Кран-смеситель

 

Полезная модель относится к устройствам арматуры водопроводных сетей, а именно, к переключающим и смешивающим потоки горячей и холодной воды кранам-смесителям. Известный кран-смеситель содержит корпус, впускные и выпускной патрубки и регулятор температуры и интенсивности потока. Выпускной патрубок выполнен съемным и снабжен дополнительным внутренним телескопическим патрубком, имеющим заглушку и уплот-нительную прокладку в своей верхней части и перфорированный наконечник снизу. На цилиндрической поверхности этого патрубка имеются радиальные отверстия. Кроме того, дополнительный патрубок имеет фиксатор своего верхнего положения.

Недостаток прототипа заключается в том, что при высоких давлениях воды в трубопроводе и при оптимальном диаметре условного прохода выпускного патрубка при использовании крана-смесителя в режиме работы по принципу «дачного» умывальника требуется значительное усилие воздействия рукой на дополнительный выпускной патрубок снизу вверх. Кроме того, в таких случаях возможно возникновение гидравлического удара, а, следовательно, повреждения системы трубопровода.

В предлагаемом устройстве эти недостатки исключены. Цель достигается тем, что в полость выпускного патрубка введен соосный ему шток, имеющий клапан, расположенный над седлом в заглушенной верхней части дополнительного выпускного патрубка. Ответный элемент фиксатора верхнего положения этого патрубка закреплен на верхнем конце штока, а рассекатель - на нижней.

Технический результат предложения заключается в том, что при использовании крана-смесителя в «принудительно-дискретном» режиме (режиме работы по подобию «дачного» умывальника) при воздействии на выпускной патрубок рукой снизу вверх сначала открывается клапан штока. Поскольку он имеет существенно меньшее сечение, чем сечение дополнительного патрубка, требуется значительно меньшее усилие для его поднятия. Кроме того, это дает возможность сбросить давление в системе, и в дальнейшем на поднятие всего дополнительного патрубка уже не требуется значительной силы. При этом исключается резкий перепад давления в трубопроводе, а, следовательно, и возникновение гидравлического удара.

Таким образом достигается исключение гидравлического удара при использовании крана-смесителя в условиях высокого давления воды в трубопроводе и уменьшение усилий воздействия на дополнительный патрубок при «принудительно-дискретном» режиме работы.

Полезная модель относится к устройствам арматуры водопроводных сетей, в частности, к кранам-смесителям.

Известен кран-смеситель, работающий в «принудительно-дискретном» режиме по команде специальных датчиков (см. «Смеситель для раковины сенсорный Ledem L-512», см. http:/www.sanglass.ru/production/mixer/sensor/).OH содержит корпус с впускным и выпускным патрубками и регулятор температуры и интенсивности потока. Этот смеситель довольно часто используется в зданиях общественного назначения (кинотеатры, концертные залы и пр.) Но недостаточная надежность, очень высокая стоимость и необходимость в источнике электропитания делают это устройство неприменимым для использования в условиях массового жилищного фонда. Кроме того, для использования его в обычном режиме работы требуется доработка конструкции.

Наиболее близким предлагаемому решению является кран-смеситель, работающий как в обычном, так и в «принудительно-дискретном» режиме, основанный на механическом принципе конструкции (см. Патент РФ №76015 на полезную модель «Кран-смеситель»). Он содержит корпус с впускным и выпускным патрубками, регулятор температуры и интенсивности потока и запускающее устройство, причем, запускающее устройство выполнено в виде дополнительного внутреннего телескопического патрубка с заглушенной верхней частью и уплотнительным элементом, радиальными отверстиями на цилиндрической поверхности и имеет фиксатор его крайнего верхнего положения, включающий захват и ответный элемент, закрепленный на корпусе. Его недостатком является то, что при приемлемой величине условного прохода выпускного патрубка и достаточно высоком давлении воды в трубопроводе при работе крана-смесителя в «принудительно-дискретном» режиме возможно возникновение гидравлического удара и необходимо значительное усилие для поднятия дополнительного выпускного патрубка.

Задачей предлагаемой полезной модели является обеспечение надежности и легкости эксплуатации крана-смесителя.. Решение задачи достигается тем, что в заглушенной части дополнительного патрубка расположено седло клапана, укрепленного на соосном патрубку штоке, причем, ответный элемент фиксатора размещен на верхнем конце штока, а рассекатель - на нижнем.

Технический результат состоит в исключении гидравлического удара при использовании крана-смесителя в условиях высокого давления воды в трубопроводе и уменьшении усилий воздействия на дополнительный патрубок при «принудительно-дискретном» режиме работы.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого крана-смесителя.

Кран-смеситель содержит корпус 1 с входным патрубком и регулятором температуры и интенсивности потока с рукояткой (на рис.не показаны),

основным выпускным патрубком 2 и дополнительным выпускным внутренним телескопическим патрубком 3, имеющим отверстие (седло) 4 малого диаметра со стороны верхнего заглушенного конца и радиальные отверстия 5 на цилиндрической части. Внутри патрубка 3 имеется соосный с ним шток 6, заканчивающийся сверху ответным элементом 7 фиксатора крайнего верхнего положения, взаимодействующего с захватом 8, а снизу - перфорированным наконечником (рассекателем) 9.Шток 6 снабжен клапаном 10, расположенным непосредственно над седлом 4. Между патрубками 2 и 3 имеется уплотнительный элемент 11.

Кран-смеситель работает следующим образом (см. рис.) При исходном положении крана-смесителя ответный элемент 7 фиксирует шток 6 в его крайнем верхнем положении. При этом рассекатель 9 поднимает патрубок 3 в такое положение, при котором его радиальные отверстия 5 оказываются доступными для воды, поступающей из регулятора температуры и интенсивности потока через патрубок 1 (это положение показано на рис.). После установления нужных потребителю параметров потока (температуры и интенсивности) и поворота рассекателя 9 штока 6 ответный элемент 7 фиксатора освобождается, и шток 6 вместе с патрубком 3 падает, занимая крайнее нижнее положение. При этом клапан 10 ложится на седло 4, а патрубок 3 с уплотнительным элементом 11 на верхний торец патрубка 3.Отверстия 5 перекрываются внутренней поверхностью патрубка 2.Поток воды прекращается. С этого момента кран-смеситель работает в «принудительно-дискретном» режиме. Теперь поток воды возникает лишь после поднятия рукой штока 6. В этом случае сначала открывается малое отверстие 4 в седле клапана 10. Поскольку площадь сечения клапана 10 невелика, для его открытия не требуется значительного усилия. Поток воды устремляется через отверстие 4 в полость патрубка 3 и давление в трубопроводе падает, что облегчает дальнейший подъем штока 6 уже вместе с патрубком З.По мере открывания отверстий 5, выходящих из патрубка 2, поток воды усиливается, достигая своего максимума к моменту их полного открытия. При отсутствии необходимости в воде (например, при мытье рук и лица, обработке зубов щеткой и пр.) ладони убираются из-под рассекателя 9 и патрубка 3, эти детали, будучи освобожденными, занимают свое крайнее нижнее положение, и поток воды прекращается. По мере необходимости воздействием ладони на рассекатель 9 и патрубок 3 снизу вверх поток возобновляется. Если же возникает необходимость возвращения крана-смесителя в режим его обычной работы, система «шток 6 - патрубок З» после отключения воды рукояткой смесителя поднимается и поворотом вокруг своей оси фиксируется в крайнем верхнем положении деталями 7 и 8.

Таким образом, благодаря наличию в конструкции крана-смесителя таких элементов, как шток 6 с закрепленными на нем клапаном 10 и рассекателем 9, при работе устройства значительно уменьшается величина усилия, необходимого для открытия потока воды, и исключается возможность гидравлического

удара при высоких давлениях в трубопроводе. Это обеспечивает надежность и легкость эксплуатации крана-смесителя.

Следует отметить, что в конструкции крана-смесителя могут быть использованы и фиксаторы другого типа (например, резьбовой, байонет, магнитный и пр.), а наличие уплотнения 11 не обязательно, если зазор между цилиндрическими поверхностями патрубков 2 и 3 достаточно мал. Возможные потери воды при опущенном патрубке 3 в любом случае несущественны и меры для их устранения значительно усложнят технологию изготовления крана-смесителя, что будет неоптимально.

Кран-смеситель, содержащий корпус с впускным и выпускным патрубками, регулятор температуры и интенсивности потока и запускающее устройство, причем запускающее устройство выполнено в виде дополнительного внутреннего телескопического патрубка с заглушенной верхней частью и уплотнительным элементом, радиальными отверстиями на цилиндрической поверхности и имеет фиксатор его крайнего верхнего положения, включающий захват и ответный элемент, закрепленный на корпусе, отличающийся тем, что, с целью обеспечения надежности и легкости в эксплуатации, в заглушенной части дополнительного патрубка расположено седло клапана, установленного на соосном патрубку штоке, ответный элемент фиксатора размещен на верхнем конце штока, а рассекатель - на нижнем.



 

Похожие патенты:

Дистанционный обнаружитель течи внутренних и наружных водопроводных сетей и водопроводов относится к средствам диагностики водопроводных сетей и предназначен для обнаружения начала разрушения больших магистральных водоводов и последующего их ремонта.
Наверх