Пол

 

Полезная модель относиться к строительству. Пол содержит покрытие, лаги, звукоизоляционные ленточные прокладки, размещенные под лагами, и стяжку из цементно-песчаного раствора. Между лагами размещены звукоизоляционные экраны, выполненные из эластичного материала, на который нанесен слой цементно-песчаного раствора или битумной мастики. Концы звукоизоляционных экранов закреплены на лагах таким образом, что каждый экран делит пространство между покрытием и стяжкой на две воздушные камеры. 3 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к строительству, в частности, к устройству полов.

Известен пол, содержащий покрытие и лаги, которые размещены на стяжке из цементно-песчаного раствора (см. И.А.Дегтев и др. «Полы гражданских и промышленных зданий», М. Издательство Ассоциации строительных вузов, 2002, с.91).

Существенным недостатком описанного пола является отсутствие звукоизоляции.

Известен пол, содержащий покрытие, лаги, звукоизоляционную засыпку из песка, шлака и стяжку из цементно-песчаного раствора (см. И.А.Дегтев и др. «Полы гражданских и промышленных зданий», М. Издательство Ассоциации строительных вузов, 2002, с.92).

Выполнение звукоизоляции в виде сплошной песчано-шлаковой засыпки значительно увеличивает себестоимость устройства пола. Кроме того, такая засыпка дополнительно увеличивает нагрузку на плиту перекрытия.

За прототип выбран пол, содержащий покрытие, лаги, звукоизоляционные ленточные прокладки, размещенные только под лагами, и стяжку из цементно-песчаного раствора (см. И.А.Дегтев и др. «Полы гражданских и промышленных зданий», М. Издательство Ассоциации строительных вузов, 2002, с.93).

Отсутствие в выбранном за прототип полу изоляционной засыпки снижает себестоимость его устройства и нагрузку на плиты перекрытия, но одновременно ухудшает звукоизоляцию.

Техническая задача полезной модели состояла в улучшении звукоизолирующих свойств пола.

Сущность полезной модели заключается в том, что пол, содержащий покрытие, лаги, звукоизоляционные ленточные прокладки, размещенные под лагами, и стяжку из цементно-песчаного раствора, снабжен звукоизоляционными экранами, которые размещены между лагами и выполнены из эластичного материала, на который нанесен слой цементно-песчаного раствора или битумной мастики.

Концы звукоизоляционных экранов закреплены на лагах, при этом каждый экран делит пространство между покрытием и стяжкой на две воздушные камеры.

Предлагаемая конструкция пола обладает значительно лучшими звукоизоляционными свойствами, так как повышает индекс изоляции воздушного шума на 15-40% в зависимости от конструкции перекрытия.

Полезная модель поясняется чертежом, где изображен поперечный разрез пола.

Пол содержит покрытие 1, лаги 2, звукоизоляционные ленточные прокладки 3 и стяжку 4 из цементно-песчаного раствора, размещенную на плите перекрытия 5. Между лагами 2 размещены звукоизоляционные экраны, которые выполнены из эластичного материала 6, на который нанесен слой 7 цементно-песчаного раствора или битумной мастики. Концы звукоизоляционных экранов закреплены на лагах 2 таким образом, что каждый экран делит пространство между покрытием 1 и стяжкой 4 на две воздушные камеры 8 и 9.

Как показали испытания, проведенные заявителем, такая установка звукоизоляционных экранов позволяет повысить изоляцию воздушного шума на 10-26 дБ, что соответственно повышает индекс изоляции воздушного шума на 15-40% в зависимости от конструкции перекрытия. Тем не менее, звукоизоляционные экраны можно укладывать на стяжку 4

или размещать в непосредственном контакте с нижней (внутренней) поверхностью покрытия 1. Однако, в этих случаях звукоизолирующие свойства в 2,0-3,0 раза ниже, чем при размещении звукоизоляционных экранов с образованием воздушных камер 8 и 9.

В качестве эластичного материала 6 звукоизоляционных экранов используют преимущественно стеклоткань или брезент.

1. Пол, содержащий покрытие, лаги, звукоизоляционные ленточные прокладки, размещенные под лагами, и стяжку из цементно-песчаного раствора, отличающийся тем, что он снабжен звукоизоляционными экранами, которые размещены между лагами и выполнены из эластичного материала, на который нанесен слой цементно-песчаного раствора или битумной мастики.

2. Пол по п.1, отличающийся тем, что концы звукоизоляционных экранов закреплены на лагах, при этом каждый экран делит пространство между покрытием и стяжкой на две воздушные камеры.

3. Пол по п.1, отличающийся тем, что в качестве эластичного материала звукоизоляционных экранов использована стеклоткань.

4. Пол по п.1, отличающийся тем, что в качестве эластичного материала звукоизоляционных экранов использован брезент.



 

Похожие патенты:
Наверх