Устройство для мокрой очистки газа

 

Полезная модель относится к технике мокрой очистки воздуха от загрязнений, в частности очистки воздуха от фтора. Оно может быть использовано, при сварке, использующей фтористые соединения в виде флюса, гальванике, использующей составы, содержащие фтор в виде хлористого водорода и т.д. Технической задачей полезной модели - устройства для мокрой очистки газа - является повышение эффективности очистки воздуха от фтора и его соединений при скоростной пропускной способности газа через устройство. Технический результат заявляемой полезной модели заключается в том, что устройство для мокрой очистки газа, как и известное, включающее входной воздуховодов и выходной канал, сепаратор, контактную емкость, форсунки, корпус камеры орошения, каплеотбойник, систему рециркуляции воды из контактной емкости в форсунки, согласно изобретению входной воздуховод соединен с корпусом камеры орошения под углом 45° и имеет съемный сепаратор в виде секции из полимерных каркасов, не взаимодействующих с фтором, размещенных вдоль в шахматном порядке относительно друг друга, в полимерные каркасы вставлены пластины из щелочного неорганического стекла, имеются две камеры орошения над контактной емкостью, которые оснащены узлом для создания в горизонтальной плоскости водяной завесы в них, гидрозатвором из щелочного неорганического стекла, в контактной емкости в зазоре между зеркалом воды в ней и потолочной частью закреплена съемная секция из элементов, содержащих полую пористую кассету в полимерном каркасе, не взаимодействующими с фтором, кассета заполнена комовой известью, элементы в секции установлены вдоль в шахматном порядке, с зазором относительно друг друга. Полезная модель имеет преимущества: - позволяет уловить фтор и с высокой степенью очистки освободить от него воздух, используя дешевые материалы без их предварительной обработки, - продукт взаимодействия контактирующих веществ востребован, например, как контактный травитель металлов и их сплавов, - устройство позволяет эффективно провести очистку воздуха от сопутствующих газов (см. табл.), - позволяет в нем осуществить скоростную очистку больших объемов загрязненного воздуха без увеличения гидродинамического сопротивления, - оно имеет большую ремонтопригодность, - оно имеет более широкие возможности по его применению, илл.3, табл.1.

Полезная модель относится к технике мокрой очистки воздуха от загрязнений, в частности очистки воздуха от фтора.

Оно может быть использовано, при сварке, использующей фтористые соединения в виде флюса, гальванике, использующей, составы, содержащие фтор в виде хлористого водорода и т.д.

Известно устройство для очистки газов [1] (а.с. 1101279, от 04.03.83 г.), включающее корпус с отверстиями входа и выхода газа и расположенные внутри него фильтрующими материалами и оросители, корпус снабжен перегородкой, перфорированной в нижней части и разделяющий его на две секции, каждая из которых снабжена пеналом, причем фильтрующий материал размещен в пенале одной секции, а пенал другой секции снабжен каплеотделителем, при этом перфорированная часть перегородки и отверстия выхода газа оснащены фильтрующим материалом.

Устройство при очистке воздуха от фтора и его соединений малопроизводительно, т.к. не обеспечивает изоляции от вредных воздействий загрязнений на материалы устройства. Фтор соединяется с материалом, из которого изготовлен корпус и разрушает конструкцию. Использование в качестве сорбента песка приведет к химическому взаимодействию контактирующих компонентов и образованию летучих соединений.

Устройство рассчитано на малый объем смачивающей жидкости и малую скорость воздушного потока через пеналы.

К тому же оно имеет в большой степени очистку от пылевидных образований, чем газа.

Известно устройство [2] (а.с. 184251, МПК В01Д 47/06, от 26.04.65 г.), состоящее из двух последовательно установленных распылителей с каплеуловителями, на выходе из каплеуловителя установлен последовательно воздухоотделитель, сборник с известью, осветлитель, шламоуплотнитель, градирня, выход которой соединен с выходом распылителей.

Устройство сложно и многокомпонентно. Оно в основном направлено на улавливание тяжелых металлов и недостаточно эффективно и дорого при очистке газов, воздуха от фтора.

Известно устройство [3] (пат. 677634, МПК В01Д 47/06, от 29.06.77 г. (приоритет - Швейцария), включающее корпус, внутри которого размещен сепарационный элемент в виде обтекаемых тел, установленных на расстояние друг от друга и образующих сходящиеся входные и расходящиеся выходные каналы.

Поперечное сечение каналов в зоне слияния составляет 15% от поверхности сепарационного элемента.

Угол между осями входных и выходных каналов составляет 90-160°.

Сепарационных элемент выполнен из секций соединенных шарнирно.

Устройство ограничено очисткой газа от пыли и способностью уменьшить брызгоунос за счет наличия каплеотбойника на выходе газа в атмосферу. Оно недостаточно очищает воздух от фтора, т.к. сепаратор представляет собой набор секций, перекрывающих сечение корпуса над или под форсунками, создавая большое гидравлическое сопротивление, которое влечет за собой уменьшение скорости и качества очистки от фтора, увеличение разрушающего действия на элементы устройства и сокращение срока службы его.

В качестве прототипа заявляемой полезной модели выбрано устройство [4] (пат. 2031945, МПК F16F 3/16, от 27.06.07 г.), состоящее из прямоугольного корпуса закрытого сверху, с контактной емкостью, соединенную через штуцер с питательным трубопроводом и насосом, с циркуляционным контуром, дренажным трубопроводом. Корпус разделен вертикальной перегородкой с окном в нижней части на камеры очистки и орошения. Наружная стена камеры орошения в своей верхней части под крышей снабжена заборной решеткой, а внутри размещены приточный вентилятор и оросительное устройство, состоящее из вертикальных распределительных стояков с форсунками. В камере очистки, в которой по ходу движения воздуха помещены съемные контейнеры с вертикальными перфорированными кассетами, покрытые слоем гашеной извести, с вертикальными воздушными каналами между собой. Имеются сепарационные пластины, ионизатор, вытяжной вентилятор и распределительная решетка.

Устройство очищает воздух от газов СO2, SO2 и NO2 и пыли.

Для очистки воздуха от фтора и его соединений оно недостаточно надежно, т.к. может справиться только с малыми концентрациями фтора. При постоянном, длительном контакте загрязнений со слоем покрытия (известью) кассеты необходимо часто менять на новые, что создает неудобства в эксплуатации устройства. За счет того, что известь в кассете размещена в виде покрытия на перфорированной основе и вдоль направления движения потока газа по камере очистки, очистка фтора и его соединений не эффективна. Фтор, соединяясь с водой переходит в жидкое состояние в виде фтористой кислоты, которая частично контактирует с поверхностью кассет, а остальная часть выходит в атмосферу.

Технической задачей полезной модели - устройства для мокрой очистки газа - является повышение эффективности очистки воздуха от фтора и его соединений при скоростной пропускной способности газа через устройство.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в том, что устройство для мокрой очистки газа, как и известное, включающее входной воздуховодов и выходной канал, сепаратор, контактную емкость, форсунки, корпус камеры орошения, каплеотбойник, систему рециркуляции воды из контактной емкости в форсунки, согласно изобретению входной воздуховод соединен с корпусом камеры орошения под углом 45° и имеет съемный сепаратор в виде секции из полимерных каркасов, не взаимодействующих с фтором, размещенных вдоль в шахматном порядке относительно друг друга, в

полимерные каркасы вставлены пластины из щелочного неорганического стекла, имеются две камеры орошения над контактной емкостью, которые оснащены узлом для создания в горизонтальной плоскости водяной завесы в них, гидрозатвором из щелочного неорганического стекла, в контактной емкости в зазоре между зеркалом воды в ней и потолочной частью закреплена съемная секция из элементов, содержащих полую пористую кассету в полимерном каркасе, не взаимодействующими с фтором, кассета заполнена комовой известью, элементы в секции установлены вдоль в шахматном порядке, с зазором относительно друг друга.

Сопоставление с прототипом заявляемой полезной модели показал, что она существенно отличается наличием новых элементов, их взаимосвязью и функциональными возможностями. За счет присоединения воздуховода к оросительной камере под углом 45° позволяет усилить контакт поверхностей сепаратора (щелочного стекла) с улавливаемым загрязнением (фтором) и погасив скорость его движения вступить в реакцию. В результате загрязнение воздуха (фтор) связывается с материалом сепаратора, образуя осадок. Осадок, благодаря оптимальному углу наклона воздуховода, сбрасывается в контактную емкость с водой в виде геля, переводя и ее гелеобразное состояние:

За счет того, что в воздуховоде элементы секции размещены вдоль в каркасах в шахматном порядке относительно друг друга, образуется лабиринт, по которому движутся смесь воздуха с газом и продукты реакции с поверхности щелочного стекла. За счет наличия водяных завес в оросительных камерах ход движения загрязненного воздуха усложнен: часть загрязнений попадает в воду контактной емкости, часть - вдоль гидродинамического затвора из щелочного стекла вверх, а затем вниз через водяные завесы, часть - с «водяными» завесами в виде водовоздушной смеси сбрасывается вниз в контактную емкость, а часть - вдоль зазора проходит по второй оросительной камере, смешивается с составом «водяной» завесы, содержащей слабый раствор геля из Na2SiF6 и CaSiF3 и сбрасывается в контактную емкость в гелеобразный водный раствор.

Часть загрязнений, проходящих по зазору между зеркалом жидкости и потолочной частью контактной емкости, задерживаются комовой известью в элементах секции, размещенных вдоль зазора в шахматном порядке относительно друг друга. Загрязнения сорбируются известью, которая используется негашеной в виде крупных фракций. Такая известь обладает высокой сорбционной активностью, длительное время остается в негашеном состоянии, т.к. находится в каркасе, в полой пористой кассете, а не в воде, а во влажном воздушном пространстве. . Гидрозатворы служат не только направляющими движения воздуха и загрязнений в оросительных камерах, но и материалом, который переводит фтор и его соединения в нетоксичное состояние за счет химического взаимодействия состава материала (щелочного стекла) с загрязнением.

Таким образом воздух освобождается от фтористых загрязнений.

На фиг.1 показано схематично устройство, вид в разрезе.

На фиг.2 показан вариант 1 размещения элементов из щелочного стекла в секции, размещенной в воздуховоде.

На фиг.3 показана секция с элементами содержащими комовую известь, в разрезе.

Полезная модель устройства для мокрой очистки газа, состоит из оросительной камеры 1 и оросительной камеры 2, под которыми размещены контактная емкость 3. Контактная емкость частично заполнена водой 4. Между зеркалом воды и потолочной частью контактной емкости имеется зазор 5, в котором размещена секция 6 из элементов - вставленная в каркас 7 полая пористая кассета 8, в которой имеется комовая известь 9. К оросительной камере 1 закрытого типа подсоединен под углом 45° воздуховод 10, в котором имеется съемный сепаратор 11 в виде секции из полимерных каркасов 12, в которые вставлены пластины из щелочного стекла 13, установленные вдоль воздуховода в шахматном порядке по отношению друг к другу. В оросительной камере 1 установлены гидрозатвор 14 и рядами на коллекторе - форсунки 15, 16, в которые из контактной емкости 3 попадает вода по трубопроводу 17. В верхней части оросительной камеры размещен каплеотбойник 18, сепаратор 19, а на выходе над сепаратором имеется отводной канал 20 с вентилятором 21.

Неорганическое щелочное - это стекла оконные, стекло, используемое для сортовой посуды и т.д. Корпус форсунки, каркасы под элементы сепаратора с неорганическим стеклом и под полые пористые кассеты изготовлены из полипропилена ППС типа 2. В качестве извести комовой - обожженные кальциевый известняк (гост 9179-70) после дробления на куски размером до 25 мм. Соответственно поры открытопористой полой кассеты берут меньше среднего размера кусков комовой извести.

Заявляемая полезная модель имеет новизну и промышленное применение, является техническим решением.

Устройство проверено в лабораторных условиях и показано, что оно выполняет задачу по повышению степени очистки воздуха от фтора. Предполагается внедрение в ЗАО «Вентмонтаж» и на предприятиях, связанных со сварочными работами, использующие фторидные флюсы.

Полезная модель работает следующим образом.

Устройство компонуют вблизи источника загрязнения воздуха. Воздуховод 10 подсоединяют к оросительной камере 1 под углом 45°, т.к. под меньшим углом - поток загрязняемого воздуха при выходе из воздуховода направлен в контактную емкость с водой, а необходимо, чтобы он был разбит на части, направленные на гидрозатвор из щелочного стекла, к форсункам и к контактной емкости. Под большим углом - увеличивается гидравлическое сопротивление системы, приводящее к перерасходу электроэнергии с использованием более мощного вентилятора 21 возможна задержка продуктов реакции на поверхности щелочного стекла 13, снижение эффективности работы сепаратора 11. Очищаемый от фтора воздух попадает в воздуховод 10 и проходит в нем по лабиринту, образованному в сепараторе 11, размещенными в шахматном порядке в полимерных каркасах 12 пластинами из щелочного стекла 13. Загрязненная составляющая очищаемого воздуха взаимодействует со

стеклом и происходит травление его с образованием гелеобразного соединения Na2SiF6. Одновременно другая часть загрязненного фтором воздуха проходит в зазоре между стеклянными пластинами, замедляя движение, выходит к гидрозатвору из щелочного стекла и также вступает в реакцию с образованием нерастворимых соединений и водного раствора геля: Na2 SiF6 и CaSiF3. Таким образом не допускается вариант получения газообразных соединений фтора. Далее очищаемый воздух попадает в оросительный канал 1 закрытого сверху типа, проходит вначале по одну сторону гидрозатвора и вверх, а остатки загрязнения спускается вниз, сбрасываются потоком вначале воды из форсунок 16, а в последующем - водным раствором геля, который увеличивает адгезионные связи контактируемых компонентов и нейтрализует токсичность фтора. Воздух с остатками загрязнений проходит вдоль зазора 5 в сенкции, состоящей из элементов в виде пористых полых кассет 8, вставленных в каркас 7, заполненных комовой известью 9. Элементы секции служат сорбентом и для сопутствующих газов (СО2, SO2).

Фтор и его соединения с водородом (HF) образуют с комовой известью нерастворимые соединения.

Периодически сепаратор с неорганическим щелочным стеклом и секцию с элементами, содержащими комовую известь заменяют. Очищаемый воздух, прошедший по лабиринту из элементов 7, 8, 9 (в зазоре между ними), поступает в оросительную камеру 2, где подвергается до очистке под действием завесы из форсунок 16, состав которой - вода, подаваемая по трубопроводу 17 (если в контактной емкости имеется фильтр, не пропускающий гель, но пропускающий воду), или раствор геля - (если такой фильтрации нет). В контактной емкости жидкость периодически заменяется на воду и цикл очистки повторяется.

В результате очищенный воздух проходит вверх к каплеотбойнику 18, сепаратору 19, освобождаясь от избытка влаги, и через отводной канал 20 - в атмосферу.

Результаты очистки представлены в таблице.

УстройствоСтепень очистки воздуха в % от
СО СO2пыль FHFCaF2
Известное (пат 2031945) прототип8095 1003050 70
Предлагаемое 10010010099,899,5 100

Полезная модель имеет преимущества:

- позволяет уловить фтор и с высокой степенью очистки освободить от него воздух, используя дешевые материалы без их предварительной обработки,

- продукт взаимодействия контактирующих веществ востребован, например, как контактный травитель металлов и их сплавов,

- устройство позволяет эффективно провести очистку воздуха от сопутствующих газов (см. табл.),

- позволяет в нем осуществить скоростную очистку больших объемов загрязненного воздуха без увеличения гидродинамического сопротивления,

- оно имеет большую ремонтопригодность,

- оно имеет более широкие возможности по его применению.

Источники информации

1. а.с. 1101279, МКТ В01Д 47/06, от 04.03.83 г. (аналог)

2. а.с. 184251, МПК В01Д 47/06, от 26.04.65 г. (аналог)

3. пат. 677634, МПК В01Д 47/06, от 29.06.77 г.) (аналог)

4. пат. 2031945, МПК F16F 3/16, от 27.06.07 г. (прототип)

Устройство для мокрой очистки газа, включающее входной воздуховод и выходной канал, сепаратор, контактную емкость, форсунки, корпус камеры орошения, каплеотбойник, систему рециркуляции воды из контактной емкости в форсунки, отличающееся тем, что входной воздуховод соединен с корпусом камеры орошения под углом 45° и имеет съемный сепаратор в виде секции из полимерных каркасов, размещенных вдоль оси воздуховода и в шахматном порядке по отношению друг к другу с зазором, в полимерных каркасах имеются пластины из щелочного неорганического стекла, имеются две камеры орошения над контактной емкостью, которые оснащены устройством для создания в горизонтальной плоскости водяной завесы в них, гидрозатвором из щелочного неорганического стекла, в контактной емкости в зазоре между зеркалом воды в ней и потолочной частью закреплена съемная секция из элементов, содержащих полую пористую кассету в полимерном каркасе, кассета заполнена комовой известью, элементы в секции установлены вдоль зазора, в шахматном порядке, относительно друг друга.



 

Наверх