный узел.

Прототип лишен первых двух недостатков, присущих аналогам, но у него остается один последний существенный недостаток:

1. Низкая скорость разлета осколков

Предлагаемая полезная модель решает задачу создания осколочно-фугасной боевой части с увеличенной скоростью разлета осколков, оптимальным распределением осколочного поля, с повышенной (по сравнению с прототипом) эффективностью осколочного действия боевой части за счет обеспечения такого режима взаимодействия кумулятивной струи со взрывчатым веществом, при котором инициирование взрывчатого вещества будет

преимущественно осуществляться на начальной ударно-волновой стадии проникания струи.

Поставленная задача достигается тем, что в осколочно-фугасную боевую часть, содержащую корпус, заряд взрывчатого вещества, расположенный между ними блок готовых поражающих элементов, малогабаритный кумулятивный узел и взрывательное устройство, которое установлено на переднем дне корпуса, введено не менее двух вкладышей из инертного материала, например, пенопласта марки ПС-4, толщиной 0,5 см, которые расположены так, что заряд делится на равные по массе части.

Введение в осколочно-фугасную боевую часть вкладышей выполненных из пенопласта, обеспечивает увеличение до 10% начальной скорости разлета корпусных осколков и ГПЭ по сравнению с прототипом

На фиг.1 представлена осколочно-фугасная боевая часть.

Боевая часть содержит корпус 1, в который запрессованы две втулки 2 и 3 из металлического листа с надрезами, заряд взрывчатого вещества 4 со вставками 5 и малогабаритный кумулятивный узел 6, расположенные в корпусе 1. В передней части корпуса имеется внутренняя резьба, в которую ввинчивается взрыватель. Между разрывным зарядом 4 и дном 7 поставлен уплотнитель 8 и пластина 9.

Осколочно-фугасная боевая часть работает следующим образом.

При встрече боеприпаса с целью срабатывает взрывательное устройство и детонационный импульс вызывает детонацию взрывчатого вещества 4 малогабаритного кумулятивного узла 5, под воздействием продуктов взрыва кумулятивная облицовка деформируется и формируется кумулятивная струя, движущаяся со скоростью от 10 до 12 км/с по оси заряда взрывчатого вещества. В момент встречи кумулятивной струи со взрывчатым веществом в месте контакта возникает режим взрывчатого превращения, т.е. осуществляется локальное инициирование детонационного режима, во взрывчатом веществе заряда формируется близкая к плоской детонационная волна, что

обеспечивает значение угла подхода фронта детонационной волны к внутренней поверхности корпуса опт, в пределах 8...15°.

После пересечения кумулятивной струей вкладыша 9 из инертного материала в месте контакта струи со взрывчатым веществом вновь возникает режим взрывчатого превращения, т.е. осуществляется локальное инициирование детонационного режима, повторяются процессы формирования детонационной волны и нагружения корпуса 1 боевой части. Данный процесс возобновляется и повторяется по мере последовательного пересечения струей всех размещенных во взрывчатом веществе вкладышей.

Материал корпуса 1 нагружается, происходит постепенное ускорение корпуса, и он начинает разрушаться на отдельные фрагменты (осколки).

Предложенная конструкция осколочно-фугасной боевой части позволяет, за счет использования кумулятивной струи в качестве инициирующего импульса и создания в заряде взрывчатого вещества разрывов сплошности, обеспечить увеличение скоростей и равномерное распределение корпусных осколков и ГПЭ на угле их разлета, тем самым оптимизировать распределение осколочного поля и, как следствие, повысить эффективность фугасного и осколочного действия боеприпаса.

Применение осколочно-фугасной боевой части вкладышей, выполненных из пенопласта, обеспечивает увеличение до 10% начальной скорости разлета корпусных осколков и ГПЭ по сравнению с прототипом.

Осколочно-фугасная боевая часть, содержащая корпус боевой части, внутри которого по диаметру расположен блок готовых поражающих элементов, внутри которого помещен заряд взрывчатого вещества с малогабаритным кумулятивным узлом, отражающая пластина, установленная в дне боевой части, отличающаяся тем, что в заряд взрывчатого вещества по оси снаряда установлено три пенопластовых вкладыша, которые разделяют его на четыре равные части.



 

Наверх